боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Dialipon
Форма выпуска: 

Капсулы 300 мг в контурных ячейковых упаковках по 30 капсул в упаковке.
Раствор для инъекций 3 % в ампулах по 10 или 20 мл, по 5 или 10 штук в упаковке.

Фармакологическое действие: 

Альфа-липоевая кислота выступает как коэнзим в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот; играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме (липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, катализирующих декарбоксилирование альфа-кетокислот цикла Кребса. Альфа-липоевой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства, она также способна восстанавливать другие антиоксиданты, например, при сахарном диабете. У больных диабетом альфа-липоевая кислота снижает резистентность к инсулину и тормозит развитие периферической нейропатии. Способствует снижению содержания глюкозы в крови и накоплению гликогена в печени. Альфа-липоевая кислота влияет на обмен холестерина, принимает участие в регуляции липидного и углеводного обмена, улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторного, антиоксидантного, дезинтоксикационного действия).Фармакокинетика
Период полувыведения препарата 30 мин. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Объем распределения - 12,7 л. После одноразового внутривенного введения в первые 3-6 часов с мочой выводится 93-97 % альфа-липоевой кислоты или ее дериватов.

Показания: 

Используют с профилактической и лечебной целью в комплексной терапии диабетических полинейропатий, заболеваний печени (гепатиты, цирроз), отравлений солями тяжелых металлов, грибами, хронических интоксикациях.

Способ применения: 

Препарат применяют внутривенно взрослым в дозе 10-20 мл/сутки. Его вводят медленно - не более 50 мг/мин. Лучше вводить путем инфузии с физиологическим раствором: 10-20 мл Диалипона смешивают с 200-250 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят на протяжении 20-30 мин. Инфузионные растворы следует оберегать от света, прикрывая их светозащитными экранами.

В начале курса лечения на протяжении 2-4 недель препарат вводят внутривенно. После этого переходят на поддерживающую терапию лекарственными формами альфа-липоевой кислоты для перорального приема (Диалипон капсулы) в дозе 300-600 мг/сутки на протяжении 1-3 месяцев. Для закрепления эффекта лечения курс терапии Диалипоном рекомендуется проводить 2 раза в год. Клинического опыта применения препарата для лечения детей нет.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность к препарату.

Побочные действия: 

Иногда после быстрой внутривенной инъекции появляются ощущение тяжести в голове, тошнота, рвота и затруднение дыхания, которые потом быстро исчезают сами. Возможны аллергические реакции в месте инъекции с проявлениями крапивницы и возникновением экзем, которые могут распространяться по всему телу. Редко возможно развитие анафилактического шока. В некоторых случаях после внутривенного введения наблюдаются судороги, диплопия, петехиальная сыпь, нарушение функции тромбоцитов. Возможна гипогликемия вследствие улучшения утилизации глюкозы. У пациентов с повышенной чувствительностью в месте инъекции Диалипона возможно ощущение жгучей боли.

Взаимодействие: 

Диалипон реагирует in vitro с ионными комплексами металлов (например, с цисплатином), поэтому препарат может снижать их эффект. Диалипон с сахарами образует тяжело растворимые комплексные соединения. Из-за этого инфузионный раствор Диалипона несовместим с растворами глюкозы, фруктозы, Рингера. Препарат несовместим с растворами, содержащими соединения, которые вступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными мостиками. Возможно усиление гипогликемического эффекта при приеме инсулина или пероральных сахароснижающих средств, поэтому необходим постоянный контроль уровня гликемии, особенно в начале лечения Диалипоном. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина или пероральных сахароснижающих препаратов.

Условия хранения: 

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности - 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения