боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ergoferon
Форма выпуска: 

Эргоферон выпускается в таблетированной форме, предназначенной для рассасывания. На каждой таблетке белого цвета с одной стороны указано название фирмы производителя, с другой – название препарата. Эргоферон запечатан в блистеры по 20, 10 или 4 таблетки. В каждой упаковке препарата 20 таблеток (1, 2 или 5 блистеров).

Фармакологическое действие: 

Компоненты препарата стимулирует активность CD4-рецептора, рецепторов к интерферону (IFN-гамма) и гистамину. Воздействие на клеточном уровне помогает повысить общий иммунитет и стойкость к аллергенам.

Показания: 

Эргоферон эффективен при лечении и в качестве профилактики гриппа типов А и В (в их числе «птичий» и «свиной» грипп), парагриппа, аденовирусных и коронавирусных инфекций, ОРВИ, заболеваний, обусловленных инфицированием вирусом герпеса (ветряная оспа, генитальный, лабиальный, офтальмогерпес, опоясывающий лишай, инфекционный мононуклеоз). Медикамент успешно используется в комплексе для лечения острых заболеваний кишечника вирусной этиологии (энтеровирусы, ротавирусы, аденовирусы, калицивирус, коронавирусы), энцефалита, менингита, геморрагической лихорадки с поражением почек.
Помимо патологий организма вызванных вирусами, Эргоферон назначают при лечении инфекций бактериального генеза – псевдотуберкулеза, коклюша, иерсиниоза, пневмоний (включая атипичные). Медикамент назначают преимущественно для предупреждения развития суперинфекции и осложнений основного заболевания.

Способ применения: 

Таблетки предназначены для рассасывания во рту. Маленьким детям таблетку препарата рекомендуется растворить в небольшом количестве воды (15–20 мл).

Лечение простудных заболеваний и гриппа
Использование препарата Эргоферон следует начинать с первых признаков респираторной инфекции (головная боль, першение в горле, озноб). Первые 2 часа медикамент рекомендуется рассасывать по 1 таблетке каждые полчаса (всего 5 шт.). В последующие сутки после ударной дозы и в дальнейшем по 3 таблетки ежедневно. Курс терапии продолжать до полного исчезновения всех симптомов простудных заболеваний.
Профилактика ОРВИ и гриппа
Для профилактики острых респираторных инфекций и гриппа рекомендуется употреблять по 1–2 таблетки Эргоферона ежедневно с начала эпидемического сезона (сентябрь-октябрь). Курс приема препарата может продолжаться от 1 месяца до полугода.
Лечение системных заболеваний
Лечение системных заболеваний в комплексе с основными препаратами и противовирусными медикаментами проводится под наблюдением врача. Дозировка и особенности применения Эргоферона при них определяет специалист.

Противо-показания: 

Аллергические проявления в анамнезе на любой из компонентов Эргоферона.
Детский возраст до 6 месяцев.
Не рекомендуется употреблять пациентам с врожденной патологией, при которой нарушен механизм усвоения лактозы (галактоземия, синдромом мальабсорбции, лактазная недостаточность).

Побочные действия: 

К побочным эффектам относится возможность аллергической реакции на компоненты Эргоферона с проявлениями на кожных покровах.

Взаимодействие: 

Не выявлено.

Условия хранения: 

Сохранять препарат следует не больше 3-х лет. Хранить Эргоферон рекомендуется при комнатной температуре в недосягаемом для детей месте.

нижний статья
Медицинские учереждения