боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Мulti-tabs classik
Форма выпуска: 

Таблетки двояковыпуклой формы, покрыты светло-желтой оболочкой. В пластиковой банке 30 или 90 штук.

Фармакологическое действие: 

Мульти-табс классический – комплексный витаминно-минеральный препарат.
Витамины:
• Витамин А обусловливает выполнение функций и физиологический рост эпителиальных покровов и костной системы, иммунной системы и органов зрения. Абсорбция витамина происходит в кишечнике, биотрансформация – в гепатоцитах, накопление и сохранение – в печени. Элиминируется желчным пузырем.

• Витамин D обладает регулирующим действием на обмен в организме фосфора и кальция. Хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Активация витамина проходит в печени и почках. Сохраняется в жировой ткани и печени. Элиминируется с желчью.
• Витамин Е профилактирует окислительные реакции полиненасыщенных жирных кислот клеточных мембран. Хорошо абсорбируется из кишечника. Элиминируется с желчью, сохраняется в жировой ткани.
• Витамин В1 является коферментом, требующимся для обмена углеводов и проводимости нервных импульсов. Всасывание витамина проходит как активным путем, так и путем пассивной диффузии. В организме не происходит накопления витамина в больших количествах. Активным метаболитом является пирофосфат. Элиминируется с почками.
• Витамин В2 – компонент для флавинаденин динуклеотида и флавинмононуклеотида, которые участвуют в обмене веществ. Абсорбируется активно из кишечника. В большом количестве не накапливается в организме. Элиминируется в виде метаболита или неизмененным почками.
• Витамин В6 входит в состав ферментов, которые принимают участие в синтезе нейромедиаторов, гемоглобина и обмене веществ. Всасывается пассивным путем из кишечника. После всасывание метаболиты – пиридоксамин, пиридоксаль и пиридоксин превращаются взаимно друг в друга. Элиминируется почками.
• Витамин В12 – кофермент, необходимый для образования нуклеиновых кислот. Совместно с фолиевой кислотой участвует в обмене веществ. Абсорбция зависит от количества внутреннего фактора, который образуется в париетальных клетках слизистой оболочки желудка. После всасывания связывается протеинами плазмы. Элиминируется с желчью.
• Никотинамид входит в состав коферментов НАДФ(Н), НАД(Н) и компонентом фактора толерантности к глюкозе. Может абсорбироваться путем активного или пассивного транспорта. Распределяется почти во всех тканях и органах. Элиминируется почками в виде метаболита или в неизмененном виде.
• Кислота пантотеновая – компонент кофермента А, благодаря чему участвует в синтезе гормонов и продукции антител. Абсорбируется двумя путями: частично – пассивной диффузией, частично – активной. После всасывания равномерно распределяется в организме. Элиминируется с калом или мочой почти полностью в неизмененном виде.
• Кислота фолиевая участвует в митозах клеток, совместно с витамином В12 - в метаболизме. Всасывается активным путем. Сохранение витамина проходит в печени. Элиминируется почками.
• Аскорбиновая кислота необходима для адекватного состояния и роста кожи, костей (в т.ч.зубов), иммунной системы и внутренней оболочки капиллярных сосудов. Всасывается пассивной диффузией и активно. Элиминируется в виде или метаболита, или неизмененной. Распределение наблюдается во всех тканях и органах организма.
• Витамин К участвует в синтезе протеинов, которые регулируют свертывающую способность крови.
Микроэлементы:
• Магний является кофактором процессов митоза, высвобождения энергии, проводимости нервных клеток. Абсорбируется обоими путями: активным и пассивным транспортом. Накопление магния обнаруживают в мягких тканях и костях. Элиминируется в основном с мочой.
• Железо участвует в образовании гемоглобина. Является своеобразным кислородным резервуаром в миоцитах. Всасывание из кишечника зависит от содержания железа в организме. Сохраняется в виде ферритина. Небольшие количества железа элиминируются кишечником с калом и почками с мочой.
• Цинк является составным компонентом ферментов, главным образом участвующих в метаболизме протеинов, жиров и их синтезе. Абсорбируется из кишечника путем пассивной и активной диффузии. В скелетных мышцах, коже и костях происходит накопление этого микроэлемента. Элиминируется из организма с калом.
• Медь необходима для синтеза белка и реакций метаболизма. Накопление наблюдается в основном в печени. Всасывание проходит в виде активной и пассивной диффузии.
• Марганец входит в состав различных ферментов, чем обусловливает самые различные метаболические реакции.
• Хром необходим для метаболизма и входит в состав фактора толерантности к глюкозе. Возможно, всасывается активно и пассивно, однако этот процесс до конца не изучен. Практически везде распространяется в организме, выводится с мочой.
• Селен совместно с витамином Е входит в состав ферментов, является антиоксидантом. Всасывание селена не изучено полностью, вероятно, оно проходит как активным, так и пассивным транспортом. Максимальная концентрация селена наблюдается в селезенке, печени и миокарде. Элиминируется с мочой.
• Йод – необходимый элемент для синтеза тиреоидных гормонов. Абсорбируется активным путем. Элиминируется с мочой. Накопление йода наблюдается в щитовидной железе.

Показания: 

• Восполнение дефицита минералов и витаминов для детей с 4 лет и взрослых,
• профилактика недостатка минералов и витаминов для детей с 10 лет и взрослых в случае несбалансированного питания, снижения всасывания витаминов и минералов (диарея, заболевания желудочно-кишечного тракта), курения, в период повышенной потребности в минералах и витаминах (после соматических заболеваний, в период роста, во время болезни), при проживании в экологически неблагоприятном регионе и пр.

Способ применения: 

Таблетки мульти-табс классический принимаются внутрь после приема пищи или во время еды. Доза – по 1 таблетке/сутки для детей с 4 лет и взрослых.

Противо-показания: 

• Реакции гиперчувствительности к компонентам мульти-табс классический,
• возраст до 4 лет.

Побочные действия: 

Препарат обычно переносится хорошо. Если таблетки принимать до еды, то у детей может возникнуть чувство дискомфорта в животе.

Взаимодействие: 

При использовании в пределах рекомендуемой дозы не отмечены.

Условия хранения: 

В недоступном для детей месте, в условиях температуры не выше 25°С. Отпускается без рецепта.

нижний статья
Медицинские учереждения