боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Oestrogel
Форма выпуска: 

Выпускается в виде бесцветного прозрачного без механических включений геля с запахом этилового спирта.

Фармакологическое действие: 

Эстрожель относится к эстрогенным препаратам, по своей структуре подобен эндогенному эстрадиолу.
Активируя специфические эстрогеновые рецепторы, Эстрожель посредством внутриклеточных протеинов запускает синтез и-РНК, высвобождение факторов роста и БАВ.

Клинически действие Эстрожеля проявляется в стимуляции роста и развитии матки и ее придатков, формировании вторичных половых признаков у женщин, отторжении эндометрия во время mensis, подавлении лактации. Эстрожель угнетает резорбцию костного матрикса, способствуя закрытию эпифизов длинных костей трубчатого типа. Прокоагулянтный его эффект проявляется в виде снижения количества антитромбина III и стимуляции синтеза в печени К-зависимых факторов гемостаза. Эстрожель обеспечивает также транскапиллярный переход внутрисосудистой жидкости в ткани. Антиатерогенное его действие обусловлено повышением количества ЛПВП и снижением концентрации ЛПНП и ХС крови. Эстрожель способствует также росту количества ионов тироксина, меди и железа.
После аппликации на кожу в ходе трансдермального проникновения основного компонента геля Эстрожель эстрадиол накапливается в ПЖК, постепенно затем высвобождаясь в системный кровоток. Во время биотрансформации в печени Эстрожель превращается в эстриол и эстрон. С желчью вышеуказанные продукты попадают в просвет ЖКТ, подвергаясь последующему метаболизму путем окисления. Эстрожель экскретируется из организма в виде глюкуронидов и сульфатов с мочой.

Показания: 

Эстрожель применяют с целью заместительной терапии во время состояния менопаузы, включая хирургическую менопаузу (посткастрационный синдром), при первичной и вторичной дисменореях, у лиц, страдающих СПКЯ, бесплодием.
В акушерстве Эстрожель применяют при слабости родовой деятельности, в случае переношенной беременности, с целью прекращения лактации.
Эстрожель применяют при раке простаты, у женщин с вирильным гипертрихозом, алопеции, связанной с гиперандрогенемией.
В урологической практике Эстрожель назначают больным с урогенитальными расстройствами.

Способ применения: 

Эстрожель назначают циклично, по 25–28 дней в месяц ежедневно. Длительность применения и количество наносимого препарата определяют индивидуально. В среднем за сутки наносят 2,5 г геля Эстрожель на обширную площадь тела (спина, живот, бедра, плечи) до полного впитывания. Коррекцию дозировки проводят по истечении 2–3 циклов терапии Эстрожелем после определения уровня эстрогена в крови лабораторно. Допускаются менструальноподобные кровотечения после прекращения приема Эстрожеля.
Гель Эстрожеля наносят самостоятельно, отмеряя нужное количество вещества с помощью прилагаемого шпателя-дозатора. После аппликации геля массажировать смазанные Эстрожелем участки кожи не нужно.

Противо-показания: 

Эстрожель не применяют при артериальных тромбоэмболиях коронарной или церебральной локализации, при тяжелой патологии печени, в случае маточных кровотечений с невыясненной этиологией.
Эстрожель противопоказан при выявленной гиперчувствительности к его компонентам.
Препарата не применяют при наличии в анамнезе эстрогензависимых опухолях матки и ее придатков, молочных желез.

Побочные действия: 

Нежелательные эффекты, связанные с применением синтетических эстрогенов для системного применения при приеме Эстрожеля наблюдались редко. Рекомендовано прекратить его прием при развитии таких осложнений:
механическая желтуха;
галакторея;
аденома печени, доброкачественная мастопатия, прогрессирующий рост фибромиомы матки;
тромбоэмболические осложнения.
Среди прочих побочных эффектов при приеме Эстрожеля возможны хлоазма, меланоз, учащение и усиление интенсивности эпиприпадков у лиц, страдающих эпилепсией.

Взаимодействие: 

Противосудорожные, наркотические анальгетики, гипнотики, транквилизаторы и ингибиторы микросомального окисления способствуют ускорению метаболизма Эстрожеля при их совместном назначении.
 
Фенилбутазон и некоторые АБ, подавляющие микрофлору ЖКТ, при синхронном назначении их с Эстрожелем способствуют снижению плазменной концентрации последнего.
Фолиевая кислота, препараты на основе гормонов щитовидной железы при их совместном применении с Эстрожелем потенцируют его действие.
Эстрожель усиливает клинический ответ от приема гиполипидемических средств.
Толерантность к глюкозе снижается при приеме Эстрожеля.
При одновременном применении Эстрожеля с антигипертензивными, диуретиками, антикоагулянтами, сахароснижающими и препаратами мужских половых гормонов, их клиническая эффективность снижается.

Условия хранения: 

Сберегать при комнатной температуре, вдали от детей.

нижний статья
Медицинские учереждения