боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Sulfalenum-megluminum
Форма выпуска: 

В ампулах по 5 мл 18,5% раствор (что соответствует 0,5 г сульфалена в ампуле) в упаковке по 10 штук.

Фармакологическое действие: 

Обладает высокой антимикробной активностью подобно сульфалену.

Показания: 

Взрослым при разных формах гнойных инфекций в хирургической, нейрохирургической, гинекологической, урологической практике; при тяжелых септических состояниях (заболеваниях, связанных с наличием в крови микробов), пневмониях (воспалении легких), гнойных менингитах (гнойном воспалении оболочек мозга) и в других случаях, когда требуется быстро создать необходимую концентрацию сульфалена в крови и тканях, а также для профилактики осложнений бактериальной инфекции в послеоперационном периоде. Особенно показан в тех случаях, когда неэффективны другие химиотерапевтические препараты несульфаниламидного ряда или их применение невозможно из-за непереносимости.

Способ применения: 

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Внутривенно (струйно или капельно) или внутримышечно. При легких и среднетяжелых формах заболеваний назначают в 1-й день 5 мл раствора, в последующие дни - по 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.
При тяжелых формах в 1-й день вводят 10 мл, в последующие дни - по 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения -до 10 дней.

При лечении гнойных менингитов применяют по 1 мл 1 раз в сутки в течение всего курса лечения. При необходимости продолжать лечение принимают в последующем сульфален внутрь в виде таблеток.

Противо-показания: 

Токсико-аллергические реакции в анамнезе (бывшие ранее) на сульфаниламиды: агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови), гемолитическая анемия (повышенный распад эритроцитов в крови), дерматиты (воспаление кожи), лекарственная лихорадка (резкое повышение температуры тела при приеме лекарственного препарата), гепатит (воспаление ткани печени); гиперазотемия (избыточное содержание в крови азотсодержащих продуктов) и беременность.

Побочные действия: 

Возможны диспепсические явления (расстройства пищеварения), аллергические сыпи, лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови). Во избежание кумуляции (накопления в организме) и появления токсических реакций не следует превышать дозы и сроки применения препарата.

Условия хранения: 

Список Б. В защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения