боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Chondrogard
Форма выпуска: 

Раствор для применения парентерально (в мышцу) Хондрогард в ампулах по 1 мл, в картонных пачках 5 или 10 ампул, закрепленных в ячейковых упаковках.

Фармакологическое действие: 

Хондрогард – хондропротектор, содержащий хондроитина сульфата натриевую соль. Хондроитина сульфат – высокомолекулярный полисахарид, который влияет на процессы обмена в гиалиновом хряще. При применении хондроитина сульфата отмечается уменьшение выраженности дегенеративных изменений в суставной хрящевой ткани, а также регистрируется ускорение восстановительных процессов в суставах и стимуляция продукции протеогликанов.
У пациентов, получающих хондроитина сульфат, фиксируется уменьшение боли, а также нормализация объема движений больных суставов.

В исследованиях на модели дегенеративных изменений сустава с вторичным синовитом положительный эффект препарата Хондрогард отмечался спустя 2–3 недели от начала терапии и включал уменьшение болевого синдрома, значительное снижение выраженности клинических проявлений реактивного синовита, а также положительную динамику в объеме движений суставов, которые были поражены.
После завершения курса терапии достигнутый эффект сохраняется достаточно длительное время.
При введении препарата Хондрогард внутримышечно хондроитин относительно быстро распределяется в тканях, пиковые сывороточные уровни регистрируются через 1 час после введения. Уровень хондроитина сульфата в сыворотке после однократного применения постепенно уменьшается на протяжении 2 суток.
Отмечается накопление хондроитина сульфата в хрящевой ткани суставов, при этом синовиальная оболочка не препятствует проникновению вещества в полость суставов. Лабораторно в синовиальной жидкости хондроитина сульфат обнаруживают через 15 минут от введения препарата Хондрогард внутримышечно, пиковый уровень хондроитина в суставном хряще регистрируется через 48 часов от внутримышечной инъекции Хондрогарда.

Показания: 

Хондрогард применяют в терапии пациентов, которые имеют дегенеративно-дистрофические патологии позвоночника и суставов, включая межпозвонковый остеоартроз и остеохондроз, а также остеоартроз периферических суставов.
Хондрогард может применяться в некоторых случаях для ускорения появления костной мозоли у пациентов с переломами.

Способ применения: 

Хондрогард вводят внутримышечно. Дозирование препарата и продолжительность лечения определяет специалист.
Обычно при остеохондрозе и остеоартрозе назначают введение 100 мг Хондрогарда 1 раз в 2 дня. В тех случаях, когда Хондрогард хорошо переносится, с 4-й инъекции разовые дозы можно повысить до 200 мг препарата Хондрогард.
Средний курс терапии включает 25–30 инъекций. Если существует необходимость, врач может назначить повторный курс терапии спустя 6 месяцев.
С целью ускорения появления костной мозоли больным с переломами обычно назначают введение 100 мг Хондрогарда через день. Общая курсовая доза составляет 10–14 инъекций.

Противо-показания: 

Хондрогард противопоказан пациентам, которые не переносят вещества, входящие в состав раствора парентерального.
Запрещено назначение препарата Хондрогард пациентам, у которых отмечается склонность к развитию кровотечений.
Раствор Хондрогард не рекомендуют пациентам с тромбофлебитами.
В педиатрической практике раствор Хондрогард не применяют.

Побочные действия: 

При применении препарата Хондрогард фиксировались редкие случаи развития геморрагии на участке введения препарата.
У пациентов с личной непереносимостью препарата, а также у пациентов, склонных к развитию аллергических реакций, на фоне терапии препаратом Хондрогард возможно появление эритемы, кожного зуда, дерматита и крапивницы.
При развитии аллергических реакций рекомендуется проконсультироваться с лечащим специалистом.

Взаимодействие: 

Хондрогард при сочетанном использовании может усиливать действие фибринолитиков, антиагрегантов и антикоагулянтов. При необходимости одновременной терапии данными препаратами рекомендуется контролировать показатели свертываемости крови.

Условия хранения: 

Время хранения раствора парентерального Хондрогард – 2 года после производства.
Хондрогард хранят в оригинальной упаковке, специфические условиях хранения не требуются. После вскрытия ампул препарат хранить запрещено. Необходимо защищать препарат от влияния прямых солнечных лучей.
Хондрогард хранят вне доступа детей.

нижний статья
Медицинские учереждения