боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Xarelto
Форма выпуска: 

Медикамент выпускается в форме двояковыпуклых покрытых розовой оболочкой таблеток в блистере. В каждой таблетке по 2,5, 10, 15 или 20 мг основного действующего вещества Ксарелто – ривароксабана (дозировка указана на одной из сторон каждой таблетки).
Стандартные упаковки насчитывают от 5 до 196 шт. в зависимости от дозировки ривароксабана.

Фармакологическое действие: 

Ривароксабан, основной действующий компонент препарата, является ингибитором Ха фактора с высоким показателем биодоступности при пероральном употреблении. Это позволяет достичь высокой эффективности антикоагулянта Ксарелто и замедлить образование протромбина в крови.

Показания: 

Ксарелто показан к употреблению людям при длительной иммобилизации, обширных оперативных вмешательствах на ногах с протезированием тазобедренного или коленного суставов с целью профилактики образования тромбов и развития тромбоэмболии. Медикамент эффективен при лечении тромбоза глубоких вен и закупорке легочной артерии и для профилактики повторных приступов. Ксарелто рекомендуется употреблять для предотвращения развития инсульта при патологии предсердий сердца в виде аритмии неклапанного происхождения.

Способ применения: 

Медикамент предназначен для парентерального употребления во время приема пищи или за 15–20 минут до него. Прием препарата желательно организовать в одно время суток ежедневно.

В профилактических целях препарат следует принимать ежедневно, не превышая дневную дозу. Суточная доза препарата Ксарелто составляет не более 20 мг, пациентам с почечными патологиями суточный максимум ограничен до 15 мг.
Для лечения тромбоза и тромбоэмболии 21 день в начале лечения принимать по 15 мг препарата дважды в день (в суме 30 мг в сутки). Дальнейшая терапия заключается в профилактике рецидива и ограничивается 20 мг в день.

Противо-показания: 

Аллергия в анамнезе на компоненты Ксарелто.
Наличие обильных кровотечений в острый период, а также в период предрасположенности к ним – после травм и при патологиях сосудов головного и спинного мозга, операциях на глазах, при наличии онкопатологии с повышенным риском развития кровотечений. Медикамент также противопоказан пациентам с язвой желудка и при подозрении на варикозное расширение вен пищевода.
Ксарелто не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями печени, связанными с понижением уровня свертываемости крови, и с почечной недостаточностью при показателе Cl креатинина<15 мл/мин.
Препарат противопоказан пациентам с лактазной недостаточностью и детям до 18 лет.

Побочные действия: 

Сердечно-сосудистая и кроветворная система – анемия, артериальная гипотензия, тромбоцитопения, тахикардия, кровотечения (мозговые, глазные, носовые, десен, мышечные, желудка, гемартроз, анальные и урогенитальные кровотечения).
Желудочно-кишечный тракт – нарушение стула, рвота, диспепсия.
Гепатобилиарная система – нарушение работы печени, желтуха.
Мочевыводящая система – нарушение работы почек и почечная недостаточность.
Общие нарушения работы организма – аллергия с кожными проявлениями (крапивница, кожные кровоизлияния, дерматит, зуд), астения, повышенная утомляемость, головокружение и мигрени.

Взаимодействие: 

Действие препарата Ксарелто значительно увеличивается при сопутствующем лечении антимикотиками азольного ряда, ингибиторами ВИЧ-протеазы и изоферментов CYP3A4 и P-gp (с помощью которых ривароксабан выводится из организма) – кларитромицин, эритромицин, флуконазол и т.д.
Фармакологическое действие препарата уменьшается при приеме препаратов индукторов ферментов CYP3A4 и P-gp (рифампицин, фенитоин, фенобарбитал, препараты на основе зверобоя и прочие) в связи с интенсивным выведением компонентов Ксарелто.

Условия хранения: 

При температуре до 30 градусов Цельсия в заводской упаковке и течение срока годности (не более 3-х лет).

нижний статья
Медицинские учереждения