боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Fondaparinux
Форма выпуска: 

Раствор д/и 12,5 мг/мл в заполненных шприцах по 0,4 мл (содержащих фондапаринукса 5 мг), в шприцах по 0,6 мл (с содержанием фондапаринукса 7,5 мг), в шприцах по 0,8 мл (содержащих фондапаринукса 10 мг); раствор д/и 2,5 мг/0,5 мл (содержащих фондапаринукса 2,5 мг).

Фармакологическое действие: 

Фондапаринукс – пентасахарид, полученный синтетическим путем. Избирательно связывается с антитромбином III, катализируя инактивацию им Ха фактора системы гемостаза. В результате инактивации фактора Ха процесс тромбообразования прерывается на стадии образования тромбина. В отличие от препаратов гепарина, не инактивирует IIа и другие факторы свертывающей системы. Не изменяет результатов таких коагуляционных тестов, как АЧТВ, АСТ и МНО. Не влияет на фибринолитическую активность и время кровотечения.
После инъекции под кожу Арикстра быстро и полностью (биодоступность 100%) абсорбируется. Большая часть препарата распределяется в крови. Метаболизму в организме практически не подвергается. Выведение осуществляется путем экскреции почками. Половина введенной дозы препарата у здоровых молодых людей выводится в течение приблизительно 17 часов, у пожилых – в течение 21 часа. Клиренс Арикстры снижается при почечной недостаточности.

Показания: 

- Предупреждение послеоперационных осложнений, связанных с венозными тромбозами, при больших по объему ортопедических операциях на суставах и костях нижних конечностей;
- профилактика послеоперационных осложнений, связанных с венозными тромбозами, в абдоминальной хирургии при наличии у пациентов рисков таких осложнений;
- профилактика осложнений, связанных с венозными тромбозами, при наличии высокого риска у больных, находящихся на продолжительном постельном режиме;
- терапия острого ТГВ (тромбоза в системе глубоких вен);
- терапия острой ТЭВЛА;
- терапия ОКС, проявляющегося нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда (ИМБП ST и ИМП ST).

Способ применения: 

С профилактической целью в ортопедии или абдоминальной хирургии Арикстра ежедневно вводится в дозе 2,5 мг подкожно. Первая инъекция выполняется на фоне устойчивого гемостаза через шесть часов после окончания операции.

Доза Арикстры при лечении ТЭВЛА или венозных тромбозов рассчитывается с учетом массы тела пациента. Терапевтическая доза при массе менее 50 килограммов равна 5 мг, до 100 килограммов – 7,5 мг, свыше 100 килограммов – 10 мг. Кратность подкожного введения в сутки равна 1.
При лечении ОКС ежедневная доза фондапаринукса равна 2,5 мг. Способ введения – подкожный. Оперативные вмешательства на коронарных артериях желательно выполнять по прошествии 24 часов после последнего введения Арикстры. При лечении ИМП ST первую дозу препарата (2,5 мг) вводят внутривенно. Началу лечения не препятствует предшествующая тромболитическая терапия.
Наличие почечной недостаточности с показателями клиренса креатинина от 20 до 30 мл/мин требует снижения разовой дозы до 1,5 мг или изменения кратности введения (1 раз с интервалом 48 часов).

Противо-показания: 

- Активное кровотечение;
- почечная недостаточность с показателями КК
- острый эндокардит бактериальной этиологии;
- гиперчувствительность;
- неконтролируемая АГ;
- сосудистые аневризмы внутримозговой локализации;
- угрожающий аборт;
- выполнение спинномозговой анестезии.
Требуется осторожность при:
- язвенной болезни;
- приобретенной или врожденной патологии в системе свертывания крови;
- наличии в анамнезе недавно перенесенного кровоизлияния в полость черепа;
- печеночной недостаточности (тяжелой степени).

Побочные действия: 

- Кровотечения (включая внутричерепные гематомы), анемия, нарушения тромбоцитопоэза;
- гипокалиемия;
- головная боль, сонливость, тревожность, спутанность сознания, головокружение;
- артериальная гипотензия;
- кашель, одышка;
- рвота, тошнота, абдоминальные боли, диспепсия, повышение уровня трансаминаз, запор, гипербилирубинемия, диарея;
- кожный зуд, сыпь;
- аллергические реакции, отеки, лихорадка.

Взаимодействие: 

На фармакокинетику Арикстры не влияют пероральные антикоагулянты, сердечные гликозиды, НПВС, антиагреганты (АСК). Арикстра не влияет на фармакокинетику дигоксина, активность непрямого антикоагулянта варфарина,. Требуется особое внимание при одновременном использовании с ингибиторами GPIIb/IIIа из-за возрастания риска кровотечений.
С другими ЛС смешивать препарат не разрешается.

Условия хранения: 

Комнатная температура.

нижний статья
Медицинские учереждения