боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ursochol
Форма выпуска: 

Капсулы №10х5 и №10х10 по 0,25 г .

Фармакологическое действие: 

Урсохол (урсодезоксихолевая кислота кислота) относится к холелитолитическим и гепатопротекторным средствам. По химическому строению является желчной кислотой, производным деоксихолевой кислоты.
Тормозит образование холестерина в печени за счет ингибирования микросомального фермента – ГМГ-КоА-редуктазы. Кроме того, урсодеоксихолевая кислота способствует повышению растворимости холестерина в желчи, тормозит его всасывание из просвета кишечника.

Урсохол защищает мембраны гепатоцитов от повреждающего действия солей желчных кислот.
При холестазе стимулирует экзоцитоз, что приводит к снижению токсичной концентрации литохолевой, хенодезоксихолевой и дезоксихолевой кислот. Конкурентно ингибирует абсорбцию из кишечника липофильных желчных кислот.
Препарат вызывает увеличение объема секретируемой желчи, проявляя свойства холеретика. Урсохол стимулирует панкреатическую и желудочную секрецию, в крови уменьшает концентрацию сахара.
Помимо этого, урсодезоксихолевая кислота кислота обладает способностью ингибировать иммунологические реакции в печеночной ткани: уменьшать экспрессию на мембранах гепатоцитов антигенов гистосовместимости HLA-1 и антигенов HLA-2 на мембранах холангиоцитов. Под действием препарата также снижается количество цитотоксичных Т-лимфоцитов и эозинофилов, уменьшается активность иммуноглобулина М, уменьшается продукция интерлейкина-2.
Таким образом, Урсохол оказывает гепатопротекторное, холелитолитическое, желчегонное, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действие.
Около 90% от принятой дозы препарата всасывается в просвете тонкой кишки, достигая максимального уровня в крови по прошествии 1-3 часов. Метаболизм происходит в гепатоцитах с образованием глицинового и тауринового конъюгатов, которые далее секретируются в желчь и выводятся через кишечник.

Показания: 

- Рентгенконтрастные, не спаянные со стенкой желчного пузыря холестериновые камни, имеющие в диаметре до 1,5 см (при условии проходимости желчных протоков);
- цирроз печени (первичная билиарная форма) без явлений декомпенсации;
- билиарный рефлюкс-гастрит;
- билиарный рефлюкс-эзофагит.

Способ применения: 

При проведении литолитической терапии назначают Урсохол в суточной дозе 0,01 г/кг веса. Суточная доза принимается однократно перед сном с небольшим объемом жидкости. Терапия продолжается в течение шести-двенадцати месяцев.
При рефлюкс-гастрите или эзофагите суточная доза препарата равна одной капсуле. Продолжительность терапии – от двух недель до шести месяцев.
При симптоматическом лечении билиарного цирроза Урсохол назначается в суточной дозе 0,01-0,015 г/кг веса. Возможно деление суточной дозы на три приема. Продолжительность курса не ограничивается.

Противо-показания: 

- Рентгенположительные (кальцинированные) камни;
- отсутствие функции желчного пузыря;
- острый воспалительный процесс с локализацией в желчевыводящих путях или кишечнике;
- почечная недостаточность;
- панкреатит;
- стадия декомпенсации при циррозе печени;
- печеночная недостаточность;
- период лактации;
- гиперчувствительность;
- беременность.

Побочные действия: 

- Запор;
- болевой синдром (преимущественно в эпигастрии);
- рвота;
- диарея;
- аллергические реакции;
- кальцификация желчных конкрементов;
- преходящая декомпенсация (при печеночном циррозе);
- головокружение;
- повышение уровня трансаминаз.

Взаимодействие: 

Холестирамин и алюминийсодержащие антациды снижают абсорбцию Урсохола.
Урсохол потенцирует действие таблетированных гипогликемических средств. Увеличивает абсорбцию циклоспорина, снижает абсорбцию ципрофлоксацина.
Литолитическое действие препарата могут снижать эстрогены, неомицин, прогестины, клофибрат.

Условия хранения: 

Температура 15-25 градусов Цельсия. Не допускать воздействия света.

нижний статья
Медицинские учереждения