боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Phytosed
Форма выпуска: 

Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной коробке.
Настойка по 100мл в пластиковых флаконах или банках темного стекла, по 1 флакону или банке в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Фитосед – комплексный растительный препарат, обладающий седативным действием. Компоненты препарата взаимно дополняют и усиливают фармакологические эффекты друг друга. Препарат Фитосед способствует снижению психического напряжения, устраняет чувство тревоги, улучшает сон, благоприятно влияет на функциональную активность нервной системы. Кроме того, препарат улучшает умственную и физическую работоспособность у пациентов с повышенной утомляемостью, которая обусловлена стрессом и повышенным психическим напряжением.

Терапевтический эффект препарата развивается в течение 1-1,5 часов после однократного перорального применения. Седативное действие препарата сохраняется в течение 2-4 часов.
Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания: 

Препарат применяют для терапии пациентов, страдающих раздражительностью, беспричинным страхом, тревогой, повышенной утомляемостью и другими нарушениями, которыми сопровождается легкая форма неврастении.
Кроме того, препарат показан при неврозах различного генеза, нервном возбуждении, стрессе, легких нарушениях сна, а также при гиперстенической форме астенического синдрома и нейроциркуляторной дистонии по кардиальному и гипертоническому типу.

Способ применения: 

Настойка:
Препарат принимают перорально, растворив необходимое количество настойки в небольшом количестве воды. Перед каждым применением препарата флакон следует тщательно встряхнуть. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 5мл (1 чайная ложка) препарата 3-4 раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать 30 дней. В случае необходимости повторный курс терапии препаратом Фитосед проводят спустя 10-15 дней.Капсулы:
Препарат принимают перорально, капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая большим количеством воды (не менее 100мл). Препарат рекомендуется принимать спустя 30 минут после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1-2 капсулы препарата 3-4 раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать 30 дней. В случае необходимости повторный курс терапии препаратом Фитосед проводят спустя 10-15 дней.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим нарушением свертываемости крови, внутренним кровотечением, а также пациентам с повышенным риском развития кровотечений.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие нарушений режима сна и бодрствования, артериальной гипотензии, тошноты, рвоты и изжоги.
У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью отмечалось развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи, зуда и крапивницы.

Взаимодействие: 

Препарат при одновременном применении усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.
Препарат при сочетанном применении может несколько ослаблять терапевтический эффект леводопы.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 2 года.
При хранении настойки допускается выпадение небольшого количества осадка.

нижний статья
Медицинские учереждения