боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Naklofen
Форма выпуска: 

Наклофен в таблетках, покрытых оболочкой
В 1 таблетке 50 мг натрия диклофенака
В упаковке 10 таблеток, 2 упаковки в коробке.
Наклофен-ретард в таблетках, покрытых оболочкой
В 1 таблетке 100 мг натрия диклофенака
В упаковке 10 таблеток, 2 упаковки в коробке.

Наклофен в растворе для инъекций
В 1 ампуле 3,0 раствора – 75 мг диклофенака, 5 шт. в коробке
Наклофен суппозитории ректальные
В 1 суппозитории 50 мг диклофенака
По 5 шт. в упаковке, по 2 упаковки в коробке.
Наклофен Дуо капсулы, кишечнорастворимые пеллеты
В 1 капсуле 25 мг диклофенака
Наклофен Дуо капсулы, кишечнорастворимые пеллеты пролонгированного действия
В 1 капсуле 50 мг диклофенака
Наклофен гель
В 1 г геля содержится 11,6 мг диклофенака в виде диэтиламмониевой соли (соответствует диклофенака 10 мг)
В 1 тубе 60 г.

Фармакологическое действие: 

Наклофен является производным фенилуксусной кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает противовоспалительным, антипиретическим и анальгетическим эффектами. Действующее вещество Наклофена – диклофенак натрия. Основным механизмом действия препарата является неизбирательное угнетение ферментативной активности ЦОГ-1 и 2, которое приводит к нарушению метаболических превращений арахидоновой кислоты, уменьшению синтеза простациклина, простагландинов и тромбоксана. Уровень простагландинов снижается в слизистой желудка, в моче и синовиальной жидкости. Противовоспалительный эффект Наклофена заключается в оказании действия на разные звенья и этапы патогенеза воспалительной реакции: помимо основного антипростагландинового феномена происходит нормализация повышенной проницаемости, процессов микроциркуляции, снижается влияние медиаторов воспаления (брадикинина, гистамина и т.д.). Диклофенак тормозит синтез АТФ, снижает энергетику воспаления. Анальгезирующий эффект препарата обусловлен его свойством снижать альгогенность брадикинина, а антипиретический эффект объясняется оказанием успокаивающего влияния на возбудимость центров терморегуляции в промежуточном мозге, активность которых была изменена под влиянием патологического процесса. Наклофен, как и все представители группы НПВП, характеризуется антиагрегантной активностью. Анальгезирующее действие препарата не снижается при длительном применении.
Наклофен отличается быстрой и полной абсорбцией.
Капсулы Наклофен Дуо характеризуются пролонгированным и быстрым терапевтическим эффектом и достигают максимальной концентрации в плазме крови уже спустя 40-60 минут после перорального приема. Благодаря особой кишечнорастворимой оболочке пеллет терапевтическая концентрация диклофенака натрия поддерживается в два раза дольше, чем при применении таблетированных форм с пленочной оболочкой.
При внутримышечном введении Наклофена максимальная концентрация его достигается спустя 30 минут после введения, при ректальном использовании – спустя 60 минут. Препарат в виде геля быстро проникает во все ткани (мышечную, подкожную клетчатку, капсулу сустава и в суставную полость).
Многократное введение Наклофена не изменяет фармакокинетику диклофенака. При соблюдении правильного режима дозирования и интервалов между приемом препарата кумуляция диклофенака не отмечается. Биодоступность Наклофена – 50-60%, его способность связываться с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 99%. Диклофенак способен быстро проникать в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация отмечается в среднем на 3 часа позднее, чем в плазме крови. По сравнению с плазмой из синовиальной жидкости Наклофен экскретируется медленнее.
Половина активного вещества метаболизируется в период первого прохождения через ткань печени. Метаболизма диклофенака осуществляется путем однократного или многократного конъюгирования и гидроксилирования с глюкуроновой кислотой. В процессах метаболизма диклофенака участвует система ферментов Р450CYP2C9.
Метаболиты обладают более низкой фармакологической активностью, нежели сам диклофенак.
Период полувыведения препарата из плазмы крови составляет около 2 часов. Более 70% препарата экскретируется почками в виде неактивных метаболитов, около 1% выводится в неизмененной форме, а оставшаяся часть экскретируется с желчью в виде метаболитов.
У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени и уровнем креатинина ниже 10 мл/мин экскреция метаболитов с желчью увеличивается, но не отмечается увеличение концентрации в крови. У пациентов с циррозом печени (компенсированным) или с хроническим гепатитом, а также у пациентов пожилого возраста фармакокинетические показатели Наклофена не изменяются. Препарат способен проникать в грудное молоко.

Показания: 

Наклофен используется в терапии:
воспалительных ревматических заболеваний (ревматоидного артрита, ювенильного ревматоидного артрита, серонегативного спондиолоартрита);
дегенеративных заболеваний позвоночника и суставов (спондилеза, артроза);
артритов, вызванных нарушениями метаболизма (подагры, псевдоподагры);
внесуставного ревматизма (бурсита, периартрита, миозита, синовита, тендивита);
воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
первичной и вторичной дисменореи;
невралгической амиотрофии (болезни Персонейджа-Тернера);
почечных, желчных и печеночных колик.
Наклофен назначается при остеохондрозе позвоночника, радикулитах, повреждениях мягких тканей, болях в спине, мышцах, шее, пояснице и плече, при растяжении мышц, связок и сухожилий, ушибах, воспалительных отеках мягких тканей, болезненности суставов и мышц, которые вызываются чрезмерными физическими нагрузками.
Наклофен применяют при стоматологических оперативных вмешательствах, при выраженных приступах мигренозной боли, зубной боли, болях при онкологических заболеваниях, при болевых синдромах посттравматического и постоперационного происхождения.
Препарат используют в составе комплексного лечения при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся болевым синдромом: фарингитах, отитах, тонзиллитах, а также для купирования лихорадочного синдрома при инфекционных и простудных заболеваниях.
Наклофен не оказывает влияния на прогрессирование болезни и является препаратом симптоматической терапии.

Способ применения: 

Наклофен в таблетках и капсулах принимают, не разжевывая, целиком, во время приема пищи или сразу после него, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым рекомендуется принимать препарат 2-3 раза в день по 25-50 мг. Дозировку препарата следует уменьшить по достижению терапевтического эффекта. Поддерживающая дозировка составляет 50 мг в сутки, максимальная – 150 мг в сутки.
Детям от 6 лет и подросткам назначают Наклофен только в таблетированной форме обычной продолжительности, по 25 мг на прием, в суточной дозировке – 2 мг на кг веса. При лечении ювенильного ревматоидного артрита суточная дозировка Наклофена может составлять 3 мг на кг веса.
Наклофен-капсулы: рекомендуемая дозировка – 75 мг один-два раза в сутки. Максимальная дозировка – 150 мг в сутки.
Наклофен пролонгированного действия (Наклофен-ретард) рекомендуется назначать однократно в сутки по 100 мг (для купирования приступа мигрени или при дисменорее – 200 мг в стуки). Возможно применение 100 мг таблетки ретард с последующим приемом 50 мг препарата в обычной таблетированной форме (если необходимо увеличить дозировку до 150 мг).
Наклофен для внутривенного введения: рекомендуется перед введением разводить содержимое ампулы в 100-500 мл хлорида натрия или 5% раствора глюкозы. Инфузионную терапию проводят в течение 30-160 минут. Для предотвращения выраженных болей после оперативного вмешательства рекомендуется «ударная доза» препарата – введение за 20-60 минут от 25 до 50 мг Наклофена). Затем инфузионная терапия проводится со скоростью около 5 мг в час.
Наклофен для внутримышечного введения: используется для купирования острых состояний или обострений хронической патологии. Инъекции водятся глубоко в мышцу, длительность инъекционного введения не должна превышать 2 недель. При использовании комбинации внутримышечного введения и перорального приема препарата максимальная суточная доза должна учитывать общее количество введенного препарата (не более 150 мг в сутки).
Наклофен для подкожного введения используется при выраженном болевом синдроме, в том числе, вызванном почечной коликой – в дозировке 75 мг вводят однократно или дважды в сутки. Повторное введение препарата допускается спустя 30 минут и более после первой инъекции.
Наклофен в форме суппозиториев: вводится ректально дважды в сутки по 50 мг или однократно в сутки по 100-150 мг. При выраженных приступах мигрени можно вводить 100 мг препарата при появлении болевого синдрома, а в случае необходимости допускается введение 100 мг повторно. Поддерживающая дозировка составляет 100 мг в сутки.
Наклофен-гель: полоска геля длиной от 4 до 10 см наносится на пораженное место 3 или 4 раза в день, несильно массируется. Продолжительность терапии составляет от 2-х до 4-х недель.

Противо-показания: 

Наклофен противопоказан к применению при:
- повышенной чувствительности к диклофенаку;
- сочетании (полном или неполном) бронхиальной астмы, непереносимости НПВП (в первую очередь – ацетилсалициловой кислоты) и рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа (в том числе и в анамнезе);
- эрозивно-язвенных изменениях слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка;
- активном желудочно-кишечном кровотечении;
- в период обострения воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона, неспецифического язвенного колита);
- цереброваскулярном кровотечении, иных кровотечениях и нарушениях гемостаза;
- выраженной печеночной недостаточности или активных болезнях печени;
- выраженной почечной недостаточности и прогрессирующих болезнях почек;
- декомпенсированной сердечной недостаточности;
- угнетении костномозгового кроветворения;
- в III триместре беременности и периоде лактации;
- в период после аортокоронарного шунтирования
- в детском возрасте до 6 лет (суппозитории не используются в педиатрической практике).
При ректальном использовании Наклофен противопоказан при ректальных кровотечениях, геморрое, воспалении или травме прямой кишки (в том числе ануса).
С осторожностью используют Наклофен при: ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, наличии в анамнезе язвенных поражений пищеварительного тракта, хеликобактерной инфекции, пожилом возрасте пациентов, длительном применении НПВП, частом употреблении алкогольных напитков, тяжелых соматических заболеваниях, эпилепсии, системных болезнях соединительной ткани, индуцируемой порфирии, дивертикулите, у ослабленных больных, при беременности (в I и II триместрах), при сопутствующей терапии антикоагулянтами, антиагрегантами, пероральными глюкокортикостероидами, селективными ингибиторами захвата серотонина.

Побочные действия: 

При использовании Наклофена могут отмечаться побочные эффекты:
Со стороны пищеварительной системы: вздутие живота, абдоминальные боли, спазмы, диспепсия, диарея, запор, тошнота, метеоризм, повышение печеночных трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение, пептическая язва (возможно, с перфорацией, кровотечением). Реже наблюдаются: гастриты, желтуха, рвота, мелена, цирроз, гепатонекроз, гепаторенальный синдром, панкреатит (возможно, с гепатитом), изменение аппетита, колит. Очень редко наблюдаются: стоматиты, глосситы, повреждения пищевода, стриктуры кишечника (диафрагмоподобные), обострения болезни Крона или язвенного колита.
Со стороны центральной и периферической нервной систем: головокружение, головная боль. Реже встречаются: сонливость, нарушения сна, депрессия, тревожность, диплопия, раздражительность, судороги, асептический менингит, слабость. Очень редко отмечаются: нарушения памяти, парестезии, тремор, дезориентация, судороги, возбуждение, психические расстройства.
Со стороны анализаторов чувств: шум в ушах, вертиго. Реже встречаются: нарушения вкуса, нечеткость зрения, скотома, снижение слуха (возможно, необратимое).
Со стороны кожи: зуд, кожная сыпь. Реже отмечаются: крапивница, алопеция, экзема, эритема многоформная экссудативная (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический дерматит, фотосенсибилизация, некролиз токсический эпидермальный (синдром Лайелла).
Со стороны мочевыделительной и половой систем: задержка жидкости. Реже – протеинурия, нефротический синдром, олигурия, гематурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, азотемия, острая почечная недостаточность.
Со стороны кроветворных органов: редко встречается анемия (включая апластическую и гемолитическую), тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
Со стороны органов дыхания: редко встречается бронхоспазм, бронхиальная астма, кашель, отек гортани.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в редких случаях возможно развитие застойной сердечной недостаточности, повышение артериального давления. Очень редко встречаются: инфаркт миокарда, тахикардия, сердцебиение, васкулит, экстрасистолия.
Аллергические реакции: редко встречаются анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок (стремительное развитие).
При использовании Наклофена в виде суппозиториев возможно появление местного раздражения и воспаления.

Взаимодействие: 

Наклофен обладает способностью повышать в плазме крови концентрацию дигоксина, препаратов лития, метотрексата, циклоспорина, а также снижать эффективность диуретиков. На фоне применения антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов увеличивается риск возникновения кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта), а на фоне приема калийсберегающих диуретиков происходит увеличение риска возникновения гиперкалиемии. Наклофен способен уменьшать эффективность снотворных и гипотензивных препаратов, увеличивать риск возникновения побочного действия глюкокортикостероидов и других НПВП, повышать нефротоксичность циклоспорина и токсичность метотрексата.
При одновременном приеме ацетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию Наклофена в крови, а при комбинации препарата с парацетамолом увеличивается риск возникновения нефротоксичного эффекта диклофенака.
Наклофен снижает эффективность гипогликемических препаратов. Цефоперазон, цефамандол, цефотетан, пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения гипотромбинемии. При одновременном использовании препарата с миелотоксичными лекарственными средствами – усиливается гематотоксичность. Одновременный прием Наклофена с колхицином, этанолом, препаратами зверобоя и кортикотропином увеличивает риск возникновения кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Препараты, которые вызывают фотосенсибилизацию, увеличивают сенсибилизирующий эффект Наклофена к ультрафиолетовому облучению. Лекарственные препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, увеличивают в плазме концентрацию диклофенака и повышают его токсичность и эффективность. При одновременном приеме Наклофен снижает эффективность антигипертензивных средств.

Условия хранения: 

Список Б. Наклофен хранится при температуре не выше 30·градусов Цельсия.
Наклофен в форме суппозиториев хранится при температуре ниже 25·градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения