боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Lugol
Форма выпуска: 

Спрей Люголь для наружного применения в темных флаконах по 50 мл. В картонной пачке по 1 флакону в комплекте с насадкой-распылителем.

Фармакологическое действие: 

Люголь Спрей – антисептический местный препарат, в состав которого входит йод. Молекулярный йод оказывает значительное бактерицидное действие (относительно образующих и не образующих капсулы бактерий), фунгицидное действие (относительно патогенных грибов и дрожжей). Стафилококковые инфекции более устойчивы к лечению молекулярным йодом, однако при продолжительном курсе лечения в 80% случаев наступает угнетение флоры, синегнойная палочка резистентна к действию спрея Люголь.
Люголь также оказывает местнораздражающее влияние.

При нанесении на обширные площади кожи и слизистых свободный йод активно абсорбируется и оказывает системное влияние, в частности отмечается влияние на синтез Т3 и Т4. Йод обладает протеолитическим эффектом.
Калия йодид, входящий в состав препарата, потенцирует растворение йода в очищенной воде.
Глицерол предупреждает развитие задержки жидкости в тканях, уменьшает отечность, а также способствует образованию защитной пленки на обрабатываемых участках.
Люголь Спрей малотоксичен.
 
Фармакокинетика
При использовании спрея в терапевтических дозах не отмечается значительной резорбции йода сквозь слизистые и кожу. При контакте со слизистыми оболочками порядка 30% молекулярного йода превращается в соли.
При ненамеренном проглатывании препарата йод быстро абсорбируется, легко проникает в ткани и органы и кумулирует в тканях щитовидной железы. Экскретируется абсорбировавшийся йод преимущественно почками и в меньшей степени кишечником. Йод проникает в грудное молоко при лактации.

Показания: 

Люголь Спрей назначают как местное средство терапии при воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки инфекционной этиологии. Препарат подходит для лечения детей старше 12 лет и взрослых пациентов.

Способ применения: 

Люголь Спрей применяют местно. Препарат распыляют, нажимая на головку распылителя, на слизистые оболочки глотки, рта и зева. Распыление спрея происходит точечно, по возможности рекомендуется наносить спрей прямо на область воспаления.
Как правило, рекомендуется нанесение спрея 4–6 раз в сутки. В момент распыления необходимо задержать дыхание для предотвращения попадания препарата в нижние дыхательные пути.
Перед началом применения нового флакона необходимо сделать 1–2 распыления препарата в воздух для достижения точного дозирования. После применения средства наконечник-распылитель не снимают с флакона в связи с риском нарушения системы распыления, а также в связи с вероятностью загрязнения трубки распылителя.
Следует не допускать попадания спрея в глаза, в противных случаях необходимо промыть слизистую оболочку глаз большим количеством чистой воды или р-ром тиосульфата натрия и проконсультироваться у офтальмолога.
В случае загрязнения насадки-распылителя или ей контакта со слизистой рекомендуется не снимая насадку с флакона промыть её теплой водой или протереть этиловым спиртом.

Противо-показания: 

Непереносимость йода и других компонентов спрея.
Следует с осторожностью рекомендовать Люголь Спрей пациентам с декомпенсированными болезнями почек и печени.
Осторожность необходимо соблюдать при рекомендации спрея Люголь больным с герпетиформным дерматитом, а также измененной функцией щитовидной железы (включая тиреотоксикоз).

Побочные действия: 

При использовании препарата Люголь Спрей возможно развитие явлений аллергического типа.
При продолжительной терапии нельзя исключать вероятность развития симптомов йодизма, включая ринит, крапивницу, гиперсаливацию, ангионевротический отек и угревую сыпь.
При развитии любых нежелательных явлений необходима консультация специалиста.

Взаимодействие: 

Тиосульфат натрия инактивирует молекулярный йод.
Йод способен окислять металлы (что может быть причиной порчи металлический предметов).
Люголь Спрей несовместим с растворами аммиака и летучими (эфирными) маслами.
Жир, гной, среда с кислой или щелочной  реакций, а также кровь снижают антибактериальную активность препарата Люголь Спрей.
Люголь Спрей при случайном пероральном приеме может снижать эффективность препаратов, которые снижают функциональную активность щитовидной железы.
Люголь при сочетанном использовании с ацетилсалициловой кислотой может потенцировать её раздражающее действие на слизистые оболочки ЖКТ.

Условия хранения: 

Препарат необходимо хранить вдали от солнечных лучей (солнечные лучи ускоряют распад активного йода) при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Люголь Спрей следует хранить вне доступа детей.
Срок годности спрея – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения