боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Flavamed
Форма выпуска: 

Флавамед раствор для перорального применения во флаконах по 60 мл, 100 мл по 15 мг/5 мл
Флавамед Форте раствор для перорального применения во флаконе по 100 мл по 30 мг/5 мл,
Флавамед таблетки по 30 мг, по 10, 20, 50 таблеток в упаковке.

Фармакологическое действие: 

Муколитическое действие. Действующее вещество – амброксол, относится к замещенным бензиламинам, активный метаболит бромгексина. В отличие от бромгексина в химической структуре амброксола в циклогексильном кольце в паратрансположении содержится гидроксильная группа, а метильная группа отсутствует. Препарат обладает секретомоторным и муколитическим эффектами. Амброксол уменьшает вязкость мокроты за счет повышения доли серозного компонента в секрете бронхов, а также активирует работу реснитчатого эпителия бронхов, в результате чего улучшается отхождение слизи. За счет воздействия на клетки Клара и пневмоциты II типа, препарат оказывает стимулирующее действие на систему сурфактанта. Амброксол обладает способностью увеличивать проницаемость сосудистого барьера бронхо-легочной системы. Действие Флавамеда начинается через 30 минут после приема препарата внутрь и продолжается от 6 до 12 часов. Флавамед при приеме быстро всасывается и максимальной концентрации в плазме крови достигает спустя 1-3 часа. В результате первичного прохождения через печень абсолютная биодоступность амброксола на 1/3 уменьшается и образуются метаболиты, выделяющиеся почками. Связывание амброксола с белками плазмы составляет от 80 до 90%. Период полувыведения препарата – 7-12 часов.
Флавамед попадает в грудное молоко, проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 90% препарата выводится почками в виде метаболитов, остальные 10% - с мочой в неизмененном виде. Вследствие высокой способности связываться с белками крови, большого объема распределения и относительно медленного процесса перераспределения препарата из тканей организма в кровь, маловероятно существенное выведение его из организма методом форсированного диуреза или гемодиализа. При тяжелой патологии почек увеличивается время полувыведения метаболитов Флавамеда (возможно их накопление в организме), а при тяжелой патологии печени на 20-40% уменьшается клиренс препарата.

Показания: 

Используется в качестве муколитической терапии острых и хронических заболеваний легких и бронхов, которые сопровождаются нарушением отхождения или образования мокроты, в том числе: бронхиты, пневмонии, бронхоэктактическая болезнь, бронхиальная астма.

Способ применения: 

Флавамед в растворе:
Дети до 2-х лет: принимать по 2,5 мл раствора дважды в день (по 1/2 мерной ложки) – суточная доза 15 мг.

Дети 2-5 лет: принимать по 2,5 мл раствора 3 раза в день (1/2 мерной ложки) – суточная доза 22,5 мг.
Дети 6-12 лет: принимать по 5 мл раствора 2-3 раза в день (1 мерная ложка) – суточная доза 30-40 мг.
Дети в возрасте старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 10 мл раствора 3 раза в день (2 мерных ложки) первые 2-3 дня (суточная доза – 90 мг), затем – по 10 мл раствора дважды в день (суточная доза – 60 мг).
При необходимости суточная доза Флавамеда для взрослых можно увеличить до 120 мг (20 мг раствора (4 мерных ложки) дважды в день).Флавамед Форте в растворе:
Дети до 2-х лет: принимать по 1/4 мерной ложки раствора дважды в день.
Дети от 2 до 5 лет: принимать по 1/4 мерной ложки раствора 3 раза в день.
Дети от 6 до 12 лет: принимать по 1/2 мерной ложки раствора 2-3 раза в день.
Дети старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 1 мерной ложке раствора 3 раза в день первые 2-3 дня, затем – по 1 мерной ложке Флавамеда Форте 2 раза в день. В случае необходимости взрослым может назначаться в большей дозировке - по 2 мерных ложки 2 раза в день. Препарат не следует принимать более 4-5 суток без контроля врача.
Флавамед раствор и Флавамед Форте раствор целесообразно принимать после еды и запивать большим количеством жидкости (не менее 1 стакана воды).Флавамед в таблетках:
Дети 6-12 лет: принимать по 15 мг амброксола 2-3 раза в день.
Дети старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 30 мг амброксола трижды в сутки в первые 2-3 дня, далее – по 1 таблетке дважды в сутки. В случае необходимости Флавамед в таблетках может назначаться по 60 мг (2 таблетки) дважды в сутки.
Таблетки необходимо принимать после еды, не разжевывать и запивать большим количеством воды.

Противо-показания: 

Наследственная непереносимость галактозы и фруктозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, гиперчувствительность к действующему веществу - амброксолу или к иным компонентам препарата.

Побочные действия: 

При использовании Флавамеда могут отмечаться (нечасто): тошнота, рвота, боль в животе, диарея, аллергические реакции (одышка, ангионевротический отек, зуд, высыпания на коже), лихорадка, слабость, головные боли, сухость во рту. Встречаются очень редко: тяжелые кожные проявления – синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз, а также анафилактические реакции.

Взаимодействие: 

В комплексной терапии при комбинировании Флавамеда с противокашлевыми препаратами, угнетающими кашлевой центр, возможно возникновение застоя секрета. При одновременном приеме Флавамеда с антибактериальными препаратами (эритромицин, амоксициллин, цефуроксим) увеличивается концентрация антибиотиков в мокроте.

Условия хранения: 

Препарат хранится при температуре ниже 30 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения