боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Sodium nucleate
Форма выпуска: 

Во флаконах темного стекла по 100 г.

Фармакологическое действие: 

Натрия нуклеинат обладает широким спектром биологической активности. Он способствует ускорению процессов регенерации (заживления), стимулирует деятельность костного мозга, вызывает лейкоцитарную реакцию (изменение числа лейкоцитов в крови), стимулирует лейкопоэз (процесс образования лейкоцитов), а также естественные факторы иммунитета: миграцию и кооперацию Т- и В-лимфоцитов (передвижение и объединение форменных элементов крови, ответственных за поддержание клеточных и тканевых защитных сил организма), фагоцитарную активность макрофагов (захват и уничтожение болезнетворных микроорганизмов макрофагами /клетками крови/) и активность факторов неспецифической резистентности (устойчивости).

Показания: 

Применяют натрия нуклеинат в комплексной терапии в качестве иммуностимулирующего (активирующего защитные силы организма) средства при заболеваниях, сопровождающихся развитием иммунодефицита (снижения или отсутствия защитных сил организма), в том числе при лейкопениях (снижении уровня лейкоцитов в крови) и агранулоцитозе (резким снижением числа гранулоцитов в крови). Имеются данные об эффективности препарата в комплексной терапии хронического воспаления легких, герпетических кератитов (воспаления роговицы, вызванного вирусом герпеса), вирусного гепатита (воспаления ткани печени, вызываемого вирусом) и некоторых других заболеваний.

Способ применения: 

Принимают внутрь после еды. В качестве иммуностимулирующего средства назначают взрослым в суточных дозах 1,0-1,5-2,0 г (в 3-4 приема). Продолжительность лечения - от 2 нед. до 3 мес. и более. Детям назначают в следующих дозах: в возрасте до 1 года - по 0,005-0,01 г на прием, от 2 до 5 лет - по 0,015-0,05 г, от 5 до 7 лет- по 0,05-0,1 г, от 8 до 14 лет - по 0,2-0,3 г 3-4 раза в день. Лицам пожилого и старческого возраста с пониженной иммунологической активностью назначают по 1,0-1.5 г в день в течение 2-3 нед. 2 раза в год (весной и осенью).
При агранулоцитозе, лейкопении различной этиологии (причины), нарушении фосфорного обмена (фосфатурии, рахите и др.) внутримышечно по 5-10 мл 2% или 5% раствора, внутрь - по 0,1-0,2 г 3-4 раза в день. Курс лечения - 10-15 дней и более в зависимости от течения заболевания.

При герпетическом кератите сочетают прием нуклеината натрия внутрь и инстилляций (закапывания) 3% раствора в конъюнктивальный мешок (в полость между задней поверхностью век и передней поверхностью глазного яблока) глаза 3 раза в день.
Лечение натрия нуклеинатом проводят под контролем иммунного статуса (состояния защитных сил организма).

Противо-показания: 

Гемобластозы (лейкозы и злокачественные лимфомы), органические заболевания сердечной мышцы с нарушением проводимости.

Побочные действия: 

Боль в месте внутримышечной инъекции, иногда брадикардия (урежение пульса), одышка, усиленное потоотделение, угнетение нервной системы. При приеме внутрь перед едой может появиться боль в надчревной области. Аллергические реакции.

Условия хранения: 

В сухом месте.

нижний статья
Медицинские учереждения