боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Nigepan
Форма выпуска: 

Ректальные суппозитории, белого или беловато-желтого цвета, торпедообразной формы, 5 штук в контурной ячейковой упаковке х 2 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Фармакологическое действие: 

Нигепан  является эффективным антигеморроидальным средством за  счет наличия в составе комбинации бензокаина и гепарина натрия. Обладает выраженным антитромботическим, противовоспалительным и местноанестезирующим фармакологическими эффектами.
Входящий в состав препарата гепарин натрий представляет собой антикоагулянт прямого действия, который при местном применении препятствует образованию тромбов и способствует рассасыванию уже имеющихся  геморроидальных узлов, обладает противовоспалительным действием, способствует регенерации соединительной ткани и оказывает противоотечный эффект.

Бензокаин  представляет собой анестезирующее средство для местного применения. Являясь местным анестетиком,  он уменьшает проницаемость клеточной мембраны для ионов Na+, при этом вытесняет ионы Ca2+, тем самым блокируя появление и передачу нервных импульсов. Ннаступление терапевтического эффекта является очень быстрым (в течение 1 мин после применения), но кратковременным, и наблюдается в течение 15–20 мин.

Показания: 

Нигепан применяется для лечения тромбоза наружных и внутренних геморроидальных узлов.
 

Способ применения: 

Нигепан предназначен для ректального введения. Суппозиторий вводят в прямую кишку после самопроизвольного опорожнения кишечника (дефекации) или очистительной клизмы.
Режим дозирования следующий: если врач не прописал иную схему применения препарата, его используют в дозе по 1 супп. 2 раза в сутки в течение 10–14 дней.
Желательным, но не обязательным является необходимость сразу после введения препарата принять горизонтальное положение с целью наиболее равномерного распределения препарата для более быстрого наступления терапевтического эффекта.
 

Противо-показания: 

Гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов Нигепана, а также возраст до 14 лет.

Побочные действия: 

Обычно побочные эффекты применения препарата Нигепан отсутствуют, однако могут возникнуть гиперемия кожи и аллергические реакции организма на компоненты препарата в случае индивидуальной непереносимости.

Взаимодействие: 

Случаи взаимодействия Нигепана с другими лекарственными препаратами не зафиксированы. Однако необходимо с осторожностью применять Нигепан с другими антикоагулянтами.

Условия хранения: 

Хранить в темном, недоступном для детей, прохладном месте, при температуре не выше 20 °C.
Срок годности – 2 года.
 

нижний статья
Медицинские учереждения