боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Neurorubine
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые пленочной оболочной, по 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
Раствор для инъекций по 3мл в ампуле, по 5 ампул в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Комплексный витаминный препарат, содержащий водорастворимые витамины группы В. Витамины группы В имеют широкий спектр биологической активности, несмотря на схожесть фармакологических эффектов каждый из витаминов оказывает специфическое действие на организм человека. В частности:
Витамин В1 принимает активное участие в углеводном обмене, при его дефиците отмечается увеличение количества молочной и пировиноградной кислот в организме. Участвует в дезаминировании и переаминировании аминокислот, таким образом, регулируя белковый обмен. В жировом обмене витамин В1 регулирует образование жирных кислот и катализирует превращение углеводов в жир. Активные формы этого витамина стимулируют перистальтику и секреторную функцию кишечника. Витамин В1 активирует ионные каналы в клеточных мембранах нейронов, таким образом влияя на проведение импульсов в нервных структурах.

Витамин В6 участвует в синтезе ферментов, белковом и жировом обмене. Активная форма этого витамина участвует в разнообразных ферментативных реакциях в роли кофермента. Пиридоксин регулирует синтез нейромедиаторов в синапсах центральной и периферической системы, участвует в образовании миелиновой мембраны нейронов. Улучшает выработку энергии, участвует в липидном и белковом обмене, регулирует синтез гемоглобина.
Витамин В12 играет важную роль в белковом обмене, регулирует синтез аминокислот, пуринов и нуклеиновых кислот. Цианокобаламин необходим для нормального течения процесса миелинизации нейронов и образования ацетилхолина. Высокие дозы цианокобаламина способствуют лучшему проведению нервных импульсов по периферическим нервным структурам и стимулируют регенерацию нервных волокон. Одной из основных функций витамина В12 является его антианемическое действие. Цианокобаламин обладает гемопоэтическим эффектом, стимулирует эритропоэз. Витамин В12 улучшает печеночное кроветворение, нормализует систему свертывания крови, способствует снижению количества холестерина в крови.
Препарат Нейрорубин содержит высокие терапевтические дозы вышеперечисленных витаминов, которые в комплексе способствуют нормализации функций нервной системы и регулируют липидный, углеводный и белковый обмены. Кроме того, такая комбинация витаминов группы В способствует снижению болевых ощущений при невралгиях различного генеза.
Фармакокинетика препарата Нейрорубин обусловлена фармакокинетическими свойствами входящий в его состав компонентов:
Тиамин мононитрат после перорального применения абсорбция тиамина происходит преимущественно в тонком кишечнике, двенадцатиперстной и тощей кишке. Незначительное количество препарата усваивается в печени, препарат метаболизируется в организме с образованием тиаминкарбоновой кислоты и пирамина. Через 30 минут после перорального применения концентрация препарата в крови значительно ниже, чем в органах и тканях. Выводится из организма почками и через кишечник, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.
Пиридоксина гидрохлорид хорошо абсорбируется в кишечнике, метаболизируется в организме с образованием активных метаболитов пиридоксаля и пиридоксамина. Кроме того, активной формой препарата является пиридоксаль-5-фосфат, который выполняет в организме роль коэнзима. Пиридоксин характеризуется высокой степенью связи с белками плазмы (до 80%). Отмечена кумуляция препарата в печени, мышцах и ЦНС. Выводится из организма почками в виде активных и неактивных метаболитов.
Для нормальной абсорбции цианокобаламина их желудочно-кишечного тракта необходимо присутствие фактора Кастла, который обеспечивает нормальное всасывание препарата в системный кровоток. Метаболизм цианокобаламина, в результате которого образуется активный метаболит аденозилкобаламин, происходит в тканях. Выводится с мочой и желчью. Кумулирует в печени. Период полувыведения препарата из плазмы крови составляет 5 дней, из тканей печени – около 1 года.

Показания: 

Препарат применяют при состояниях которые сопровождаются симптомами характерными для гиповитаминоза витаминов группы В в организме.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Нейрорубин-Форте Лактаб применяют в комплексной терапии таких заболеваний:
Болевой синдром при острых и хронических формах невритов и полиневритов;
Невралгии, и поражения нервных структур при интоксикациях различными веществами, в том числе при алкогольных интоксикациях и отравлении лекарственными средствами;
Диабетическая полинейропатия.
Раствор для инъекций Нейрорубин применяют как средство монотерапии или в комплексе с другими лекарственными препаратами при таких заболеваниях:
Нейропатии, в том числе периферические, вызванные алкоголем.
Диабетические полинейропатии.
Гиповитаминоз витаминов В, сухая и влажная форма бери-бери.
Невралгии, в том числе цервикобрахиальная и невралгия тройничного нерва.
Острые и хронические невриты и полиневриты различной этиологии.

Способ применения: 

Дозы препарата и длительность курса лечения устанавливает лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Нейрорубин-Форте Лактаб принимают перорально, запивая достаточным количеством воды, желательно перед едой или во время приема пищи, не рекомендуется делить или разжевывать таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки в день. Длительность курса лечения обычно составляет 1 месяц.
Раствор для инъекций Нейрорубин используют для внутримышечного введения, инъекции рекомендуется делать в верхний квадрат ягодичной мышцы.
Дозы препарата и частота инъекций зависит от степени выраженности гиповитаминоза.
При тяжелых состояниях обычно вводят по 3мл препарата ежедневно или 1 раз в 2 дня до снижения интенсивности болевого синдрома, после чего переходят на введение 3мл препарата 1-2 раза в 7 дней.
При состояниях средней степени тяжести обычно вводят по 3мл препарата 1-2 раза в 7 дней.
Длительность парентеральной терапии препаратом Нейрорубин зависит от причины гиповитаминоза. При проведении длительной терапии препаратом необходимо контролировать лабораторные показатели каждые 6 месяцев.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью назначают пациентам, страдающим псориазом, так как цианокобаламин может спровоцировать ухудшение состояния при псориазе.
Препарат Нейрорубин в форме раствора для инъекций не применяют в период беременности и лактации, а также для терапии детей младше 16 лет.

Побочные действия: 

При применении препарата у пациентов отмечались такие побочные эффекты:Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение уровня печеночных трансаминаз в крови. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью при приеме препарата отмечались желудочно-кишечные кровотечения.Со стороны центральной и периферической нервной системы: слабость, головная боль, головокружение. В единичных случаях отмечалось беспокойство, повышенная раздражительность и чувство тревоги. При использовании препарата в высоких дозах у некоторых пациентов отмечалось возникновение периферической сенсорной невропатии, которая проходит после отмены препарата.Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, циркуляторный коллапс (отмечался только у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью).Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, при приеме повышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие угревой сыпи. Другие побочные эффекты: цианоз, отек легких, повышенное потоотделение. У пациентов страдающих повышенной чувствительностью к компонентам препарата возможно развитие анафилактоидных реакций, в том числе отека Квинке. При парентеральном введении препарата пациентам страдающим повышенной чувствительностью к витаминам группы В возможно развитие анафилактического шока.

Взаимодействие: 

При одновременном применении препарат снижает терапевтический эффект леводопы, что необходимо учитывать при терапии пациентов страдающих болезнью Паркинсона и избегать одновременного использования этих препаратов.
При одновременном использовании препарат Нейрорубин усиливает токсичность изониазида.
Нейрорубин за счет входящего в его состав витамина В6 способен снижать эффективность альтретамина при одновременном применении.
Тиосемикарбазон и флуороурацил – антагонисты витамина В1.
Препараты, обладающие обволакивающими и антацидными свойствами, снижают абсорбцию препарата Нейрорубин-Форте Лактаб.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей. Таблетки Нейрорубин-Форте Лактаб рекомендуется хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Раствор для инъекций Нейрорубин рекомендуется хранить при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме раствора для инъекций – 3 года.
Срок годности препарата в форме таблеток – 4 года.

нижний статья
Медицинские учереждения