боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ginkgo Biloba
Форма выпуска: 

Капсулы по 30 или 50 штук в упаковке.

Фармакологическое действие: 

Препарат содержит стандартизированный экстракт листьев Гинкго Билоба, в состав которого входят различные активные вещества, в том числе биофлавоноиды, флавоноидные гликозиды, терпеновые трилактоны, алкалоиды, органические кислоты и проантоцианидины. Кроме того, в составе различных соединений в экстракт гинкго билоба входят такие микро- и макроэлементы как калий, кальций, магний, фосфор, железо, титан, медь, марганец и селен. Активные компоненты препарата Гинкго Билоба оказывают антиоксидантное, вазодилатирующее, противоишемическое, противоотечное, антиагрегантное, диуретическое и нейропротективное действие, а также влияют на митохондриальное дыхание и регулируют тонус сосудов.
Вазоактивный эффект препарата основан на его способности угнетать активность фермента фосфодиэстеразы, вследствие чего происходит накопление в клетках гладкомышечного слоя сосудов циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) и за счет уменьшения концентрации ионов кальция в цитоплазме уменьшается сократительная активность клеток. Кроме того, экстракт Гинкго Билоба способствует усилению синтеза эндотелиального релаксирующего фактора. Отмечено, что влияние препарата на стенки артерий выражено в большей степени, чем на стенки капилляр и вен. Активные компоненты препарата снижают тонус сосудов, улучшают кровоток, в том числе церебральный и почечный кровоток.

Механизм антиагрегантного действия препарата связан с угнетением активности фактора активации тромбоцитов. Активные компоненты экстракта Гинкго Билоба улучшают реологические свойства крови, снижают агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, предупреждают образование тромбов и уменьшают высвобождение медиаторов, способствующих повышению тонуса артерий и артериол.
Антиоксидантный эффект препарата осуществляется за счет различных механизмов действия активных компонентов экстракта Гинкго Билоба, так флавоноидные гликозиды снижают количество свободных радикалов, обладают Р-витаминной активностью, в результате взаимодействия с ионами меди, железа, марганца и других металлов, обладающих переменной валентностью, образуют комплексные соединения. Кроме того, они предотвращают разрушение аскорбиновой кислоты и окисление адреналина. Активные компоненты экстракта Гинкго Билоба обладают активностью подобной активности фермента супероксиддисмутазы. Помимо флавоноидных гликозидов, в состав стандартизированного экстракта Гинкго Билоба входят терпеноиды, селен, медь, марганец, магний, фосфор и калий, которые также обладают выраженными антиоксидантными свойствами.
Противоишемическое действие препарата основано на повышении дыхательной активности митохондрий в условиях гипоксии. Билобалид, входящий в состав экстракта, способствует повышению митохондриальной генной экспрессии, увеличению уровня мРНК и поддержанию активности цитохром-С-оксидазы. Также, билобалид способствует поддержанию нормального уровня АТФ в клетках в условиях гипоксии.
Препарат также обладает нейропротекторными свойствами, уменьшает риск развития спонтанного апоптоза и апоптоза вызванного окислительным повреждением. Считается, что противоапоптозное действие препарата осуществляется за счет снижения активации NMDA-рецепторов и влияния на кальцийзависимые механизмы апоптоза. Кроме того, препарат способствует нормализации углеводного обмена, в частности регулирует обмен глюкозы, за счет нормализации её утилизации.
Препарат влияет на обмен норадреналина, серотонина и дофамина, за счет чего оказывает антидепрессивное действие. Ноотропный эффект экстракта Гинкго Билоба связан с его способностью активировать холинергические системы.
Препарат также обладает мочегонным и нефропротекторным эффектом. Диуретическое действие препарата основано на способности его активных компонентов улучшать почечный кровоток и увеличивать скорость клубочковой фильтрации. Механизм нефропротекторного действия связан со снижением перекисного окисления липидов, вследствие чего снижается повреждение клеток почек. Препарат Гинкго Билоба способствует снижению протеинурии, а также уменьшает выраженность других канальцевых расстройств.
Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания: 

Препарат применяется в комплексной терапии, а также как средство монотерапии при таких состояниях и заболеваниях:
Дисциркуляторная энцефалопатия различной этиологии, в том числе у пациентов пожилого возраста, а также развившаяся вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы и инсульта.
Нарушения памяти, снижение способности к обучению, беспричинный страх и нарушения режима сна и бодрствования, которыми сопровождается дисциркуляторная энцефалопатия.
Деменция, в том числе у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.
Астенические состояния различной этиологии, в том числе невротические, психогенные и развившиеся на фоне черепно-мозговой травмы.
Заболевания, сопровождающиеся нарушением микроциркуляции и периферического кровотока, в том числе синдром Рейно и артериопатии нижних конечностей.
Препарат применяется для терапии нейросенсорных нарушений, в том числе шума в ушах, головокружений, диабетической ретинопатии, старческой дегенерации желтого пятна и гипоакузии.
Кроме того, препарат может быть назначен для улучшения памяти и способности к обучению у пациентов различного возраста.

Способ применения: 

Препарат принимают перорально, капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Препарат принимается во время приема пищи.
Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Обычно дозы препарата составляют от 1 до 2 капсул 1-2 раза в день. Длительность курса лечения не менее 3 месяцев.
В случае необходимости, спустя 2-3 месяца после окончания предыдущего курса лечения, проводят повторный курс лечения препаратом Гинкго Билоба.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
В связи с отсутствием достоверных данных о безопасности и эффективности применения препарата у детей в возрасте младше 16 лет препарат не следует применять в педиатрии.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим эпилепсией (повышается риск развития припадков), а также перед проведением плановых хирургических вмешательств (повышается риск кровотечения).

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата, отмечается развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, а также развитие аллергических реакций.

Взаимодействие: 

Препарат не рекомендуется применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами, в связи увеличения риска развития кровотечений.
Препарат при сочетанном применении усиливает действие препаратов, обладающих антикоагулянтной активностью.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения