боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Spray nasal isotonic Marimer
Форма выпуска: 

Препарат Маример выпускается в форме раствора для интраназального введения с помощью дозирующего устройства. Фасовки:
50 мл раствора/флакон/упаковка;
100 мл раствора/флакон/упаковка.

Фармакологическое действие: 

Спрей назальный изотонический Маример представляет собой раствор воды морской с сохраненным составом микроэлементов и минералов, доведенный до изотоничности для обеспечения оптимального увлажнения слизистой оболочки носовых ходов. Система микродиффузного распыления раствора позволяет полноценно и мягко увлажнять носовые ходы, улучшать процесс очищения их от патологического секрета, сформировавшихся корок. После применения препарата нормализуется носовое дыхание.
Использование препарата позволяет восстановить функции реснитчатого эпителия с нормализацией естественной барьерной защиты от внешних патогенов (холода, инфекционных агентов, аллергенов, загрязненного воздуха).

Показания: 

Спрей назальный изотонический Маример назначается при:
необходимости проведения ежедневной гигиены носовых ходов;
сухости слизистой оболочки носа с целью ее увлажнения;
профилактике заболеваемости вирусными, инфекционными патологиями, которые начинаются с внедрения инфекционного агента в слизистую носа;
загрязненности воздуха;
острых, хронических ЛОР-патологиях носа, носоглотки, придаточных назальных пазух;
аллергическом рините;
профилактике развития воспалительных процессов после проведения оперативных вмешательств;
вазомоторном рините;
комплексном лечении патологий ЛОР-органов.

Способ применения: 

Спрей предназначен для впрыскивания в носовые ходы. Рекомендовано проводить 1 впрыскивание в каждый назальный ход. Кратность повторений проведения процедуры в сутки – 1–4 раза. Можно применять спрей в положениях стоя и сидя. Приемлемо применять данное терапевтическое средство с целью профилактики и гигиены носа в течение длительных курсов.

 
Инструкция по применению флакона с дозирующим устройством:
Наклонить голову вбок.
Ввести в ноздрю насадку дозирующего устройства.
Провести надавливание на насадку для распыления лекарственного средства так, чтобы раствор попал в верхние части носового хода.
Вставить насадку в другую ноздрю. Повторить процедуру.
Голову повернуть в естественное прямое положение. Подождать, пока выделения вытекут, постараться максимально эвакуировать патологический секрет и корки из носовой полости.
Промыть дозирующее устройство в теплой воде с добавлением мыла и прополоскать под струей проточной чистой воды.
Высушить дозатор, сложить для хранения до следующего применения в оригинальную упаковку от препарата.

Противо-показания: 

Препарат Спрей назальный изотонический Маример не применяется при показаниях у недоношенных детей.

Побочные действия: 

Данных о появлении нежелательной симптоматики в официальной документации нет. Теоретически возможно возникновение легкого покалывания при проведении процедуры.

Взаимодействие: 

Нежелательных взаимодействий между изотоническим раствором Маример и другими средствами не описано. Препарат может теоретически снижать концентрации других препаратов для интраназального применения при условии одновременного введения.
Применение спрея перед использованием иных терапевтических препаратов для введения в носовую полость может усиливать их действие за счет освобождения слизистых оболочек и увеличения площади контакта интраназальных препаратов с эпителиальными клетками назальных ходов.

Условия хранения: 

Температура хранения флакона с препаратом не должна превышать +50 градусов Цельсия. Флакон может взорваться при прокалывании, нагревании, воздействии искр и отрытого огня. Необходимо следить, чтобы флакон не попал в руки к детям. Годность препарата – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения