боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Amikacinum
Форма выпуска: 

Раствор в ампулах по 2 мл, содержащих по 100 мг или 500 мг амикацина сульфата.

Фармакологическое действие: 

Один из наиболее активных антибиотиков-аминогликозидов. Эффективен в отношении грамположительных и особенно грамотрииательных бактерий.

Показания: 

Инфекции дыхательного, желудочно-кишечного и мочеполового тракта, инфекционные заболевания кожи и подкожной ткани, инфицированные ожоги, бактериемия (наличие бактерий в крови), септицемия (форма заражения крови микроорганизмами) и неонатальный сепсис (микробное заражение крови новорожденного, происшедшее в период внутриутробного развития или родов), эндокардит (воспаление внутреней оболочки сердца), остеомиелит (воспаление костного мозга и прилегающей костной ткани), перитонит '(воспаление брюшины) и менингит (воспаление оболочек мозга).

Способ применения: 

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Дозы подбирают индивидуально, с учетом тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя. Препарат обычно вводят внутримышечно. Возможно также внутривенное введение (струйное в течение 2 мин или капельное). При инфекциях средней тяжести суточная доза для взрослых и детей составляет 10 мг/кг массы тела в 2-3 приема. Новорожденным и недоношенным детям назначают в начальной дозе 10 мг/кг, затем каждые 12 ч вводят по 7,5 мг/кг. При инфекциях, вызванных синегнойной палочкой, и инфекциях, угрожающих жизни, амикацин назначают в дозе 15 мг/кг в сутки в 3 приема. Продолжительность лечения при внутривенном введении составляет 3-7 дней, при внутримышечном - 7-10 дней. Больным с нарушением выделительной функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости от значении клиренса креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена - креатинина).

Противо-показания: 

Неврит (воспаление) слухового нерва. Уремия (заболевание почек, характеризующееся накоплением в крови азотистых шлаков). Нарушение функции печени и почек. Не следует назначать препарат новорожденным и беременным, а также в сочетании с канамицином, неомицином, мономицином, стрептомицином. Препарат следует с осторожностью назначать больным с указанием на аллергические реакции в анамнезе (истории болезни).

Побочные действия: 

Может вызывать ототоксический и, относительно реже, нефротоксический эффект (может оказывать повреждающее воздействие на органы слуха и почки).

Условия хранения: 

В защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения