боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Maltofer Fol
Форма выпуска: 

Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Фармакологическое действие: 

Мальтофер Фол – комбинированный препарат, содержащий железо и фолиевую кислоту.
Железо входит в состав препарата в виде гидроксида, окруженного молекулами полимальтозы, вследствие чего снижаются прооксидантные свойства железа, в частности снижается чувствительность к окислению липоптротеинов низкой и очень низкой плотности.

Фолиевая кислота – витамин группы В. Фолиевая кислота стимулирует эритропоез, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, пуринов и пиримидинов. Кроме того, препарат принимает участие в обмене холина.
После перорального применения железо абсорбируется преимущественно в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Степень абсорбции железа зависит от принятой дозы и содержания железа в организме, так при дефиците железа его абсорбция усиливается.
Часть препарата, которая абсорбировалась в системный кровоток, выводится с желчью, мочой, а также при отшелушивании эпителия. У женщин выведение железа происходит также во время менструации.

Показания: 

Препарат применяется для терапии пациентов с латентным и клинически выраженным дефицитом железа, в том числе с железодефицитной анемией.
Препарат назначают в качестве профилактического средства пациентам с повышенным риском развития дефицита железа.

Способ применения: 

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку глотают целиком или разжевывают, запивая небольшим количеством жидкости. Препарат рекомендуется принимать во время или непосредственно после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет, а также женщинам в период лактации с железодефицитной анемией обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. После достижения нормального уровня гемоглобина переходят на прием поддерживающей дозы препарата 1 таблетка 1 раз в сутки.
Общая длительность курса лечения составляет 5-7 месяцев.
Беременным с железодефицитной анемией обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день. После достижения нормального уровня гемоглобина переходят на прием поддерживающей дозы препарата 1 таблетка 1 раз в день. Прием препарата следует продолжать до родов с целью восстановления запасов железа в организме.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет с латентным дефицитом железа, а также для профилактики дефицита железа и фолиевой кислоты обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в день. Длительность профилактического приема препарата 1-2 месяца.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат противопоказан пациентам с повышенным содержанием железа в организме, в том числе пациентам с гемохроматозом и гемосидерозом.
Препарат не назначают пациентам, у которых нарушено выведение железа, в том числе пациентам с сидероахрестической анемией и анемией, вызванной отравлением свинцом.
Препарат не применяют для терапии пациентов с гемолитической и мегалобластной анемией, талассемией.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом (1 таблетка препарата содержит 0,04 хлебной единицы).
Препарат не применяют для терапии детей в возрасте младше 12 лет в связи с трудностью дозирования.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях при применении препарата Мальтофер Фол у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, метеоризма, болей в эпигастральной области, нарушений стула и кожных аллергических реакций.
При применении препарата отмечалось также окрашивание каловых масс в темный цвет.
При развитии побочных эффектов рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие: 

При сочетанном применении препарата с хлорамфениколом возможно взаимное снижение терапевтических эффектов фолиевой кислоты и хлорамфеникола.
Противопоказано применение препарата сочетано с другими препаратами, содержащими железо.
У пациентов, страдающих дефицитом фолиевой кислоты, применение препарата Мальтофер Фол может повысить метаболизм фенитоина в сыворотке крови.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 5 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения