боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Lopril
Форма выпуска: 

Таблетки, содержащие 5мг активного вещества, по 20 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки, содержащие 10 или 20мг активного вещества, по 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Лоприл – антигипертензивный препарат группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента. Препарат обладает гипотензивным и вазодилатирующим действием, снижает пред- и постнагрузку на миокард, за счет снижения сопротивления сосудов почек улучшает почечное кровообращение. При применении препарата отмечается снижение общего периферического сосудистого сопротивления и системного артериального давления. Механизм действия препарата связан с угнетением активности ангиотензин-превращающего фермента, вследствие чего блокируется превращение ангиотензина I в ангиотензин II, который обладает выраженным вазоконстрикторным эффектом.

Кроме того, препарат снижает высвобождение норадреналина в синаптическую щель, уменьшает секрецию альдостерона, вазопрессина и эндотелина I. Увеличивает биосинтез брадикинина, оксида азота и простагландинов I2, E2.
При пероральном применении биодоступность лизиноприла составляет около 30%. Прием пищи не влияет на биодоступность и скорость абсорбции препарата. Для препарата характерна низкая степень связи с белками плазмы (не более 10%). Начало терапевтического действия препарата отмечается спустя 1 час после перорального приема, пик концентрации лизиноприла в плазме крови – спустя 7 часов. Стабильный терапевтический эффект отмечается спустя 2-4 недели после начала терапии.
Некоторое количество препарата проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер. Метаболизируется не более 7% препарата, биотрансофрмация происходит преимущественно в печени. Выводится лизиноприл почками и кишечником, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Период полувыведения достигает 12 часов.
У пациентов с сердечной недостаточностью, а также при нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 30мл/мин, период полувыведения лизиноприла увеличивается. Период полувыведения препарата также увеличивается у пациентов пожилого возраста.

Показания: 

Препарат применяется для терапии пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе:
Артериальная гипертензия, в том числе эссенциальная гипертензия.
Сердечная недостаточность.
Диабетическая нефропатия или ретинопатия.
Кроме того, препарат применяется в период восстановления после инфаркта миокарда у пациентов со стабильной гемодинамикой.

Способ применения: 

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. В случае необходимости таблетку можно делить. Препарат принимают независимо от приема пищи. Суточную дозу препарата назначают на 1 прием (обычно утром) или делят на 2 приема (утром и вечером). Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым с артериальной гипертензией обычно назначают в начальной дозе 5мг/сут, поддерживающая доза обычно составляет 10-20мг/сут. Максимальная суточная доза препарата – 40мг. Повышение дозы должно происходить постепенно, интервал между каждым повышением должен составлять не менее 2 недель. Не допускается повышение дозы более чем на 10мг за один раз.
Взрослым с сердечной недостаточностью обычно назначают в начальной дозе 2,5мг/сут, поддерживающая доза обычно составляет 5-10мг/сут. Максимальная суточная доза препарата – 20мг. Пациентам, принимающим диуретики, следует снизить дозу диуретических лекарственных средств при назначении препарата Лоприл.
Взрослым с острым инфарктом миокарда со стабильной гемодинамикой (которая сохраняется в течение 24 часов после развития симптомов острого инфаркта миокарда) обычно назначают препарат в начальной дозе 5мг/сут, спустя 48 часов после приема первой дозы переходят на прием препарата в поддерживающей дозе 10мг/сут. Для пациентов с показателями систолического артериального давления менее 120мм.рт.ст. начальная доза обычно составляет 2,5мг/сут, поддерживающая – 5мг/сут. В случае если в течение терапии препаратом отмечается снижение систолического артериального давления до 100мм.рт.ст. следует уменьшить поддерживающую дозу до 2,5мг/сут, если гипотензия сохраняется после коррекции дозы, прием препарата следует прекратить.
Взрослым с диабетической нефропатией или ретинопатией обычно назначают препарат в начальной дозе 2,5мг/сут, далее, постепенно увеличивая дозу лизиноприла, переходят на прием препарата в поддерживающей дозе 10-20мг/сут.
Пациентам с нарушением функции почек необходима коррекция дозы препарата, которая проводится с учётом клиренса креатинина:
Пациентам с клиренсом креатинина более 30мл/мин коррекция дозы обычно не требуется.
Пациентам с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин начальная доза не должна превышать 2,5-5мг/сут в зависимости от характера заболевания.
Пациентам с клиренсом креатинина 10мл/мин, а также у пациентов находящихся на гемодиализе начальная доза не должна превышать 2,5мг/сут. Пациентам находящимся на гемодиализе обычно назначают дополнительную дозу препарата после сеанса гемодиализа, которая составляет 20% от суточной дозы лизиноприла.
Следует прекратить прием диуретических лекарственных средств за 2-3 дня до начала терапии препаратом Лоприл, в случае если отмена диуретиков невозможна, следует снизить их дозу. При проведении комплексной терапии препаратом Лоприл и диуретиками следует тщательно контролировать состояние пациента.
Пациенты пожилого возраста, а также пациенты с гипонатриемией и алкалозом должны находиться под наблюдением в течение не менее 2 часов после приема препарата Лоприл.
В период терапии препаратом следует регулярно проводить контроль артериального давления, состояния периферической крови и уровня калия и белка в крови. Кроме того, следует контролировать функцию почек, уровень креатинина, азота мочевины и массу тела.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и лекарственным средствам группы ингибиторов АПФ, в частности ангионевротический отек, вызванный приемом данных препаратов в анамнезе.
Препарат не применяют для лечения детей в возрасте младше 18 лет, а также женщин в периоды беременности и лактации.
Препарат не назначают пациентам, страдающим аортальным стенозом, стенозом почечных артерий и острой почечной недостаточностью с повышенным артериальным давлением.
Лоприл не следует назначать пациентам с артериальной гипотензией (показатели систолического давления менее 90мм.рт.ст.).
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с почечной недостаточностью, нарушением функции печени, сахарным диабетом, митральным стенозом, генерализованным атеросклерозом и гипертрофической кардиомиопатией.
Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим тяжелой сердечной недостаточностью, коллагеновыми и аутоиммунными заболеваниями при иммуносупрессивной терапии.
Следует воздерживаться от работы с потенциально опасными механизмами и вождения автомобиля в течение нескольких часов после приема препарата Лоприл.

Побочные действия: 

При применении препарата Лоприл в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рота, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, нарушение стула (возможно развитие, как запора, так и диареи), гепатит, желтуха с явлениями холестаза, печеночная недостаточность, панкреатит. В единичных случаях отмечалось развитие интестинального ангионевротического отека.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, повышенная раздражительность, утомляемость, спутанность сознания, эмоциональная лабильность, депрессия, парестезии, изменение вкусовых ощущений, нарушение режима сна и бодрствования, ночные кошмары.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: кардиалгия, артериальная гипотензия (в том числе ортостатическая гипотензия), стенокардия, нарушение сердечного ритма, отеки, синдром Рейно. Существует риск развития тяжелой артериальной гипотензии с инфарктом миокарда и инсульта у пациентов с большим риском развития этих заболеваний.
Со стороны органов дыхательной системы: кашель, ринит, синусит, ларингит, эозинофильная пневмония, бронхоспазм, аллергический альвеолит.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, анемия, в том числе гемолитическая анемия, снижение уровня гемоглобина, снижение гематокрита.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, анурия, острая почечная недостаточность.
Со стороны лабораторных показателей: гиперкалиемия, повышение уровня триглицеридов, трансаминаз, мочевины, креатинина и билирубина в крови. В единичных случаях отмечалось повышение количества белка в моче и снижение уровня натрия в крови. Кроме того, возможно повышение скорости оседания эритроцитов.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, аллопеция, псориаз, фотосенсибилизация, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.
Другие: импотенция, гинекомастия, астения, боли в мышцах и суставах, повышение температуры тела.
В случае развития рвоты или диареи, а также у пациентов находящихся на гемодиализе повышен риск развития артериальной гипотензии.

Взаимодействие: 

При сочетанном применении препарата с антигипертензивными лекарственными средствами, в том числе с петлевыми, тиазидными и тиазидоподобными диуретиками, блокаторами бета-адренорецепторов, вазодилататорами и блокаторами кальциевых каналов отмечается усиление гипотензивного действия лизиноприла.
Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, натрия хлорид и эстрогены при сочетанном применении с препаратом Лоприл снижают его гипотензивный эффект.
При одновременном применении препарата с индометацином, калийсберегающими диуретиками и препаратами калия повышается риск развития гиперкалиемии и снижения гипотензивного эффекта.
При сочетанном применении лизиноприла с препаратами лития повышается риск развития токсического действия.
При применении препарата одновременно с аллопуринолом, цитостатическими лекарственными средствами, иммунодепрессантами и прокаинамидом возможно развитие лейкопении, кроме того, аллопуринол и прокаинамид в сочетании с лизиноприлом могут привести к развитию мультиформной эритемы.
Препарат не применяют одновременно с этанолом.
Средства для наркоза при сочетанном применении с лизиноприлом усиливают его терапевтические эффекты.
Отмечается снижение абсорбции лизиноприла при сочетанном применении препарата с энтеросорбентами, тетрациклинами и антацидными лекарственными средствами.
Пациентам, применяющим полиакрилонитрильные или метилсульфонатные мембранные фильтры для гемодиализа, гемофильтрации или ЛПНП-афереза, следует учитывать, что прием препарата Лоприл может вызвать развитие анафилактических реакций.

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения