боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Darsil
Форма выпуска: 

Таблетки 0,035 №30 и №50, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие: 

Дарсил представляет собой смесь флавоноидных соединений, полученных из расторопши пятнистой, обладающих гепатопротекторным действием (силимарин). Наиболее выраженный эффект отмечается у силибинина. Благодаря фенольной структуре, силибинин способен связывать свободные радикалы и ингибировать перекисное окисление молекул липидов. В результате останавливается процесс разрушения клеточных мембран. Также силибинин стимулирует находящуюся в клеточном ядре РНК-полимеразу, что приводит к активации биосинтеза белковых молекул и молекул фосфолипидов. Таким образом ускоряются регенерационные процессы в гепатоцитах.
При алкогольных интоксикациях препарат блокирует образование токсичного метаболита этанола – ацетальдегида. Замедляет проникновение в печеночные клетки различных ядов, в частности, фаллоидина и a-аманитина, токсинов полипептидной структуры, содержащихся в бледной поганке. Силимарин медленно всасывается из пищеварительного тракта. Подвергается деконъюгации в печени с последующей экскрецией (в форме сульфатов и глюкуронидов) с желчью. Повторно абсорбируется в кишечнике и, таким образом, включается в энтерогепатическую циркуляцию, следствием чего становится рост его концентрации в плазме. Незначительная часть силимарина выводится с мочой.

Показания: 

- Циррозы печени;
- хронические гепатиты (включая вирусные) особенно при отсутствии возможностей для этиотропного лечения;
- лечение при воздействии гепатотропных токсинов (отравления грибами, солями тяжелых металлов, ядохимикатами, медикаментами).

Способ применения: 

Кратность приема в сутки – 3 раза. Разовые дозы: 70-140 мг для взрослых, 30-100 мг для детей.

Противо-показания: 

Индивидуальная чувствительность.

Побочные действия: 

Диарея (редко), аллергические реакции.

Условия хранения: 

Необходима защита от света.

нижний статья
Медицинские учереждения