боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Stillat
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.

Фармакологическое действие: 

Стиллат – комбинированный противомикробный препарат широкого спектра действия. В состав препарата входят 2 активных компонента – гатифлоксацин и орнидазол. Гатифлоксацин антибиотик группы фторхинолонов, обладает бактериостатическим действием. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать ДНК-гидразу и топоизомеразу IV, вследствие чего угнетается репликация ДНК бактерий. Механизм действия орнидазола основан на его способности нарушать структуру ДНК микроорганизмов.
К действию препарата чувствительны грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophillus influenzae (включая штаммы продуцирующие бета-лактамазы), Haemophilias раrаinfluenzae, Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis(включая штаммы продуцирующие бета-лактамазы), Escherichia coli, Enterobacter cloacae и Neisseria gonorrhoеae (включая штаммы продуцирующие бета-лактамазы).

Относительно чувствительны Streptococcus milieri, Streptococcus mitior, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae, Staphylococcus cohnii, Staphylococcus epidermidis (в том числе метицилинрезистентные штаммы),
Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus simulans, Corynebacterium diphtheriae, Bordetella pertussis, Klebsiella oxytoca, Enterobacter aerogenes, Enterobacter agglomerans, Enterobacter intermedius, Enterobacter sakazaki, Proteus mіrabilis, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Providencia rettgeri и Providencia stuartii.
Кроме того препарат активен в отношении Сhlamydia pneumoniae, Сhlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Legionella pneumophila, Ureaplasma, Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), Haelicobacter Pylori, Bacteroides и Clostridium spp., Fusobacterium spp и микобактерий туберкулёза.
К действию препарата относительно чувствительны анаэробные микроорганизмы, в том числе Bacteroides distasonis, Bacteroides eggerthiі, Bacteroides fragilis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides uniformis, Fusobacterium spp., Porphyromonas spp., Porphyromonas anaerobius, Porphyromonas asaccharolyticus, Porphyromonas magnus, Prevotella spp., Propionibacterium spp., Ctostridium perfringens, Clostridium ramosum.
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, биодоступность гатифлоксацина составляет 96%, орнидазола – 90%. Максимальная плазменная концентрация орнидазола отмечается спустя 3 часа после перорального приема, гатифлоксацина – спустя 1-2 часа. Оба активных компонента имеют низкую степень связи с белками плазмы. Орнидазол и гатифлоксацин в организме хорошо проникают в ткани и биологические жидкости.
Выводятся гатифлоксацин и орнидазол почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть орнидазола выводится кишечником (около 22% от принятой дозы). Период полувыведения гатифлоксацина составляет от 7 до 14 часов, орнидазола – 13 часов.

Показания: 

Препарат применяют для терапии пациентов с инфекционными заболеваниями различной локализации, вызванными микроорганизмами, чувствительными к действию препарата Стиллат:
Инфекции дыхательных путей, в том числе острый и хронический бронхит, пневмония, абсцесс легких, кистозный фиброз.
Инфекции ЛОР-органов, в том числе острый и хронический отит, синусит.
Инфекции органов мочеполовой системы, в том числе острый и хронический пиелонефрит, простатит, цистит, уретрит, эндоцервицит, в том числе осложненные трихомонадной инфекцией.
Инфекции кожи и мягких тканей, в том числе повторно инфицированные дерматиты, рожа.
Инфекции костей и суставов.
Инфекции пищеварительной системы, в том числе шигельоз, холера, сальмонеллёз.
Офтальмологические инфекции, в том числе кератит, бактериальный конъюнктивит.
Препарат применяется в комплексном лечении инфекций вызванных Helicobacter pylori.
Препарат может быть назначен для лечения туберкулеза при неэффективности препаратов первого ряда, а также для терапии инфекционных заболеваний у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.
Кроме того, препарат применятся для лечения и профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств.

Способ применения: 

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Прием пищи не влияет на абсорбцию активных компонентов препарата, однако желательно принимать препарат после приема пищи. Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени. Длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, органов мочевыводящей системы, инфекциях мягких тканей, а также инфекционных заболеваниях у пациентов с онкологическими заболеваниями обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.
Взрослым при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Взрослым при пародонтозе и осложненных урогенитальных инфекциях обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-2 раза в сутки в течение 14 дней.
Взрослым с трихомонадно-бактериальной инфекцией обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в сутки в течение 10 дней. Для предотвращения повторного заражения рекомендуется одновременное лечение половых партнеров независимо от результатов микробиологических тестов.
Взрослым в комплексной терапии заболеваний вызванных Helicobacter pylori обычно назначают по 1 таблетке препарата Стиллат 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Взрослым с инфекционными заболеваниями пищеварительного тракта и офтальмологическими инфекциями обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в сутки в течение 5-10 дней.
Взрослым при инфекционных осложнениях после оперативных вмешательств, сепсисе и перитоните обычно назначают по 1 таблетке препарата 3 раза в сутки в течение 1-5 дней, после чего переходят на прием 1 таблетки препарата 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.
Взрослым для терапии туберкулёза обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в сутки. Длительность курса лечения определяется индивидуально.
Для профилактики инфицирования при проведении оперативных вмешательств в офтальмологии обычно назначают по 2 таблетки препарата за 12 часов до операции.
Пациентам с нарушением функции почек показана коррекция дозы.
Пациентам с клиренсом креатинина более 30мл/мин препарат назначают в стандартной дозе.
Пациентам с клиренсом креатинина менее 30мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата в сутки в первые 2 дня лечения (интервал между приемом препарата 24 часа), после чего переходят на прием 1 таблетки препарата 1 раз в 2 дня (интервал между приемом препарата 48 часов).
Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны принимать препарат после сеанса гемодиализа.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и лекарственным средствам, производным нитроимидазола и хинолона.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями центральной нервной системы и острыми неврологическими заболеваниями.
В связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у детей в возрасте младше 18 лет препарат не следует применять в педиатрии.
При назначении препарата следует учитывать, что риск развития побочных эффектов выше у пациентов, страдающих нарушениями функции печени, ишемической болезнью сердца и алкоголизмом.
Препарат следует с осторожностью назначать при нарушении функции почек.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Побочные действия: 

При применении препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов, вызванных активными компонентами препарата:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, нарушение стула, боли в эпигастральной области, нарушение вкусовых ощущений, сухость во рту, нарушения пищеварения, токсические поражения печени. Кроме того, возможно развитие стоматита, язв и кандидозных поражений слизистой оболочки ротовой полости.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, спутанность сознания, нарушение координации движений, головная боль, головокружение, нарушение зрения, шум в ушах, повышенная раздражительность, тревожность. Кроме того, возможно развитие тремора конечностей, судорог, галлюцинаций и паранойи.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: расширение сосудов, чувство жара или озноб, боль в груди, отеки.
Со стороны дыхательных путей и ЛОР-органов: диспноэ, глоссит, фарингит.
Со стороны мочевыводящей системы: дизурия, гематурия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Другие: вагинит, боль в спине, повышенная потливость, у пациентов, страдающих сахарным диабетом и получающим терапию гипогликемическими средствами возможно изменение уровня сахара в крови (рекомендуется регулярный контроль уровня сахара в крови и в случае необходимости коррекция дозы гипогликемических средств).

Взаимодействие: 

При сочетанном применении препарата с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, варфарином, теофиллином и дигоксином не отмечается изменений фармакокинетики данных препаратов.
При одновременном применении препарата с пробенецидом отмечается увеличение системного выведения гатифлоксацина.
Препарат при сочетанном применении усиливает эффекты непрямых антикоагулянтов и увеличивает длительность терапевтического действия веркурония бромида.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения