боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Neurobion
Форма выпуска: 

Раствор Нейробиона для в/м введения 3,0
В ампулах, по 3 ампулы в упаковке
Прозрачный раствор красного цвета.
Таблетки Нейробиона, покрытые оболочкой.

По 10 таблеток в блистере. По 2 блистера в упаковке.
Таблетки блестящие, двояковыпуклые, круглые, белого цвета.

Фармакологическое действие: 

Комплексный препарат, содержащий в составе комбинацию нейротропных витаминов: тиамина (витамина В1), цианокобаламина (витамина В12) и пиридоксина (витамина В6). Витамины группы В участвуют в промежуточных метаболических процессах в центральной нервной системе и периферической в качестве коэнзимов. Их сочетанное действие играет особую роль в метаболизме нервной системы, что объясняет их совместное использование. Эффективность применения отдельных витаминов этой группы значительно ниже эффективности их комбинации.
Относясь к категории незаменимых питательных веществ, эти витамины не синтезируются в самом организме. Их терапевтическое введение обеспечивает ускорение процессов регенерации поврежденной нервной ткани и направлено на компенсацию существующей недостаточности витаминов (например, при повышенной потребности из-за имеющегося заболевания) и стимуляцию естественных механизмов восстановления нормального функционирования нервных тканей.
Анальгезирующий эффект комплекса витаминов В также оказывает положительное терапевтическое действие.
После перорального приема тиамин транспортируется в организме дозировано, активно всасываясь до достижения концентрации в 2мкмоль и пассивно диффундируя при более низких концентрациях. Тиамин характеризуется периодом полувыведения, равным 4 часам. В организме тиамин находится в количестве до 30 мг, а его резервные запасы расходуются уже в течение 4-10 суток.
Пиридоксин характеризуется быстрым всасыванием (преимущественно в верхних отделах пищеварительного тракта) и экскрецией из организма в течение 3-5 часов. В организме может содержаться от 40 до 140 мг пиридоксина, а за сутки с мочой выводится 1,7-3,5 мг.
Цианокобаламин характеризуется двумя механизмами всасывания в пищеварительном тракте: с одной стороны, он высвобождается за счет действия желудочного сока и соединяется с внутренним фактором, а с другой стороны – пассивно попадает в кровоток.
Механизм пассивного проникновения в кровь играет особую роль при содержании цианокобаламина в концентрации меньшей, чем 1,5 мкг. Преимущественно экскреция цианокобаламина осуществляется желчью, при кишечно-печеночной рециркуляции он в высокой степени реабсорбируется.

Показания: 

Нейробион используется в составе комплексной терапии:
- невралгии тройничного нерва;
- межреберной невралгии;
- ишиаса;
- люмбаго (поясничного синдрома);
- шейного синдрома;
- шейно-плечевого синдрома;
- синдрома плечо-кисть;
- плексита;
- корешковых невритов, возникающих в ходе дегенеративных болезней позвоночника;
- поражения лицевого нерва (прозоплегии);
- опоясывающего герпеса.

Способ применения: 

Раствор Нейробиона вводится глубоко внутримышечно по 3.0 (1 ампула) в сутки при выраженном болевом синдроме до купирования острых симптомов. Затем целесообразно вводить по 1 ампуле препарата дважды или трижды в неделю на протяжении двух-трех недель.
В качестве поддерживающей или противорецидивной терапии Нейробион рекомендуется использовать в таблетированной форме. Назначают взрослым и детям от 15 лет трижды в сутки по 1 таблетке. Режим дозирования Нейробиона пациентам до 15 лет устанавливается врачом индивидуально.
Таблетки рекомендуется принимать во время приема пищи, целиком, не разжевывать и запивать небольшим количеством жидкости.

Противо-показания: 

Нейробион противопоказан при повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата, а также детям до 3 лет (из-за содержания бензилового спирта и риском развития метаболического ацидоза).

Побочные действия: 

При применении Нейробиона внутрь могут возникать аллергические реакции (большей частью – кожные высыпания).
При внутримышечном введении препарата могут отмечаться: тахикардия, потливость, кожный зуд и высыпания (реакция на витамин В1), экзема, акне, крапивница (реакция на витамин В12), в редких случаях – анафилактические реакции на введение витамина В6.
При внутривенном введении витамина В1 может возникать анафилактический шок, затрудненное дыхание и экзантема.

Взаимодействие: 

В случае одновременного приема пиридоксин способен уменьшать противопаркинсонический эффект леводопы. При взаимодействии с препаратами, содержащими сульфиты, происходит разрушение тиамина.
При одновременном приеме циклосерина и D-пеницилламина может возникнуть дефицит пиридоксина.
При одновременном приеме пиридоксин усиливает эффект диуретиков, а пеницилламин, изоникотина гидразид и эстрогенсодержащие контрацептивы ослабляют действие пиридоксина.
Нейробион не рекомендуется смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.
Салицилаты, колхицин, аминогликозиды, противоэпилептические препараты уменьшают абсобцию цианокобаламина.
Цианокобаламин не сочетается с лекарственными средствами, увеличивающими свертываемость крови.

Условия хранения: 

Список Б. Температура хранения не должна превышать 20·градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения