боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Gynecotex
Форма выпуска: 

Гинекотекс выпускается в форме таблеток для интравагинального применения. Фасовки препарата:
10 табл./упаковка;
12 табл./упаковка.

Фармакологическое действие: 

Гинекотекс является контрацептивным препаратом для локального интравагинального применения. Действующее вещество препарата – бензалкония хлорид. Данный компонент является четвертичным аммонием. Он выступает в роли спермицидного вещества, антисептического средства.
Молекула активного компонента провоцирует разрушение мембраны клеток сперматозоидов. Эти изменения в сперматозоидах провоцируют их гибель. Препарат снижает вероятность заражения инфекционными заболеваниями при совершении полового акта благодаря противомикробному действию бензалкония хлорида. Препарат активен в отношении гонококков, трихомонад, хламидий, стафилококков, энтерококков, кандид, коринебактерий, цитомегаловируса, вируса герпеса второго типа, вируса иммунодефицита человека. Негативного влияния на гормональный фон пациенток при применении средства не отмечено. Препарат не вызывает изменений нормальной микрофлоры влагалища.

Проникновения метаболитов бензалкония хлорида в плазму крови не наблюдается. Метаболиты препарата не выделяются с грудным молоком. Действие таблеток – строго местное (при целостности слизистой влагалища и при соблюдении рекомендаций по дозированию лекарственного средства).

Показания: 

Гинекотекс показан для местной контрацепции при следующих ситуациях:
при временных противопоказаниях к приему пероральных контрацептивов;
при наличии постоянных противопоказаний к применению пероральных контрацептивных средств;
при необходимости контрацепции в случае нерегулярной половой жизни;
при кормлении грудью (когда противопоказано применение спиралей, таблеток);
в постабортный период;
при замене спирали;
при перерыве в применении гормональных средств для контрацепции;
в менопаузальный период; в ситуациях, когда по каким-либо причинам была нарушена схема приема пероральных контрацептивов;
при необходимости комплексного лечения различными препаратами, которые снижают контрацептивную защиту пероральных средств;
при необходимости использования бензалконийсодержащих препаратов в качестве вспомогательного средства (при наличии диафрагмы, спирали).

Способ применения: 

Таблетка должна быть предварительно освобождена от контурной упаковки. Вводится таблетка глубоко во влагалище. Для более удобного и глубокого введения необходимо принять лежачее положение не на животе. Введение следует осуществлять за 5 минут до акта. Действие препарата длится 4 часа. При следующем половом акте должна вводиться другая таблетка, даже если он имеет место практически сразу после первого. Количество использований препарат зависит от индивидуальной переносимости терапевтического средства и частоты половых актов, которые совершаются.

Противо-показания: 

Гинекотекс не назначается при:
гиперчувствительности к активному веществу или аддитивным компонентам препарата;
кольпите;
эрозивных поражениях слизистой влагалища, матки;
раздражениях слизистой влагалища, матки.

Побочные действия: 

При применении препарата Гинекотекс может наблюдаться:
жжение;
локальный зуд;
контактный дерматит.

Взаимодействие: 

Нельзя применять таблетки Гинекотекс одновременно с другими средствами для интравагинального введения, а также с моющими средствами для интимной гигиены, так как это может негативно влиять на степень контрацептивной защиты и приводить к нежелательным беременностям. Препараты йода инактивируют молекулу бензалкония хлорида.

Условия хранения: 

Температура хранения таблеток Гинекотекс – до 25 градусов Цельсия. Не следует вынимать таблетки из оригинальной упаковки без цели немедленного их применения. Годность препарата составляет 2 года. Недопустимо хранить таблетки в местах, которые подвержены воздействию солнечного света, доступны для детей, животных.

нижний статья
Медицинские учереждения