боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Omnitus
Форма выпуска: 

Омнитус производится форме сиропа и таблеток для перорального употребления.
Сироп расфасован в стеклянные флаконы по 200 мл, запечатанные в картонные упаковки. В комплекте с флаконом прилагается мерная ложечка вместимостью 50 мл, есть отметка на 2,5 мл. Сироп прозрачный, с запахом ванили, сладкий на вкус.

Таблетки по 20 и 50 мг выпускаются запаянными в блистеры по 10 шт. Расфасовка в картонные упаковки по 10 шт. Таблетки покрыты желудочнорастворимой оболочкой, круглые, двояковыпуклые, красного цвета.

Фармакологическое действие: 

Единственный активный компонент Омнитус – бутамират – относится к фармацевтическим веществам центрального действия. Действуя на головной мозг, лекарственное средство притупляет возбудимость кашлевого центра и угнетает кашлевые рефлексы. Противокашлевой эффект Омнитус объясняется также успокоением слизистых, умеренным расширением бронхов, снятием воспаления и усилением отхаркивания. Терапевтическое действие помогает повысить общее насыщение крови кислородом и показатели спирометрии.

Показания: 

Омнитус показан пациентам с различными заболеваниями, которые сопровождаются сухим кашлем – коклюш, бронхит, грипп, ОРВИ и прочие. Препарат также назначают для устранения кашля до и после операций, при хирургическом лечении органов грудной полости и бронхоскопии.

Способ применения: 

Таблетки препарата следует употреблять до приема пищи, не раскусывая, запив водой комнатной температуры. Сироп принимают внутрь, используя мерную ложечку.
Малышам от 3 до 6 лет рекомендовано употреблять Омнитус по схеме 10 мл сиропа трижды в день.
С 6 летнего возраста до 9 лет можно употреблять Омнитус-сироп по 15 мл 3 раза в день или таблетки (дозировкой в 20 мг) по 1 шт. дважды в день.
Старше 9 лет показан сироп по 3 ложечки 4 раза в сутки или по 1 таблетке, дозировкой в 20 мг, дважды в день. Детям старше 12 лет таблетки (20 мг) следует пить по 1 шт. 3 раза в сутки.
Взрослым пациентам Омнитус показан в виде сиропа и таблеток. Сироп следует пить по 30 мл, таблетки (20 мг) – по 2 шт., таблетки (50 мг) – по 1 шт. каждые 8–12 часов.
Курс лечение препаратом следует продолжать до полного исчезновения кашля.

Противо-показания: 

Омнитус не рекомендуется принимать пациентам с аллергией на состав фармацевтического средства.
Препарат строго противопоказан детям до 3-х летнего возраста. Таблетки Омнитус по 20 мг противопоказаны детям до 6 лет. Омнитус в таблетках по 50 мг запрещено использовать в педиатрии.

Побочные действия: 

Лечение препаратом может вызвать головокружение, тошноту, рвоту, симптомы экзантемы (сыпь по всему телу) и аллергию.

Взаимодействие: 

В клинической практике не отмечалось.

Условия хранения: 

Омнитус следует хранить в температурных условиях в пределах 15–25 градусов Цельсия. Необходимо ограничить доступ к месту хранения лекарственных препаратов детей.

нижний статья
Медицинские учереждения