боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Melatonin
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, для приема внутрь по 12 штук в блистере.

Фармакологическое действие: 

Мелатонин - вещество, вырабатываемое эпифизом - шишковидной железой, находящейся в основании мозга. Мелатонин находится в растительной пище, но гораздо в меньшей степени, чем в животной.
Научные и клинические исследования показали, что синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности - избыток света тормозит его образование, а снижение - повышает. У человека на ночные часы приходится 70% суточного производства мелатонина. Секреция мелатонина подчинена циркадному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции, а также стабилизацию совокупных сдвигов в интенсивности обмена веществ и энергии, обусловленных изменением освещенности окружающей среды. Это свойство включает изменения в органах размножения, веса тела, психическом поведении и манерах.

Данные экспериментов свидетельствуют о том, что под влиянием мелатонина повышается содержание гамма-аминомаслянной кислоты и серотина в среднем мозге и гипоталамусе. Известно, что гамма-аминомаслянная кислота является тормозным медиатором в ЦНС, а снижение активности серотонинергических механизмов может иметь значение в патогенезе депрессивных состояний и расстройств. Эссенциальная аминокислота L-Tryptophan, являющаяся предшественницей в синтезе мелатонина, за два процесса через серотин конвертируется в мелатонин, встречающийся, главным образом, в шишковидной железе.
Мелатонин также известен как N-acetyl-5-methoxytryptamine and N-[2-(5-Methoxy-1H-indol-3-yl) ethyl] acetamide.
Мелатонин - твердая, поглощающая или растворяющая жир, водонерастворимая субстанция, являющаяся мощным естественным антиоксидантом. Организм, синтезируя ею, защищается от избыточного образования свободных радикалов - продуктов обмена веществ, вызывающих быстрое старение и рак.
Мелатонин обладает уникальной способностью, в отличие от других антиоксидантов, проникать в любую клетку в любой части организма и оказывать специфическое защитное действие на ядро - центральную структуру клетки, содержащую ДНК, т.е. на структуру, позволяющую поврежденной клетке восстановиться. Известно, что мелатонин оказывает стимулирующее действие на фермент глютатионпероксидазу, обладающую антиоксидантными свойствами. Мелатонин может также существовать в синтетической форме, которая применяется, как добавка, обладающая снотворным и антиоксидантным свойствами. Это становится актуальным с возрастом человека, когда активность желез внутренней секреции организма угасает.
Выработка мелатонина всецело зависит от биологических часов организма человека и смены натурального цикла «день-ночь». Мелатонин обладает антиоксидантной активностью при достаточно высоких фармакологических дозах, способных препятствовать образованию свободных радикалов. Действие препарата наступает через 60-120 мин после приема внутрь.

Показания: 

• бессонница
• состояния с нарушением процесса сна
• способствует наступлению сна (синдром отсроченной фазы сна)
• помогает регуляции биологического цикла «сон-пробуждение» (особенно при частых и быстрых сменах нескольких часовых поясов)
• как антиоксидант, защищая клетки от вредного воздействия свободных радикалов
• оказывает стимулирующее действие на фермент глютатионпероксидазу, обладающей антиоксидантными свойствами
• стиммулирует иммунную систему
• стабилизирует кровяное давление и регулирует уровень холестерола в крови
• положительно влияет на предменструальное состояние
• профилактика опухолевых заболеваний
• как профилактика лицам старше 40 лет.

Способ применения: 

Мелатонин предназначен для приема внутрь.
Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетке непосредственно перед сном. Таблетку следует запивать водой и проглатывать целиком не раскусывая. Детям после 12 лет по одной таблетке перед сном.

Противо-показания: 

• беременность
• лактация
• дети до 12 лет

Побочные действия: 

В крайне редких случаях при приеме Мелатонина отмечались побочные реакции, таких как дискомфортные ощущения в желудке, «тяжелая голова», головная боль, депрессия. Необходимо сообщить своему врачу обо всех побочных (необычных) явлениях, в том числе, не указанных в листе вкладыше.

Взаимодействие: 

Аспирин, бетаблокаторы могут привести к снижению уровня мелатонина в организме.
Седативные антидепрессанты, транквилизаторы и другие успокаивающие средства могут привести к уменьшению ожидаемого эффекта. Лица, страдающие гормональными или аутоиммунными заболеваниями, глубокими депрессивными расстройствами, эпилепсией, лейкемией следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Условия хранения: 

Хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
Препарат нельзя употреблять по истечению срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек - без рецепта.

нижний статья
Медицинские учереждения