боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Insuman Rapid
Форма выпуска: 

Раствор нейтрального инсулина для инъекций по 10 мл во флаконах; инсуман рапид для Опти Пена в патронах по 3 мл.

Фармакологическое действие: 

Восполняет недостаток эндогенного (образующегося в организме) инсулина при сахарном диабете, понижает уровень глюкозы в крови. Относится к препаратам, идентичным человеческому инсулину, быстрого и короткого действия. После подкожной инъекции действие наступает в течение получаса, достигает максимума через 1-2 часа и продолжается в зависимости от дозы 5-8 часов.

Показания: 

Инсулинозависимый сахарный диабет; диабетическая кома (потеря сознания, характеризующаяся полным отсутствием реакции организма на внешние раздражители, вследствие чрезмерного повышения уровня сахара в крови); прекоматозное состояние (/неполная потеря сознания/ начальная стадия развития комы, характеризующаяся сохранением болевых и рефлекторных реакций); ацидоз (закисление); для интермиттирующего (периодического) применения у больных сахарным диабетом на фоне инфекций, сопровождающихся высокой температурой, хирургических операций, травм, родов, при нарушениях обмена веществ перед переходом на лечение препаратами инсулина средней продолжительности действия (инсулин комб), для добавления к препарату инсулина пролонгированного (длительного) действия (инсуман базал) при выраженной гипергликемии (повышении уровня сахара в крови).

Способ применения: 

Доза подбирается индивидуально и зависит от степени гипергликемии, глюкозурии (уровня сахара в моче), особенностей течения заболевания. В среднем разовые дозы для взрослых составляют 8-24 ЕД, для детей и при повышенной чувствительности к инсулину дозы могут быть ниже 8 ЕД. Рекомендуемый интервал между инъекциями и приемом пищи - 15-20 минут. Препарат вводят подкожно и внутривенно.
Сопутствующее применение кортикостероидов, ингибиторов МАО, гормональных противозачаточных средств, алкоголя, терапия гормонами щитовидной железы могут повлечь за собой повышение потребности в инсулине.

Противо-показания: 

Гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия: 

Аллергические реакции на инсулин или консервант, липодистрофия (уменьшение объема жировой ткани в подкожной клетчатке), резистентность к инсулину (отсутствие реакции на введение инсулина).

При неадекватной дозировке, нарушениях диеты, несоблюдении интервалов между инъекцией и приемом пиши, физическом перенапряжении возможны гипо- или гипергликемические реакции (повышение или снижение уровня сахара в крови). При выраженном нарушении функции почек или одновременном приеме алкоголя возможны гипергликемические реакции (повышение уровня сахара в крови).

Условия хранения: 

Список Б. В защищенном от света месте (в оригинальной картонной коробке) при температуре от +2° до +8 °С. Не допускать замораживания.

нижний статья
Медицинские учереждения