боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Amlodil
Форма выпуска: 

Таблетки в упаковках по 20 штук с содержанием амлодипина по 5 или по 10 мг .

Фармакологическое действие: 

Амлодипин – блокатор кальциевых каналов второго поколения. Относится к производным дигидропиридина. Блокируя поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки, препарат вызывает снижение тонуса мышц сосудистой стенки и расширение сосудов (как артерий, так и артериол). Дилатация артерий происходит медленно и не сопровождается развитием рефлекторной тахикардии. Расширение периферических артерий сопровождается снижением артериального давления. Расширение венечных сосудов (как в зонах ишемии, так и в интактном миокарде) увеличивает кровоток в сердечной мышце; снижение постнагрузки, обусловленное снижением периферического сопротивления, уменьшает потребность миокарда в кислороде. Данные эффекты позволяют относить амлодипин к коронаролитикам. К положительным свойствам препарата также относится способность вызывать регрессию гипертрофии левого желудочка. Усиливая выведение почками ионов натрия, амлодипин препятствует накоплению избытка жидкости, что значимо для пациентов с артериальной гипертонией и признаками недостаточности кровообращения.
Начало действия - через 60-120 минут после приема. Продолжительность – около 24 часов. Инактивация препарата происходит в печени. Метаболиты выводятся преимущественно почками (около 60%), частично – через кишечник.

Показания: 

Амлодил применяется при лечении артериальной гипертонии, стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда, вазоспастической стенокардии (Принцметала).

Способ применения: 

Прием амлодила начинают с дозы в 5 мг. Лицам со сниженным весом, а также лицам пожилого возраста начальную дозу уменьшают в два раза. При необходимости возможно увеличение дозы до 10 мг на прием. Кратность приема в сутки – 1 раз. На биодоступности амлодила прием пищи не сказывается.

Противо-показания: 

Известная по анамнезу гиперчувствительность, инфаркт миокарда (в течение первого месяца от момента развития), шок, значительный стеноз устья аорты, артериальная гипотензия.

Побочные действия: 

Сердечно-сосудистые: сердцебиение, гипотония, пастозность на лодыжках, одышка, гиперемия кожи.Другие:
- дискомфорт в животе, тошнота, гиперплазия десен (редко);
- головокружение, мышечные судороги, усталость, нервозность, нарушение сна, парестезии;
- кожный зуд, сыпь.

Взаимодействие: 

Не изменяет концентрацию варфарина и дигоксина в плазме. Эстрогены, нестероидные противовоспалительные средства и симпатомиметики снижают гипотензивный эффект препарата. Ингаляционные средства для анестезии потенцируют гипотензивный эффект амлодила. Препараты лития увеличивают нейротоксичность. Орлистат снижает гипотензивный эффект амлодака. Циметидин не влияет на концентрацию амлодака в плазме. Одновременное использование с b-адреноблокаторами и другими антагонистами кальция приводит к усилению их гипотензивного эффекта. Гипотензивный эффект также усиливают диуретики, амиодарон, хинидин, нейролептики.

Условия хранения: 

Требуется защита от дневного света и ультрафиолетовых лучей.

нижний статья
Медицинские учереждения