боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Rosuvastatin
Форма выпуска: 

Таблетки в оболочке Розувастатин по 7 штук в блистерной пластине, в картонной пачке 4 пластины.

Фармакологическое действие: 

Розувастатин – гипохолестеринемический препарат. Розувастатин избирательно и конкурентно угнетает активность ГМГ-КоА-редуктазы (фермент, который принимает участие в превращении 3-гидрокси-3-метилглутарилкоензима А в мевалонат, являющийся предшественником холестерина).
Розувастатин способствует увеличению рецепторов липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на гепатоцитах, что приводит к увеличению захвата и катаболизма ЛПНП, а также угнетению синтеза липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП). Таким образом, розувастатин снижает общий уровень ЛПНП и ЛПОНП.

При приеме розувастатина отмечается снижение холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности, уменьшение концентрации общего холестерина и триглицеридов, а также увеличение количества холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Также на фоне терапии отмечается уменьшение уровня аполипопротеина В и повышение уровня аполипопротеина А-I.
Терапевтический эффект розувастатина развивается на протяжении 1 недели от начала приема и достигает 90% максимума через 2 недели. Наибольший эффект обычно развивается на 4 неделе терапии и сохраняется на протяжении курса лечения.
 
Фармакокинетика
Максимальные сывороточные уровни розувастатина после приема внутрь достигаются на протяжении 5 часов. Для розувастатина характерна низкая абсолютная биодоступность – порядка 20%.
В печени розувастатин накапливается. Объем распределения достигает 134 л.
В сыворотке порядка 90% розувастатина вступает в связь с белками, преимущественно альбуминами. Порядка 10% розувастатина метаболизируется в организме, исследования (на модели с использованием гепатоцитов человека) показывают, что розувастатин относится к непрофильным субстратам изоферментов, относящихся к системе цитохрома Р450. Основным изоферментом, который регулирует метаболизм розувастатина, является CYP2 C9, однако в процессе также участвуют изоферменты CYP2 C19, CYP2 D6 и CYP3 A4, которые в меньшей степени включены в метаболизм препарата.
Основное производное розувастатина – N-дисметил, а также лактонные производные. N-дисметил производное оказывает аналогичное розувастатину действие, однако является на 50% менее активным, лактонные производные считаются фармакологически неактивными. Розувастатин ингибирует порядка 90% и более циркулирующей в сыворотке ГМГ-КоА-редуктазы.
Выведение розувастатина реализуется преимущественно кишечником (порядка 90% экскретируется в неизменном виде, включая препарат, который не абсорбировался в кишечнике), остальная часть выводится почками. С мочой выводится около 5% неизменного розувастатина.
Время полувыведения из сыворотки достигает 19 часов, при этом время полувыведения остается неизменным при повышении дозы. Среднее геометрическое значение клиренса розувастатина из плазмы составляет порядка 50 л/час (при коэффициенте вариации 21,7%).
В процессе поступления розувастатина в клетки печени (как и прочих ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы) важную роль играет мембранный транспортер ОАТР-С, который играет значительную роль и в элиминации печенью розувастатина. Показатели общего влияния препарата в коридоре изученных доз являются линейными.
Не отмечалось изменений фармакокинетического профиля при продолжительном ежедневном приеме розувастатина.
Возраст и пол пациентов не оказывали значительного действия на фармакокинетический профиль розувастатина.
В ходе исследований было выявлено, что медианное значение максимальной сывороточной концентрации и AUC практически в 2 раза выше у пациентов, относящихся к монголоидной расе (в сравнении с пациентами европеоидной расы). При этом самое значительное изменение отмечается у пациентов с японским, китайским, вьетнамским, корейским и филиппинским происхождением. У пациентов из Индии данные показатели увеличивались в 1,3 раза. Значительной разницы в фармакокинетике розувастатина у пациентов негроидной и европеоидной расы не выявлено.
Слабые и умеренные нарушения функций почек не приводят к клинически значительному изменению фармакокинетики розувастатина, при снижении функции почек, при показателях клиренса креатинина менее 30, уровень розувастатина в сыворотке увеличивался до 3 раз, а N-дисметил метаболита в 9 раз (по сравнению с добровольцами с нормальной функцией).
При нарушении функции печени 7 баллов и менее по шкале Чайлд – Пью не регистрировалось клинически значимых изменений фармакокинетического профиля розувастатина. При более тяжелых нарушениях функциональной активности печени отмечалось усиление влияния розувастатина (как минимум в 2 раза по сравнению с добровольцами с нормальной функцией). Исследования розувастатина у пациентов с изменениями функций печени выше 9 баллов по шкале Чайлд – Пью не проводилась.
Значительных исследований розувастатина в педиатрии не проводилось. В ходе исследований, в которых принимало участие 18 пациентов младше 17 лет, у которых диагностирована гетерозиготная семейная форма гиперхолестеринемии, было установлено, что значительной разницы в фармакокинетике у детей и взрослых не отмечается, однако следует учитывать, что в период роста корректировка синтеза холестерина может приводить к нарушению роста и развития, поэтому использование розувастатина возможно только после достижения определенной стадии развития подростков.

Показания: 

Розувастатин применяют для лечения пациентов с гиперхолестеринемией, в том числе препарат назначают при:
Первичной гиперхолестеринемии или смешанного типа дислипидемии у взрослых пациентов и детей от 10 лет (розувастатин применяют в виде дополнения к диете, когда ответ на немедикаментозные методы недостаточен).
Гомозиготной семейной форме гиперхолестеринемии (в виде дополнения к диете и прочим немедикаментозным средствам, когда ответ на них недостаточен или проведение отдельных мер невозможно).
Розувастатин также назначается при необходимости предупреждения сердечно-сосудистых патологий, в том числе при высоком риске развития тяжелых сердечно-сосудистых патологий у взрослых с вероятностью развития атеросклеротических патологий (в том числе при наличии возрастных показаний, гипертензии, повышенном уровне С-реактивного белка, соответствующем семейном анамнезе, низком уровне холестерина липопротеидов высокой плотности и курении).

Способ применения: 

Розувастатин принимают перорально. До старта лечения важно перевести пациента на соответствующую диету (со сниженным уровнем холестерина), а также назначить другие немедикаментозные методы с целью нормализации уровня холестерина. Проведение терапии розувастатином рекомендуется только в тех случаях, когда эффективность немедикаментозных методов недостаточна.
Дозу розувастатина следует подбирать индивидуально, учитывая показания, ответ на лечение и общие особенности пациента.
Нет необходимости согласовывать прием таблеток Розувастатин с приемом пищи.
 
Лечение гиперхолестеринемии розувастатином:
Стартовая доза розувастатина для пациентов, которые до этого не получали статинов или получали препараты, ингибирующие ГМГ-КоА-редуктазу, составляет 5 или 10 мг в сутки (доза принимается за 1 раз). Необходимо при выборе дозы учитывать показатели уровня холестерина и риск патологий ССС.
Спустя 4 недели от начала приема при необходимости дозу корректируют. Дозу можно увеличивать до 40 мг/сутки включительно, однако нужно учитывать, что доза 40 мг достаточно выраженно повышает вероятность побочных явлений, поэтому терапия наивысшей дозой рекомендуется только в тяжелых случаях, когда прием 20 мг/сутки не дает необходимого эффекта. Наивысшую дозу (40 мг/сутки) следует принимать только при постоянном контроле специалиста.
 
Профилактика патологий ССС с использование розувастатина:
В ходе исследований профилактического действия розувастатина применялась доза 20мг/сутки.
 
Дозирование у особых групп пациентов:
Дети:
Детям от 10 до 17 лет (мальчикам после достижения стадии пубертатного развития II за Таннером и девочки не раньше, чем спустя 1 год от начала менструации) розувастатин назначает исключительно специалист. Средняя доза – 5 мг/сутки, при необходимости количество препарата можно увеличить до 20 мг под контролем специалиста. При титровании дозы важно учитывать переносимость и ответ на лечение, оптимально назначать наименьшую эффективную дозу.
Дозу более 20 мг/сутки в педиатрической практике не применяют.
Детям, которые не достигли указанного возраста или указанной стадии развития, розувастатин назначать не следует.
 
Пожилые пациенты:
Пациентам от 70 лет розувастатин назначают в стартовой дозе 5 мг/сутки. Дальнейший подбор дозы осуществляет специалист, учитывая ответ на лечение, количество холестерина и вероятности патологий ССС. Помимо коррекции стартовой дозы, изменение дозирования розувастатина, которое связано с возрастом, не требуется.
 
Пациенты со сниженной функцией почек:
При нарушенной функции почек дозирование розувастатина проводят с учетом показателей фильтрации. При умеренных или легких нарушениях функциональной активности почек коррекцию дозы розувастатина не проводят.
При показателях фильтрации по клиренсу креатинина до 60 мл/мин стартовая доза не должна быть больше 5 мг/сутки. Этим пациентам не назначают более 20 мг/сутки розувастатина.
При показателях фильтрации менее 30 мл/мин розувастатин не применяют.
 
Пациенты со сниженной функцией печени:
Пациентам с нарушенными функциями печени 7 и ниже степень по шкале Чайлд – Пью не нужно изменение дозы. При изменениях функции печени 8–9 степени по шкале Чайлд – Пью возможно увеличение системного влияния розувастатина, таким пациентам необходимо регулярно мониторить функцию почек на фоне терапии розувастатином. Опыта применения препарата Розувастатин у пациентов с более тяжелыми нарушениями функций печени нет.
При активных заболеваниях печени применение розувастатина не рекомендовано.
 
Пациенты с миопатией:
Пациентам с миопатией не следует назначать розувастатин в стартовой дозе более 5 мг/сутки. Высшая доза для таких пациентов – 20 мг/сутки.
 
Пациенты различных рас:
Системное влияние розувастатина выше у больных монголоидной расы. Таким пациентам следует рекомендовать препарат Розувастатин в стартовой дозе не более 5 мг/сутки. Высшая доза для таких пациентов – 20 мг/сутки.
 
Во время терапии необходимо мониторить функцию почек и гепатобилиарной системы, картину крови и уровень сахара и креатинфосфокиназы.

Противо-показания: 

Розувастатин не применяют у пациентов с непереносимостью компонентов таблеток (включая розувастатин и лактозу).
Противопоказано использование розувастатина у пациентов с активными заболеваниями печени (в том числе при повышении количества трансаминаз (выше чем в 3 раза) неустановленной этиологии).
Пациентам, которые получают циклоспорин, запрещено назначение препарата.
Противопоказано использование розувастатина при тяжелых нарушениях функций почек (показатели клиренса креатинина менее 30 мл/мин).
Розувастатин важно с осторожностью рекомендовать пациентам с миопатией.
Розувастатин в дозе 40мг/сутки противопоказано назначать при таких состояниях:
нарушения функций почек;
наличие в анамнезе, в том числе семейном, наследственных заболеваний мышц;
гипотиреоз;
мышечная токсичность при приеме ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы в анамнезе;
хроническая форма алкоголизма;
принадлежность к монголоидной расе;
применение фибратов;
состояния, при которых возможно увеличение уровня розувастатина в сыворотке.
В педиатрии Розувастатин не применяют для лечения детей до 10 лет и детей, которые не достигли определенного уровня зрелости (более 1 года от начала менструации для девочек и II степень пубертатного развития за Таннером для мальчиков).
Учитывая риск развития рабдомиолиза и недостаточности почек, розувастатин важно с крайней осторожностью принимать пациентам с такими состояниями:
артериальная гипотензия;
сепсис;
травмы;
нарушения обменных процессов;
состояния после проведения значительных хирургических вмешательств;
неконтролируемая эпилепсия;
нарушения водно-электролитного равновесия;
эндокринные нарушения.
Пациенты, которые водят автомобиль, должны учитывать риск появления головокружения при терапии розувастатином.

Побочные действия: 

Нежелательные явления на фоне терапии розувастатином обычно имеют временный характер и слабо выражены. При приеме таблеток возможно развитие следующих побочных явлений:
Эндокринная система: гипергликемия, сахарный диабет.
ЦНС: головокружение, утомляемость, головная боль.
ЖКТ: боль внизу живота, тошнота, запор.
Опорно-двигательный аппарат: боль в мышцах, миопатия (с миозитом), рабдомиолиз (преимущественно у пациентов, получающих 20 и более мг/сутки).
Мочевыделительная система: дозозависимое появление белка в моче.
Аллергические реакции: отек Квинке, кожные аллергические реакции.
Как и при применении прочих ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, при приеме розувастатина вероятность развития нежелательных явлений зависит от дозы.
У пациентов, которые получают розувастатин в высоких дозах, возможно развитие повышение количества креатинфосфокиназы. Если отмечается увеличение уровня креатинфосфокиназы более чем в 5 раз, необходимо прекратить лечение розувастатином.
На фоне приема розувастатина существует вероятность развития дозозависимого увеличения титра печеночных трансаминаз, которое обычно имеет транзиторный характер.
В ходе постмаркетинговых исследований регистрировались такие нежелательные эффекты розувастатина:
ЦНС: потеря памяти, полинейропатия.
Дыхательная система: кашель, одышка.
ЖКТ: диарея, гепатит, желтуха, повышение титра трансаминаз.
Опорно-двигательный аппарат: боль в суставах.
Мочевыделительная система: гематурия.
Аллергические реакции: синдром Стивенса – Джонсона, отеки.
При приеме некоторых статинов у пациентов отмечалось развитие нарушений сна, депрессивных состояний, нарушения половой функции. При длительной терапии существует вероятность развития интерстициальной болезни легких.
При развитии боли в мышцах и судорог, которые могут сопровождаться лихорадкой, нужно срочно обращаться к специалисту.

Взаимодействие: 

При увеличении дозы розувастатина (равно как и прочих ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы) при сочетанном применении с антагонистами витамина К отмечалось увеличение протромбинового времени.
Циклоспорин при сочетанном применении увеличивал значение AUC розувастатина в 7 раз. Сочетанное применение циклоспорина с розувастатином не рекомендовано.
Гемфиброзил при одновременном применении увеличивает максимальные сывороточные уровни и AUC розувастатина в два раза.
При совместном приеме розувастатина с фенофибратом не регистрировалось вариабельности фармакокинетического профиля таких средств, однако существует возможность развития фармакодинамического взаимного влияния. Гемфиброзил, фенофибрат и прочие фибраты, а также ниацин в дозе более 1 г/сутки при совместном приеме с розувастатином повышают риск миопатии (вероятно, вследствие того, что данные препараты повышают риск миопатии, который увеличивается при приеме с розувастатином). Сочетанный прием розувастатина в количестве 40 мг/сутки сочетано с данными препаратами запрещен.
Возможно повышение риска побочных эффектов при сочетанном приеме розувастатина с эзетимибом.
Ингибиторы протеиназы при одновременном приеме с препаратом Розувастатин повышают его влияние на организм. При сочетанном приеме розувастатина с препаратом, который содержит 2 ингибитора протеаз (в частности 100 мг ритонавира + 400 мг лопинавира), у здоровых добровольцев отмечалось увеличение AUC розувастатина до 2 раз, а максимальных сывороточных концентраций в 5 раз. Использование ингибиторов протеаз одновременно с розувастатином не рекомендовано.
Антацидные препараты, содержащие магния гидроксид и алюминий, способствуют снижению сывороточного уровня розувастатина в 2 раза при сочетанном применении. Такое действие менее выражено при соблюдении интервала между приемами не менее 2 часов.
Вероятно за счет повышения моторики кишечника, при одновременном приеме эритромицин снижает AUC розувастатина на 20% и максимальные сывороточные концентрации на 30%.
Розувастатин при сочетанном применении с пероральными противозачаточными препаратами приводит к увеличению AUC этинилэстрадиола на 26% и норгестрела на 34%. При необходимости сочетанного применения комбинированных оральных контрацептивов с розувастатином необходимо учитывать данный эффект и подбирать дозу соответственно.
Не отмечается клинически значимого влияния между розувастатином и ингибиторами или индукторами системы цитохрома P450.

Условия хранения: 

Срок хранения препарата Розувастатин – 2 года.
Таблетки необходимо хранить вдали от лучей солнца, оптимальная температура – до 25 градусов Цельсия. Розувастатин необходимо прятать от детей.

нижний статья
Медицинские учереждения