боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Nomigren
Форма выпуска: 

Таблетки, порытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Номигрен комплексный лекарственный препарат, оказывающий воздействие на различные звенья патогенеза мигрени. Препарат эффективно устраняет мигренозную боль и симптомы, которые сопровождают приступ мигрени. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:
Эрготамина тартрат – растительный компонент, алкалоид спорыньи, обладает вазоконстрикторным действием, которое осуществляется вследствие стимуляции гладкомышечного слоя сосудов. За счет сужения периферических и церебральных сосудов под действием эрготамина отмечается уменьшение отека головного мозга.
Камилофина гидрохлорид – спазмолитическое лекарственное средство, способствует устранению спазма церебральных сосудов в продромальной фазе приступа мигрени.

Меклоксамина цитрат – лекарственное средство, обладающее антигистаминным, противорвотным и седативным действием.
Пропифеназон – обладает выраженным анальгетическим действием.
Кофеин способствует повышению терапевтического эффекта эрготамина.
Кофеин и эрготамин после абсорбции в желудочно-кишечном тракте метаболизируются в печени. Все активные компоненты препарата выводятся почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.
Период полувыведения эрготамина составляет около 2 часов, меклоксамина и камилофина – 1,5-2 часа, кофеина – 4-5 часов, пропифеназона – 2,5 часа.

Показания: 

Препарат применяют для терапии пациентов, страдающих мигренеподобной головной болью и приступами мигрени.

Способ применения: 

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают по 1 таблетке препарата в начале приступа. В случае необходимости возможен повторный прием 1 таблетки препарата через 30 минут.
Не рекомендуется превышать суточную дозу 4 таблетки. Общая доза в течение 7 дней должна составлять не более 10 таблеток.
Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать как можно раньше после начала приступа мигрени.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, наследственная лактазная недостаточность, мальабсорбция глюкозы-галактозы.
Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности и лактации, а также у детей в возрасте младше 15 лет.
Препарат не назначают пациентам, страдающим стенокардией и заболеваниями печени и/или почек.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля. При необходимости применения препарата следует воздерживаться от работы, требующей повышенного внимания, в течение 2-3 часов после приема препарата Номигрен.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако при длительном применении, а также приеме высоких доз препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: цианоз, ишемия, изменение артериального давления (возможно развитие, как гипертензии, так и гипотензии), ослабление периферического пульса, похолодание конечностей, кардиалгия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: шум в ушах, слабость, нарушение режима сна и бодрствования, головокружение, парестезии.

Взаимодействие: 

При одновременном применении препарата с антибиотиками группы макролидов отмечается увеличение плазменных концентраций эрготамина.
При сочетанном применении амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты усиливают терапевтический эффект Номигрена.
Препарат не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, обладающими сосудосуживающим действием.
При одновременном применении пропанолол усиливает вазоконстрикторный эффект Номигрена.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения