боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Metakelfin
Форма выпуска: 

Таблетки в упаковке по 100 штук.

Фармакологическое действие: 

Комбинированный препарат, обладающий выраженной антипротозойной активностью (действием, направленным на подавление жизнедеятельности простейших организмов). Эффективен в отношении возбудителей малярийной инфекции: P. falciparum(обладает наибольшей чувствительностью), P. vivax, P. malariae, P. ovalc. Механизм действия препарата основан на угнетении сульфаленом синтеза дигидрофолата и угнетении пириметамином преобразования дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую. Таким образом осуществляется одновременное воздействие на разные стадии метаболического процесса (обмена веществ) в клетке возбудителя. Выраженный синергизм (конечное усиление эффекта при совместном применении) указанных лекарственных средств основан на этом двойном механизме ингибирования.

Показания: 

Лечение и профилактика малярии.

Способ применения: 

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Для лечения малярии препарат назначают однократно. Доза для взрослых с массой тела 50-70 кг составляет 2 таблетки; с массой тела более 70 кг - 3 таблетки. Детям назначают п начальной дозе 25 мг/кг массы тела (из расчета на сульфалсн), что примерно составляет: детям в возрасте от 5 до 9 лет - 1/2-1 таблетки; от 10 лет до 14 лет - 1-2 таблетки.
Для профилактики малярии рекомендуется принимать 1 раз в неделю '/2 терапевтической дозы. Профилактический прием следует начинать сразу же по прибытии в эндемичный район (местность, в которой длительное время регистрируются случаи заболевания малярией) и продолжать в течение 6 месяцев после выезда.

Больным с почечной недостаточностью требуется коррекция дозы препарата. Следует с осторожностью назначать препарат больным, предрасположенным к развитию дефицита фолиевой кислоты. При возникновении кожной эритемы (ограниченном покраснении кожи) лечение следует прекратить. При лечении препаратом необходимо поддерживать адекватный диурез (мочеотделение), регулярно контролировать картину крови.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и/или почек; патологические изменения картины крови. Препарат не назначают детям в первые две недели жизни и в две последние недели беременности. В период беременности и детям раннего возраста препарат можно назначать только в случае крайней необходимости и под непосредственным наблюдением врача.

Побочные действия: 

Иногда -тошнота, рвота, кожная эритем (ограниченное покраснение аожи). Возможны - тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), пурпура (множественные мелкие кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки), лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), нейтропения (уменьшение числа нейтрофилов в крови). Крайне редко - агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови).

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения