боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ciclopirox
Форма выпуска: 

Крем в тубах по 20 г; раствор для наружного применения во флаконах по 20 мл; пудра для местного применения во флаконах по 30 г; крем вагинальный в тубах по 40 г в комплекте с 6 одноразовыми наконечниками. Свечи вагинальные по 6 штук в упаковке в комплекте с 6 напальчниками. Крем вагинальный в тубах по 78 г в комплекте с 6 аппликаторами. Раствор для наружного и местного применения в одноразовом флаконе-спринцовке по 150 мл с наконечником по 5 штук в упаковке. Лак для ногтей во флаконах по 3 г.

Фармакологическое действие: 

Циклопирокс и его производное - циклопирокс оламин - противогрибковые препараты широкого спектра действия. Действует бактериостатически (препятствует размножению бактерий). Активен в отношении дерматомииетов (группы паразитарных грибков, вызывающих заболевания кожи у людей), дрожжеподобных грибов, плесеней и других видов грибов, а также в отношении некоторых штаммов грамотрицательных и грамположительных бактерий.

Показания: 

Лечение заболеваний кожи, вызванных чувствительными к препарату возбудителями. Лечение и профилактика вульвовагинитов (сочетанного воспаления наружных женских половых органов и влагалища) и вагинитов (воспаления влагалища), в том числе рецидивирующего (повторяющегося) течения, вызванных чувствительными к препарату грибами, особенно дрожжеподобными грибами рода Candida. Лечение и профилактика заболеваний слизистых оболочек, вызванных чувствительными к препарату грибами. Лечение онихомикозов (грибкового заболевания ногтей). Профилактика грибковых инфекций (для пудры).

Способ применения: 

Препарат в виде крема или раствора наносят на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Продолжительность лечения в среднем составляет 2 недели, затем с целью профилактики рецидива (повторного появления признаков болезни) препарат применяют еще 1-2 недели. Режим дозирования для применения пудры устанавливают индивидуально.
Вагинальный крем назначают по 5 г 1 раз в сутки. Длительность лечения -не более 14 дней. Клинический эффект обычно отмечается через 6 дней. Рекомендуется одновременное лечение половых партнеров.

Препарат в виде лака наносят тонким слоем на пораженный ногть 1 раз в сутки. Длительность применения зависит от тяжести поражения, но не должна превышать 6 месяцев. Во время лечения онихомикозов не рекомендуется пользоваться косметическими лаками для ногтей.
Следует избегать попадания препарата в глаза.

Противо-показания: 

Повышенная чувствительность к препарату. Применение препарата у детей младшего возраста, а также в период беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные действия: 

В редких случаях - зуд и жжение. Возможно покраснение и шелушение кожи около пораженного ногтя.

Условия хранения: 

В прохладном, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения