боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Neomycinisulfas
Форма выпуска: 

Таблетки по 0,1 и 0,25 г; во флаконах по 0,5 г (50 000 ЕД); 0,5% и 2% мазь (в тубах по 15 и 30 г).

Фармакологическое действие: 

Неомицин обладает широким спектром антибактериального действия. Эффективен в отношении ряда грамположительных (стафилококки, пневмококки и др.) и грамотрицательных (кишечная палочка, палочка дизентерии, протей и др.) микроорганизмов. В отношении стрептококков малоактивен. На патогенные (болезнетворные) грибы, вирусы и анаэробную флору (микроорганизмы, способные существовать в отсутствии кислорода) не действует. Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно и в небольшой степени. Препарат действует бактерицидно (уничтожает бактерии).
При внутримышечном введении неомицин быстро поступает в кровь; терапевтическая концентрация сохраняется в крови в течение 8-10 ч. При приеме внутрь препарат всасывается плохо и практически оказывает только местное действие на микрофлору кишечника.

Несмотря на высокую активность, неомицин имеет в настоящее время ограниченное применение, что связано с его высокой нефро- и ототоксичностью (повреждающим воздействием на почки и органы слуха). При парентеральном (минуя пищеварительный тракт) применении препарата могут наблюдаться поражение почек и повреждение слухового нерва вплоть до полной глухоты. Может развиться блок нервно-мышечной проводимости.
При приеме внутрь неомицин обычно токсического (повреждающего) действия не оказывает, однако при нарушении выделительной функции почек возможна его кумуляция (накопление) в сыворотке крови, что увеличивает опасность побочных явлений. Кроме того, при нарушении целостности слизистой оболочки кишечника, при циррозе печени, уремии (конечной стадии заболевания почек, характеризующейся накоплением в крови азотистых шлаков) всасывание неомицина из кишечника может усилиться. Через неповрежденные кожные покровы препарат не всасывается.

Показания: 

Назначают неомицина сульфат внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами, в том числе при энтеритах (воспалении тонкой кишкц), вызванных устойчивыми к другим антибиотиками микроорганизмами, перед операцией на пищеварительном тракте (для санации /обработки/ кишечника).
Местно применяют при гнойных заболеваниях кожи (пиодермия /гнойное воспаление кожи/, инфицированные экземы /нейроаллергическое воспаление кожи с присоединившимся микробным заражением/ и др.), инфицированных ранах, конъюнктивитах (воспалении наружной оболочки глаза), кератитах (воспалении роговицы) и других заболеваниях глаз и др.

Способ применения: 

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Внутрь назначают в виде таблеток или растворов. Дозы для взрослых: разовая -0,1-0,2 г, суточная - 0,4 г. Детям грудного и дошкольного возраста назначают 4 мг/кг 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 5-7 дней.
Для детей грудного возраста можно приготовить раствор антибиотика, содержащий в 1 мл 4 мг препарата, и давать ребенку на прием столько миллилитров, сколько килограммов составляет масса его тела.
Для предоперационной подготовки назначают неомицин в течение 1-2 дней.
Наружно используют неомицин в виде растворов или мазей. Применяют растворы на стерильной дистиллированной воде, содержащие 5 мг (5000 ЕД) препарата в 1 мл. Разовая доза раствора не должна превышать 30 мл, суточная - 50-100 мл.
Общее количество 0,5% мази, применяемое однократно, не должно превышать 25-50 г, 2% мази - 5-10 г; в течение суток -соответственно, 50-100 и 10-20 г.

Противо-показания: 

Неомицин противопоказан при заболеваниях почек (нефроз, Нефрит) и слухового нерва. Не следует применять неомицин вместе с другими антибиотиками, оказывающими ототоксическое и нефротоксическое действие (стрептомицин, мономицин, канамицин, гентамицин).
В случае появления во время лечения неомицином шума в ушах, аллергических явлений и при обнаружении белка в моче необходимо прекратить прием препарата.
Назначение беременным требует особой осторожности. Препарат следует с осторожностью назначать больным с указанием на аллергические реакции в анамнезе (истории болезни).

Побочные действия: 

Неомицина сульфат при местном применении хорошо переносится. При приеме внутрь иногда возникают тошнота, реже рвота, жидкий стул, аллергические реакции. Длительный прием неомицина может привести к развитию кандидоза (грибкового заболевания). Ото- и нефротоксичность (повреждающее воздействие на органы слуха и ткани почек).

Условия хранения: 

Список Б. В сухом месте при комнатной температуре. Растворы неомицина сульфата готовят перед употреблением.

нижний статья
Медицинские учереждения