боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Benalginum
Форма выпуска: 

Беналгин выпускается в таблетках №10 и №20.

Фармакологическое действие: 

Беналгин является комбинированным препаратом. В его состав входят метамизол-натрий, тиамина гидрохлорид и кофеин. Метамизол-натрий (анальгин) относится к производным пиразолона. Препятствуя процессу синтеза простагландинов, вызывает выраженный обезболивающий и выраженный жаропонижающий эффект, а также умеренное противовоспалительное действие. Быстро и достаточно полно всасывается из пищеварительного тракта. В виде метаболитов выводится почками.
Тиамин (витамин B1) в виде пирофосфата играет важную роль в углеводном и других видах обмена веществ. Оказывает влияние на процесс проведения импульсов в синапсах нейронов. Всасывание из кишечника ограничено. Преимущественно накапливается в миокарде, нервной ткани, печени и скелетной мускулатуре. Выводится почками, частично – через кишечник.

Кофеин является метилксантиновым производным, действующим, как психостимулятор и аналептик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на кору больших полушарий мозга, а также на сосудодвигательный и дыхательный центры продолговатого мозга. В результате этого происходит повышение умственной и физической работоспособности, уменьшается сонливость, повышается АД, возрастают сила и частота сокращений сердца. Повышение тонуса сосудов мозга оказывает благоприятное воздействие при мигрени. Кофеин хорошо всасывается из просвета кишечника. Большая часть затем подвергается метаболизму, примерно 10% в неизмененном виде экскретируется почками.

Показания: 

- Болевые симтомы различного происхождения и любой интенсивности (боли посттравматические, послеоперационные, мышечные, суставные, головные);
- полиневриты, невралгии, люмбаго, радикулиты;
- миозиты, миалгии.

Способ применения: 

Разовая доза равна 1-2 таблеткам, кратность приемов в сутки – от 2 до 3 раз.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность к препаратам, входящим в состав Беналгина, заболевания крови, глаукома, почечная недостаточность, выраженное нарушение функций печени, артериальная гипертония, повышенная возбудимость, органическая патология сердца, выраженный атеросклероз.

Побочные действия: 

Лейкопения, рвота, агранулоцитоз, аллергические реакции, тахикардия, нарушение сна, аритмии, возбуждение, повышение АД, тошнота.

Взаимодействие: 

- Взаимное усиление токсических свойств с НПВС;
- потенцирование действия непрямых антикоагулянтов;
- аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы усиливают токсичность метамизола-натрия;
- взаимное потенцирование действия с холиноблокаторами;
- уменьшение действия снотворных препаратов;
- эстрогены замедляют метаболизм кофеина;
- мексилетин и метоксален уменьшают экскрецию кофеина почками;
- фенитоин ускоряет метаболизм кофеина;
- флуконазол, пипемидовая кислота, тербинафин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, эноксацин, пефлоксацин повышают содержание кофеина в плазме;
- всасывание эрготамина ускоряется под действием кофеина.

Условия хранения: 

Комнатная температура, защита от влаги.

нижний статья
Медицинские учереждения