боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Sulfadimezinum
Форма выпуска: 

Порошок; таблетки по 0,5 г в упаковке по 10 штук.

Фармакологическое действие: 

Сульфаниламидный препарат. Активен в отношении пневмококков, менингококков, стрептококков, гонококков, кишечной палочки и некоторых других микроорганизмов.

Показания: 

Пневмония (воспаление легких), церебральный менингит (гнойное воспаление оболочек мозга), гонорея, сепсис (заражение крови микробами из очага гнойного воспаления), дизентерия, токсоплазмоз (заболевание, вызванное внутриклеточным паразитом - токсоплазмой) - в сочетании с хлоридином.

Способ применения: 

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Внутрь по 1 г 4-6 раз в сутки. При пневмонии и менингите на первый прием назначают 2 г; детям из расчета 0,1 г/кг на первый прием, затем по 0,25 г/кг каждые 4, 6, 8 ч. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.
Для лечения дизентерии взрослым в 1-2-й день - по 1 г 6 раз; в 3-4-й день - по 1 г 4 раза; в 5-6-й день - по 1 г 3 раза в сутки. Курсовая доза -25-30 г. После 5-6 дней перерыва повторить курс лечение в течение 5 дней, курсовая доза 21 г препарата. При дизентерии детям до 3 лет -до 0,2 г/кг в сутки в 4 приема в течение 7 дней; детям старше 3 лет - по 0,4-0,75 г (в зависимости от возраста) 4 раза в сутки.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к сульфаниламидам, заболевания кроветворной системы, нарушение функции почек.

Побочные действия: 

Возможны тошнота, рвота, аллергические реакции, лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови), кристаллурия (наличие кристаллов солей в моче).

Условия хранения: 

Список Б. В зашишенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения