боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Melbek
Форма выпуска: 

Мелбек таблетки 7,5 мг.
В упаковке по 10 (5, 30) таблеток.

Мелбек форте таблетки 15 мг.
В упаковке по 10 таблеток.
Мелбек раствор для инъекций 1,5 мл.
В упаковке 10 ампул.
Мелбек суппозитории ректальные 15 мг.
В упаковке 10 суппозиториев.

Фармакологическое действие: 

Мелбек – препарат, относящийся к классу НПВП (группа оксикамов), является селективным ингибитором ЦОГ-2, содержащим в своей структуре энолевую кислоту. Действующее вещество Мелбека – мелоксикам.
Мелбек обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. Мелоксикам ингибирует биосинтез медиаторов воспаления – простагландинов, за счет избирательного ингибирования ЦОГ-2, что является основным механизмом действия препарата.
В результате клинических исследований установлено, что мелоксикам характеризуется меньшей токсичностью по сравнению с иными препаратами группы НПВП (пироксикамом, напроксеном, диклофенаком), которые, угнетая ЦОГ-1 и 2 в равной степени, могут оказывать повреждающее действие на почки и пищеварительную систему. Механизм действия мелоксикама является наиболее безопасным за счет избирательного ингибирования ЦОГ-2 с коэффициентом селективности IC50 Ц ОГ-1/ЦОГ-2 равным 2, что объясняет тот факт, что Мелбек в меньшей степени вызывает побочные реакции со стороны почек и ЖКТ.
Препарат Мелбек не оказывает влияния на время кровотечения и агрегацию тромбоцитов при использовании его в рекомендованных дозировках, в то время как диклофенак, индометацин, напроксен и ибупрофен существенно удлиняют время кровотечения и ингибируют агрегацию тромбоцитов.
Мелоксикам независимо от приема пищи быстро всасывается из пищеварительного тракта и характеризуется биодоступностью в 89%. При пероральном приеме максимальная концентрация препарата в крови отмечается спустя 5-6 часов (при приеме дозы препарата 7,5 мг максимальная концентрация мелоксикама в плазме составляет 0,4-1 мг/мл, при приеме препарата в дозировке 15 мг – 0,8-2,0 мг/мл). На 3-5 сутки лечения отмечается равновесная концентрация препарата.
После внутримышечного введения мелоксикам полностью абсорбируется, при парентеральном приеме его биодоступность практически равна 100%.
Мелоксикам характеризуется дозозависимой фармакокинетикой при внутримышечном введении 5 мг и 30 мг вещества. Максимальная концентрация Мелбека в плазме отмечается спустя 1 час после инъекции. Стабильные концентрации препарата в плазме отмечаются на 3-5 день терапии.
Около 99,5% мелоксикама связывается с белками крови. Концентрация препарата в синовиальной жидкости в два раза ниже, чем концентрация его в плазме крови.
Мелоксикам биотрансформируется в печени в результате окисления метильных групп до образования 4 неактивных метаболитов.
Около 42% принятой дозировки препарата выводится с мочой, остальная часть экскретируется с желчью. Менее 5% экскретируется в неизмененном виде кишечником. Период полувыведения препарата – 20 часов.
На фармакокинетику мелоксикама существенного влияния не оказывает почечная и печеночная недостаточность. Плазмовый клиренс препарата – 8 мл/мин (у пациентов пожилого возраста он снижается). Мелоксикам характеризуется низким объемом распределения (около 11 л).

Показания: 

Мелбек назначается для:
- симптоматического лечения ревматоидного артрита;
- купирования болевого синдрома при артрозах, остеоартритах, анкилозирующем спондилите, дегенеративных заболеваниях суставов;
- купирования болевого синдрома различной этиологии (миалгия, дорсалгия, люмбоишиалгия, альгодисменорея, зубная боль, послеоперационные боли, посттравматические боли).

Способ применения: 

Мелбек назначается перорально, внутримышечно и ректально.
Дозировка препарата Мелбек должна подбираться индивидуально. Рекомендуется использовать препарат в наименьших эффективных дозировках на протяжении минимального периода времени.
Мелбек в форме таблеток принимают во время приема пищи, не разжевывая, однократно в сутки по 7,5-15 мг.
Мелбек внутримышечно рекомендуется использовать только в течение первых нескольких дней терапии, переходя в последующем на пероральные формы препарата.
При комбинированном назначении препарата с использованием таблеток и раствора для внутримышечного введения не следует превышать общую суточную дозировку в 15 мг.
Мелбек в форме суппозиториев вводится по 15 мг (1 суппозиторий) в сутки.
Максимальная дозировка препарата – 15 мг в сутки, для пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности, а также пациентов, находящихся на гемодиализе, максимальная суточная дозировка – 7,5 мг.
При умеренном или незначительном снижении функций почек, при циррозе печени в компенсированной стадии коррекции дозировки препарата не требуется. Для пациентов с повышенным риском развития побочных эффектов рекомендуется использовать начальную дозу в 7,5 мг/сут.
Мелбек в форме раствора не подходит для внутривенного введения.

Противо-показания: 

Мелбек противопоказан пациентам с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью, известной гиперчувствительностью к мелоксикаму и другим составляющим препарата, пептической язвой двенадцатиперстной кишки или желудка в фазе обострения, с бронхиальной астмой, полипозом носа, крапивницей или ангионевротическим отеком, вызванными приемом АСК или иных препаратов группы НПВП; беременным и кормящим женщинам, детям до 15 лет.

Побочные действия: 

При применении препарата Мелбек возможно развитие:
- тошноты, рвоты, запора, диареи, боли в животе, метеоризма, отрыжки, эзофагита, гастродуоденальной язвы, гепатита, колита, гастрита, проходящих повышений уровня билирубина или трансаминаз;
- анемии, изменений формулы крови (лейкопении, тромбоцитопении, цитопении);
- раздражения кожи, зуда, крапивницы, стоматита;
- головокружения, шума в ушах, головной боли, изменений настроения, вялости;
- отеков, приливов, повышения АД, сердцебиения;
- повышения уровня мочевины, креатинина, острой почечной недостаточности;
- нарушения функций зрения, конъюнктивита;
- реакция гиперчувствительности, ангионевротического отека.

Взаимодействие: 

Одновременный прием двух и более препаратов из группы НПВП повышает ульцерогенный риск и риск развития желудочно-кишечных кровотечений из-за синэргического эффекта препаратов.
Не рекомендуется сочетать препарат Мелбек с препаратами солей лития, поскольку НПВП могут уменьшать выведение почками лития, что может явиться причиной его кумуляции и способствовать проявлению его токсичности.
При одновременном приеме Мелбек способен увеличивать токсическое действие метотрексата на гемопоэз, что требует постоянного контроля в динамике показателей гемограммы.
Мелбек при одновременном приеме усиливает эффект гепарина и тиклопидина, в результате чего увеличивается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Мелбек может снижать контрацептивное действие внутриматочной спирали.
При одновременном приеме Мелбека с диуретическими препаратами пациенты должны употреблять достаточное количество жидкости.
Мелоксикам способен снижать эффективность гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ, блокаторов β-адренорецепторов).
Препараты группы НПВС, АПФ-ингибиторы и антагонисты ангиотензин-II-рецептора в отношении клубочковой фильтрации оказывают синэргичное действие, что может привести у пациентов с наличием в анамнезе нарушений почечных функций к развитию острой почечной недостаточности.
Мелоксикам в пищеварительном тракте может связываться колестирамином, что приведет к ускорению выведения мелоксикама.
Препарат Мелбек не следует сочетать с циклоспорином во избежание увеличения риска проявления нефротоксичного действия циклоспорина.
Не установлено фармакокинетического взаимодействия Мелбека с дигоксином, антацидами и фуросемидом при одновременном приеме.
Не исключено взаимодействие препарата Мелбек с пероральными противодиабетическими препаратами.

Условия хранения: 

Препарат Мелбек должен храниться при температуре не более 25 градусов Цельсия.
Беречь от детей.
Беречь от света.

нижний статья
Медицинские учереждения