боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Aziclar
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Азиклар - полусинтетический противомикробный препарат широкого спектра действия. Кларитромицин, входящий в состав препарата Азиклар, антибиотик группы макролидов, производное эритромицина. Механизм действия кларитромицина связан с изменением 50S рибосомальной субстанции, что в конечном итоге приводит к ингибированию синтеза жизненно необходимых белков в различных частях клетки микроорганизма. Нарушение синтеза белков приводит к гибели бактерий. Препарат оказывает бактерицидный эффект относительно патогенных микроорганизмов, которые находятся как внутри клетки, так и вне её. Препарат эффективен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных аэробных, а также некоторых анаэробных микроорганизмов. Для кларитромицина характерна перекрестная резистентность с эритромицином. Отмечается также подобность спектра действия кларитромицина со спектром действия эритромицина, однако противомикробная активность кларитромицина более выражена.
Грамположительные аэробные микроорганизмы, чувствительные к действию препарата Азиклар: Staphylococcus spp. (в том числе Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Streptococcus pneumoniae.

Грамотрицательные аэробные микроорганизмы, чувствительные к действию препарата Азиклар: Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Mycobacterium avium, Mycobacterium leprae, Mycobacterium cansasii, Mycobacterium marinom, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Legionella pneumophila, Helicobacter pylori, Campylobacter spp., Campylobacter jejuni, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Corynebacterium spp., Borrelia burgdorferi, Pasteurella multocida.
Анаэробные микроорганизмы чувствительные к действию препарата Азиклар: Eubacter spp., Peptococcus spp., Propionibacterium spp. (в том числе Propionibacterium acne), Clostridium perfringens, Bacteroides melaninogenicus.
Кроме того, кларитромицин эффективен при инфекциях, которые вызваны штаммами Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Toxoplasma gondii, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma pneumoniae, Listeria monocytogenes.
Микроорганизмы, резистентные к действию кларитромицина: Enterobacteriaceae, Pseudomonas spp. и штаммы, резистентные к действию эритромицина.
После перорального применения кларитромицин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, биодоступность достигает 50%. Прием пищи и рН среды не оказывают существенного влияния на скорость абсорбции и биодоступность препарата. Степень связи с белками плазмы достигает 80%. Концентрации кларитромицина в органах и тканях значительно превышают его плазменные концентрации, так в тканях легких и печени концентрации препарата в 10 раз превышают его концентрации в плазме крови. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - 14-гидроксикларитромицина (его противомикробная активность несколько ниже или аналогична противомикробной активности кларитромицина, однако, в отношении Haemophilus influenzae 14-гидроксикларитромицин в 2 раза эффективнее, чем кларитромицин). В процессе метаболизма кларитромицина непосредственное участие принимает цитохром Р450, поэтому под влиянием препаратов, ингибирующих или индуцирующих печеночные ферменты и влияющих на систему цитохрома Р450, могут изменяться концентрации кларитромицина в организме. Выводится препарат как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, преимущественно с мочой и в незначительной степени с калом. Период полувыведения кларитромицина равен 3-4 часам, активного метаболита - 5-7 часов. Кларитромицин в неизменном виде и в виде метаболитов выделяется с грудным молоком.
При нарушениях функции печени уровень 14-гидроксикларитромицина ниже, чем при нормальной функции печени.
При нарушениях функции почек отмечается удлинение периода полувыведения кларитромицина и повышение его концентраций в организме. При нарушении функции почек также отмечается уменьшение экскреции препарата с мочой.
В связи с изменением клиренса креатинина у пожилых людей также отмечается удлинение периода полувыведения и повышение концентраций кларитромицина в крови.

Показания: 

Препарат применяют при инфекционных заболеваниях, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к кларитромицину, в том числе:
- инфекционные заболевания ЛОР-органов: фарингит, в том числе стрептококковый, тонзиллит, синусит, гайморит, воспаление среднего уха;
- инфекционные заболевания нижних дыхательных путей: пневмония, острый и хронический бронхит;
инфекционные заболевания кожи и мягких тканей: абсцесс, импетиго, стрептодермия, фолликулит, фурункулез, рожа, раневая инфекция;
- препарат также применяют в комплексном лечении язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, которые связаны с Helicobacter pylori.

Способ применения: 

Препарат принимают независимо от приема пищи, таблетки глотают целиком, запивая необходимым количеством воды. Не рекомендуется измельчать или делить таблетки. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания.
При инфекционных заболеваниях средней тяжести взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется назначать по 250 мг препарата 2 раза в день.
При тяжелых инфекционных заболеваниях взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется назначать по 500 мг препарата 2 раза в день.
Длительность курса лечения обычно составляет 1-2 недели, однако препарат необходимо принимать в течение не менее 2 дней после исчезновения симптомов заболевания или до получения отрицательных результатов микробиологических анализов.
Для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, вызванных Micobacterium complex avium, рекомендуется назначать по 500 мг препарата 2 раза в сутки. При необходимости доза препарата может быть увеличена.
В комплексном лечении язвенных поражений желудка и/или двенадцатиперстной кишки, которые связанны с Helicobacter pylori, рекомендуется назначать кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки. Длительность курса лечения составляет 7 дней.
Максимальная суточная доза препарата составляет 2000 мг.
Рекомендуется принимать препарат через равные промежутки времени.
Пациентам с нарушением функции почек необходима коррекция дозы, так, если клиренс креатинина у пациента менее 30мл/мин, то суточную дозу необходимо уменьшить вдвое. При снижении суточной дозы кратность применения сохраняется, однако, если общая суточная доза составляет менее 500 мг, то суточную дозу кларитромицина назначают на 1 прием.

Противо-показания: 

- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и препаратам группы макролидов;
- гипокалиемия;
- препарат не рекомендуется назначать пациентам, принимающим препараты, производные спорыньи, цизаприд, пимозид, астемизол, терфенадин и препараты группы макролидов;
- препарат не назначают пациентам, страдающим синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимостью галактозы и/или лактозы;
- с осторожностью назначают препарат в период беременности и лактации, а также пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями сердца, в том числе ишемической болезнью сердца, желудочковой аритмией (в том числе в анамнезе) и сердечной недостаточностью;
- препарат в форме таблеток не назначают детям в возрасте младше 12 лет;
- пациентам с нарушением функции печени и/или почек препарат Азиклар назначают с осторожностью.

Побочные действия: 

При применении препарата у пациентов отмечались такие побочные эффекты:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нарушение стула, тошнота, рвота, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, стоматит, глоссит. В единичных случаях отмечалось развитие панкреатита и псевдомембранозного колита.
Со стороны печени: нарушение оттока желчи, желтуха, гепатоцеллюлярный гепатит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, в том числе желудочковая тахикардия, трепетание желудочков, мерцание желудочков.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, повышенная возбудимость, нарушение режима сна и бодрствования, головокружение, тремор конечностей, парестезии, судороги, галлюцинации.
Со стороны органов чувств: изменение вкусовых ощущений, в частности пациенты отмечали появление металлического или горького привкуса, нарушение слуха, шум в ушах.
Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: боли в мышцах и суставах.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивнса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
При применении препарата также могут изменяться некоторые лабораторные показатели, в том числе у пациентов отмечалось повышение уровня азота мочевины, увеличение количества креатинина в сыворотке крови, увеличение активности печеночных трансфераз, гипербиллирубинемия. У пациентов, принимающих пероральные гипогликемические препараты и инсулин, возможно развитие гипогликемии.
В единичных случаях при применении препарата Азиклар у пациентов отмечалось развитие интерстициального нефрита и почечная недостаточность.

Взаимодействие: 

Препарат при одновременном применении повышает концентрации лекарственных средств, метаболизм которых связан с системой цитохрома Р450. К таким препаратам относятся терфенадин, карбамазепин, альпразолам, цизаприд, бромокриптин, рифабутин, пимозид, астемизол, алкалоиды спорыньи, вальпроат, варфарин, мидазолам, триазолам, гексобарбитал, дигоксин, хинидин, фенитоин, метилпреднизолон, циклоспорин, сильденафил, теофиллин, дизопирамид, зидовуин, винбластин, такролимус. При необходимости одновременного назначения этих препаратов рекомендуется тщательно контролировать их концентрации в крови и в случае необходимости корректировать их дозировки.
Одновременное применение кларитромицина с эрготамином или дигидроэрготамином может привести к развитию вазоспазма и ишемии различных тканей, включая ткани центральной нервной системы и ткани конечностей.
При одновременном применении препарата Азиклар с ловастатином, аторвастатином и симвастатином может привести к развитию рабдомиолиза.
Препарат при одновременном применении повышает токсичность колхицина.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 30 градусов Цельсия.
Срок хранения - 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения