боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Podophyllinum
Форма выпуска: 

Порошок.

Фармакологическое действие: 

Обладает цитотоксической (повреждающей клетки) активностью и блокирует митозы на стадии метафазы (препятствует делению клеток). Подавляет пролиферативные (сопровождающиеся увеличением числа клеток) процессы в тканях и тормозят развитие папиллом (доброкачественных опухолей).

Показания: 

Папилломатоз гортани (множественная доброкачественная опухоль гортани) у детей и взрослых; папилломы мочевого пузыря и небольшие, типичные папиллярные фиброэпителиомы (доброкачественные опухоли слизистой мочевого пузыря, выступающие над ее поверхностью, с образованием в ней узелков), локализирующиеся в любых отделах мочевого пузыря. Применяют для профилактики рецидивов (повторного появления симптомов заболевания) в сочетании с эндовезикальной и чрезпузырной электрокоагуляцией папиллом (электрическим прижиганием доброкачественных опухолей, расположенных в полости мочевого пузыря).

Способ применения: 

При папилломатозе у детей вначале удаляют папиллому хирургическим путем, а затем 1 раз в 2 дня смазывают участки слизистой оболочки на месте удаления 15% спиртовым раствором подофиллина. Курс лечения - 14-16 смазываний (детям до 1 года применять препарат с осторожностью). У взрослых смазывают 30% спиртовым раствором 10 раз, затем удаляют папилломы и вновь смазывают 20 раз. При отсутствии воспалительной реакции смазывают ежедневно, при наличии воспалительной реакции - 1 раз в 2-3 дня.
В мочевой пузырь вводят через катетер (тонкую полую трубку) 1%, 4%, 8% или 12% суспензию (взвесь) подофиллина в вазелиновом масле в количестве 100 мл на 30-40 мин или на 1-2 ч с недельным перерывом. Приготовление растворов и взвесей рекомендуется проводить в очках.

Побочные действия: 

При введении в мочевой пузырь возможны боль внизу живота, жжение в области мочевого пузыря, расстройство мочеиспускания (учащение и боль).

При лечении папилломатоза гортани могут наблюдаться тошнота, рвота и расстройство функций желудочно-кишечного тракта (понос и т. д.).

Условия хранения: 

Список А. В банках в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Спиртовые растворы - не более 3 дней, масляные взвеси - не более 15 дней.

нижний статья
Медицинские учереждения