боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Tenoric
Форма выпуска: 

Тенорик таблетки и таблетки форте в упаковках по 10 или 14 штук.

Фармакологическое действие: 

Тенорик совмещает противогипертоническое действие кардиоселективного бета-блокатора Тенолола (Атенолола) с диуретическим действием хлорталидона. Оба вещества имеют длительный фармакологический период полураспада и, таким образом, обеспечивают противогипертоническое действие, по крайней мере, на 24 часа.
Тенолол (Атенолол) является синтетическим ?1-селективным (кардиоселективным) адренорецепторным блокатором без стабилизации мембраны или частичного агонистического (симпатомиметического) действия.

Препарат быстро, хотя не полностью, поглощается из желудочно-кишечного тракта. Пиковый уровень препарата в крови достигается в течение 2-4 часов после приёма. Тенолол или частично, или совсем не метаболизируется печенью и практически полностью выделяется в неизменённом виде с мечей. Период полувыделения Тенолола составляет приблизительно 6-7 часов. После доз 50 мг или 100 мг бета-блокирующее и противогипертоническое действие продолжается по крайней мере 24 часа.
Входящий в Тенорик хлорталидон является моносульфамильным мочегонным средством, которое химически отличается от тиазидных мочегонных тем, что оно включает двухкольцевую систему в свою структуру. Кривая реакции на дозу имеет относительно плоскую форму.

Показания: 

Лечение гипертонии.

Способ применения: 

У большинства больных гипертонией можно получить удовлетворительные результаты лечения при приёме Тенорика по одной таблетке в день. При увеличении дозы дальнейшее падение кровяного давления будет очень незначительным, или его может совсем не быть, и тогда, если необходимо, можно добавить другое противогипертоническое средство, такое как вазодилятатор. Если желательно прописывать более низкие дозы, можно применять таблетки Тенорик-50 по одной таблетке в день.
Больных можно переводить непосредственно на Тенорик с других противогипертонических средств за исключением клонидина (См. Дополнительно/Предупреждение).
Тенорик-50 по одной таблетке в день особенно рекомендуется для лечения гипертонии у больных престарелого возраста. У престарелых больных при приёме только одних бета-блокаторов лечение может быть менее эффективным, но меньшую эффективность бета-блокаторов можно компенсировать приёмом мочегонных средств.
Дети: Так как на данный момент не имеется достаточно данных о лечении этим препаратом детей, Тенорик прописывать детям не рекомендуется.

Противо-показания: 

Тенорик противопоказан при синусовой брадикардии, блокаде сердца больше первой степени, кардиогенном шоке и явной сердечной недостаточности.
Бета-блокаторы не должны приниматься одновременно с верапамилом, и ни тот, ни другой препарат не должен приниматься в течение нескольких дней после прекращения приёма другого препарата.

Побочные действия: 

Тенорик обычно переносится хорошо. Побочные явления, связанные с приёмом этого препарата, возникают не часто и носят слабый характер. При приёме этого препарата иногда могут холодеть конечности и ощущаться мышечная усталость, но нарушение сна, связываемое с другими бета-блокаторами, встречается редко.
Имеются сведения о появлении кожной сыпи и/или сухости глаз при приёме бета-адренергических блокирующих средств. Но такие случаи встречаются редко, и в большинстве случаев эти симптомы исчезают при прекращении лечения препаратом. Если такие побочные явления не прекращаются и их нельзя объяснить никакими другими причинами, следует прекратить приём препарата.
Прекращение лечения бета-блокатором следует проводить постепенно.
Иногда при приёме хлорталидона может появиться тошнота и головокружение, и изредка отмечаются такие идиосинкратические лекарственные реакции, как тромбоцитопения и лейкопения.

Взаимодействие: 

При одновременном применении Тенорика с инсулином или пероральными гипогликемическими средствами действие последних может усиливаться.
Одновременное применение Тенорика с этанолом, антигипертензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, диуретиками, фенотиазинами, а также с периферическими вазодилататорами приводит к резкому или чрезмерному падению артериального давления.

Условия хранения: 

Хранить в сухом, прохладном месте. Предохранять от света.
Условия отпуска из аптек - по рецепту.

нижний статья
Медицинские учереждения