боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Pectolvan Hedera
Форма выпуска: 

Пектолван Плющ сироп. Флакон 100 мл.

Фармакологическое действие: 

Пектолван Плющ – растительный препарат, содержащий в составе экстракт листа плюща (сухой экстракт). Препарат обладает мукокинетическим, муколитическим и умеренно выраженным спазмолитическим действием. Секретолитический эффект препарата обусловлен действием входящих в состав листьев сапониновых гликозидов, а спазмолитический эффект – действием гликозидов, обладающих парасимпатолитическими свойствами. За счет активации β2-рецепторов в легочном эпителии и миоцитах бронхов происходит стимуляция адренергических эффектов, что влечет за собой снижение содержания в клетках мышц бронхов ионов Ca2+и расслабление бронхов. Одновременно, за счет активации β2-рецепторов, происходит увеличение продукции сурфактанта эпителиальными альвеолярными клетками легких II типа. Пектолван Плющ не ухудшает центральную регуляцию дыхания.

Показания: 

Пектолван Плющ применяют в терапии острых воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем. Препарат также используется в симптоматическом лечении хронической патологии бронхов воспалительного характера.

Способ применения: 

Пектолван Плющ принимают: дети от года до 6-ти лет – трижды в сутки по 2,5 мл, дети от 6-ти лет – трижды в день по 5 мл.
Пектолван Плющ назначается взрослым трижды в день по 5-7,5 мл.

Продолжительность лечения препаратом определяется тяжестью и характером заболевания, но должна составлять не менее 7 дней.
Перед каждым использованием препарата флакон необходимо тщательно взбалтывать.

Противо-показания: 

Пектолван Плющ противопоказан лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к препарату.

Побочные действия: 

Пектолван Плющ, как правило, хорошо переносится пациентами. В редких случаях возможно появление тошноты, рвоты, диареи, аллергических кожных реакций. Появление любых побочных эффектов требует отмены препарата и обращения к врачу.

Взаимодействие: 

Нет достаточных данных о значимых взаимодействиях препарата с иными лекарственными средствами.

Условия хранения: 

Рекомендовано хранить препарат в месте, защищенном от света, при температуре ниже 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения