боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Bobotik
Форма выпуска: 

Препарат выпускается в затемненном флаконе с дозатором по 30 мл. Эмульсия внутри флакона белого цвета, допускается отслоение частей медикамента. Перед применением флакон следует тщательно взболтать до однородного состояния.

Фармакологическое действие: 

Симетикон, основное действующее вещество медикамента Боботик, является ветрогонным средством. Механизм воздействия на кишечный тракт проявляется снижением натяжения пузырьков газа, разрушением их стенок. Разрываясь, пузырьки освобождают газ, который выводится перистальтикой, или проникают в стенки кишечника. Боботик действует как пеногасящее средство, препятствует образованию новых пузырьков газа и их скоплению. Медикамент предупреждает вздутие живота, метеоризм, болезненные спазмы и колики у детей.
Симетикон, в силу физических и химических особенностей, не способен проникать сквозь стенки кишечника в сосуды и разноситься кровотоком по организму. Его действие ограничено исключительно желудочно-кишечным трактом. Выводится препарат физиологическим способом в неизменном виде.

Применение препарата перед поведением рентгенологических и ультразвуковых исследований толстого кишечника с контрастным веществом способствует равномерному распределению красителя и дает более информативный результат обследования.

Показания: 

Боботик показан для устранения симптомов метеоризма при заболеваниях пищеварительной системы (повышенное газообразование, колики, чувство распирания живота от переполнения, боли в области сердца после еды и прочие).
Медикамент успешно используется для предотвращения метеоризма у пациентов в послеоперационный период.
Боботик рекомендуется употреблять перед плановым обследованием отделов пищеварительной системы с использованием инструментальных методов (рентген- и сонография, гастро- и дуоденоскопия).

Способ применения: 

Препарат принимается перорально в дозировке согласно возрасту, после еды.
Для лечения колик и метеоризма
Детям препарат можно принимать с 28 дня жизни.
Рекомендуемая доза для малышей от 28 дней до 2 лет – по 8 капель Боботика не больше чем четыре раза в сутки. Медикамент для удобства можно предварительно растворить в воде, смеси для питания и прочее.
В детском возрасте от 2 до 6 лет дозу можно увеличить до 14 капель за один прием. Употреблять Боботик следует не больше 4-х раз в сутки.
Медикамент для детей от 6 лет и взрослым следует назначать 4-х кратно по 16 капель в один прием.
Боботик показан для устранения симптомов метеоризма, поэтому строго после исчезновения симптомов лечение следует прекратить.
Подготовка к обследованию
За сутки до запланированного обследования эмульсию назначают 2 раза в сутки по 10 (детям от 28 дней до 2 лет), 16 (от 2 до 6 лет) или 20 (с 6-летнего возраста и взрослым) капель на один прием.
При проведении сонографии прием препарата назначают дополнительно за 3 часа до процедуры.

Противо-показания: 

Медикамент противопоказан пациентам при заболеваниях ЖКТ связанных с нарушением перистальтики и проходимости кишечника (обструктивные заболевания, непроходимость).
Боботик не рекомендуется принимать детям до 28 дней жизни и пациентам с аллергией на компоненты.

Побочные действия: 

Лечение препаратом Боботик может сопровождаться аллергией на компоненты средства.

Взаимодействие: 

Медикамент снижает способность к всасыванию в кишечнике антикоагулянтов для перорального употребления (ацетилсалициловая кислота, Ацекардол, Тиклид, дипиридамол, Варфарекс и прочие).

Условия хранения: 

Допустимые условия для хранения медикамента ограничены температурным показателем от 15 до 25 градусов Цельсия при ограничении доступа солнечных лучей.
Следует позаботиться об ограничении доступа детей к месту хранения лекарства.

нижний статья
Медицинские учереждения