боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Rinza / Rinzasip
Форма выпуска: 

Таблетки Ринза в блистере по 10 штук, по 1, 2 или 10 блистеров в упаковке.
Порошок для приготовления раствора для перорального применения со вкусом апельсина/лимона/черной смородины Ринзасип в пакетиках по 5г, по 10 или 25 пакетиков в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Комбинированный препарат, применяемый при респираторных заболеваниях. Содержит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, кофеин.

Парацетамол нестероидный анальгетик-антипиретик. Способен ингибировать фермент циклооксигеназу (оба изомера в равных частях), снижает синтез простагландинов, снижает возбудимость центра терморегуляции в головном мозге. Так как парацетамол блокируется клеточными пероксидазами в воспаленных тканях, то блокирование в них ЦОГ-1 и ЦОГ-2 незначительно, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. В то же время парацетамол в полном объеме блокирует синтез простагландинов в спинном и головном мозге, имеет выраженное антипиретическое действие, в отличие от препаратов с гипотермическим действием снижает только лихорадочную температуру, не влияет на нормальную температуру тела. У парацетамола практически отсутствует отрицательное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, так как он не имеет активности в периферических тканях. Прием парацетамола в терапевтических дозах не влияет на водно-солевой и другие виды обмена в организме. Парацетамол быстро всасывается, преимущественно из тонкого кишечника, имеет высокую степень связи с белками плазмы, не участвует в образовании метгемоглобина (соединение гемоглобина крови не способное к связыванию с кислородом и углекислым газом). Максимальная концентрация вещества в крови достигается в течение 30-60 минут после приема внутрь, парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер.
Фенилэфрина гидрохлорид – альфа1-адреномиметик. Связываясь с постсинаптическими адренорецепторами сосудистой стенки вещество вызывает сужение сосудов. Таким образом, незначительно повышается артериальное давление. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных пазухах и в среднем ухе. При длительном употреблении фенилэфрина гидрохлорида возможно явление тахифилаксии (постепенного снижения силы эффекта при неизменной дозировке).
Хлорфенирамина (фенирамина) малеат – блокатор Н1 гистаминовых рецепторов. Препарат ингибирует Н1 гистаминовые рецепторы, приводит к устранению эффектов гистаминовой активности, в том числе: снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов, снижает проницаемость капилляров, предупреждает и устраняет отек мягких тканей (в том числе тканей носоглотки). Снижает секрецию слизи в носоглотке, оказывает слабое седативное действие.
Кофеин обладает стимулирующим действием на ЦНС. Снижает проявления сонливости, приводит к повышению умственной и физической работоспособности. Кроме того, усиливает анальгетическое действие парацетамола и ускоряет его наступление.

Показания: 

Применяют для снятия лихорадочного синдрома при острых респираторных заболеваниях различного происхождения.
При болевом синдроме различного происхождения: головная и зубная боль, миалгия, невралгия, артралгия, боль при травмах и ожогах, мигрень.
При остром рините, синусите, ринофарингите различной этиологии, в том числе аллергических формах заболеваний. В комплексной терапии воспалительного процесса околоносных пазух.

Способ применения: 

Таблетки Ринза:
Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.Порошок для приготовления раствора для перорального применения Ринзасип:
Взрослым назначают по 1 пакетику 3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды. Курс лечения не более 5 дней.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.
Органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, атеросклероз.
Глаукома, склонность к спазмам сосудов, нарушение сна, повышенная возбудимость, эпилепсия или склонность к судорожным припадкам, тяжелые формы сахарного диабета, тиреотоксикоз, нарушение функции щитовидной железы, нарушение функции печени и почек, детский возраст до 15 лет, гипертрофия предстательной железы.
Беременность и период лактации.
С осторожностью назначают пациентам со стенокардией, аритмией, гипертонией, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой.

Побочные действия: 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхообструкция.
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, рассеянность, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, тревожность, тремор.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, обострение течения язвенных заболеваний желудка и кишечника, диарея.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.
Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, мидриаз.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек.

Взаимодействие: 

Препарат при одновременном приеме снижает эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Повышает эффект антикоагулянтных препаратов. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами повышает риск развития тяжелых интоксикаций печени. Одновременное применение с этанолом способствует развитию острого панкреатита.
Совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития почечного папиллярного некроза и нефропатии.
Одновременное применение с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами может привести к развитию гипертонического криза.
Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность препарата.

Условия хранения: 

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения