боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Sialor Rhino
Форма выпуска: 

Капли назальные Сиалор Рино 0,05%, 0,025% или 0,01% в полимерных тюбиках-капельницах по 2 мл, в пачки вкладывают по 1 или 5 тюбиков-капельниц.

Фармакологическое действие: 

Сиалор Рино – сосудосуживающие назальные капли, содержащие оксиметазолин. Оксиметазолин – альфа-адреномиметик для интраназального применения. Оксиметазолин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек носа, значительно снижает выраженность ринореи. Сиалор Рино улучшает носовое дыхание и повышает качество жизни пациентов с ринитом.
После интраназального применения действие препарата Сиалор Рино реализуется через 5 минут и длится до 8–12 часов.

При местном применении капель Сиалор Рино в терапевтических дозах не отмечается значительной системной абсорбции оксиметазолина.

Показания: 

Сиалор Рино применяют в курсах лечения острых форм респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринореей.
Сиалор Рино рекомендуют для облегчения симптоматики при аллергическом и вазомоторном рините.
Капли Сиалор Рино могут назначаться для восстановления дренажа у пациентов с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа, среднем отите и евстахиите.
Сиалор Рино можно назначать пациентам перед началом диагностических мероприятий на носовых ходах с целью снижения отечности слизистой оболочки.

Способ применения: 

Сиалор Рино применяют интраназально. Перед применением капель необходимо очистить носовую полость от слизи. Дозирование препарата должен проводить специалист. При назначении необходимо учитывать, что при продолжительном использовании оксиметазолина ощущение заложенности носа и отек могут возникнуть вновь и даже усилиться – в таких случаях необходимо отказаться от применения сосудосуживающих капель.
Взрослым рекомендуют по 1–2 капли средства Сиалор Рино 0,05% не более 3 раз в сутки.
Детям старше 1 года рекомендуют вносить по 1–2 капли средства Сиалор Рино 0,025% не больше 3 раз в сутки.
Детям младше 1 года рекомендуют вносить по 1–2 капли средства Сиалор Рино 0,01% не больше 3 раз в сутки. Детям до 5 недели жизни необходимо назначать не более 1 капли Сиалор Рино 0,01% не больше 3 раз в сутки.
Дольше 7 дней использовать препарат Сиалор Рино не рекомендуется (учитывая риск развития толерантности).
Не рекомендуется использовать 1 флакон с капельницей для лечения более чем 1 пациента, так как существует риск перекрестного заражения через капельницу.
Если в течение 3 дней от начала лечения не отмечается ожидаемой динамики или ухудшается состояние пациента – необходимо проконсультироваться со специалистом.
Необходимо следить, чтобы капли не попадали в глаза.

Противо-показания: 

Сиалор Рино не назначают больным, которые не переносят оксиметазолин и прочие компоненты, содержащиеся в каплях.
Запрещено назначать капли Сиалор Рино при атрофическом рините.
Сиалор Рино не рекомендуют пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 2 недель после отмены препарата группы ингибиторов моноаминооксидазы).
Оксиметазолин не применяют в терапии больных с закрытоугольной глаукомой.
Противопоказано применение капель Сиалор Рино после транссфеноидальной гипофизэктомии.
В педиатрической практике капли 0,025% применяют только для лечения пациентов старше 1 года, а капли 0,05% – только для пациентов старше 6 лет.
Необходимо с крайней осторожностью назначать оксиметазолин пациентам с патологиями ССС, в том числе ишемической болезнью сердца, хронической формой недостаточности сердца, гипертензией, аритмией и тахикардией.
Пациентам с сахарным диабетом капли Сиалор Рино рекомендуют с осторожностью.
Специалисту необходимо быть осторожным, выписывая капли с оксиметазолином пациентам с гипертиреозом, феохромоцитомой, гиперплазией предстательной железы и хронической недостаточностью почек.
Пациенты, которые получают бромокриптин и трициклические антидепрессанты, должны с осторожностью применять капли Сиалор Рино.
Продолжительное использование капель, а также применение высоких доз может приводить к развитию угнетения ЦНС, поэтому на фоне лечения необходимо с особой осторожностью водить автомобиль.

Побочные действия: 

Учитывая небольшую системную абсорбцию, Сиалор Рино обычно переносится неплохо и у пациентов регистрируются в основном нежелательные явления местного характера. К местным нежелательным явлениям, ассоциированным с оксиметазолином, относят: сухость слизистой носа, ощущение жжения, сухость в горле, повышение количества слизи в носу, чихание. В некоторых случаях при отмене препарата Сиалор Рино возможно возникновение реактивной гиперемии (ощущение заложенности носа, ринорея).
В единичных случаях при использовании капель Сиалор Рино возможно развитие общих нежелательных явлений, ассоциированных с применением оксиметазолина, в частности: артериальная гипертензия, головокружение, сердцебиение, головная боль, повышенная тревожность или седация, тахикардия, тошнота, нарушения сна (преимущественно у детей), бессонница, снижение зрения, экзантема.
При продолжительном лечении, а также внесении высоких доз существует вероятность появления реактивной гиперемии слизистой носа, тахифилаксии и атрофических изменений слизистой оболочки носа.
Бензалкония хлорид (консервант) может приводить к возникновению аллергических реакций (отек слизистой оболочки носа и гиперемию конъюнктивы). В случаях развития аллергических реакций рекомендуется провести замену препарата на интраназальное средство, которое не содержит консервантов.

Взаимодействие: 

Сочетанное применение оксиметазолина с ингибиторами моноаминооксидазы и средствами группы трициклических антидепрессантов может приводить к значительному повышению артериального давления. Подобные комбинации не рекомендованы (следует учитывать, что оксиметазолин можно использовать не ранее, чем через 2 недели после того, как курс приема ингибиторов моноаминооксидазы был завершен).
Сиалор Рино может снижать абсорбцию местноанестезирующих средств и приводить к удлинению их эффектов.
Другие местные сосудосуживающие средства при сочетанном применении с каплями Сиалор Рино повышают вероятность развития побочных эффектов, включая системные нежелательные явления.

Условия хранения: 

Капли назальные Сиалор Рино необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Температура для хранения – не выше 25 градусов Цельсия. Капли важно хранить в местах, детям недоступных.
Срок годности капель в запечатанных капельницах – 3 года.
После вскрытия флакона капли Сиалор Рино хранят не более 14 дней.

нижний статья
Медицинские учереждения