боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Rinorus
Форма выпуска: 

Выпускается в виде назальных капель в полимерном флаконе с распылителем объемом 10 или 20 мл с концентрацией действующего вещества 0,05 или 0,1%.

Фармакологическое действие: 

Ринорус относится к симпатомиметическим средствам – в частности, к агонистам α2-адренорецепторов. По химической структуре препарат принадлежит к имидазолиновым производным.
Связываясь с α2-АР, Ринорус вызывает местную вазоконстрикцию, уменьшая тем самым гиперемию и отек слизистой оболочки. Клинически его действие проявляется устранением заложенности носа при рините.

Длительное использование Риноруса может вызвать вторичную вазодилатацию, обусловленную ингибированием высвобождения НА.
Местное применение Риноруса исключает его системное действие в связи с отсутствием всасывания при его использовании.

Показания: 

Ринорус применяют в терапии респираторных болезней, сопровождающихся симптомами ринита, назофарингита или воспаления среднего уха.
Ринорус эффективен в отношении аллергических и вазомоторных ринитов.
Препарат применяют при риноскопии и прочих диагностических манипуляциях.

Способ применения: 

Ринорус используют интраназально. Взрослым пациентам и детям старше 6 лет делают по одному впрыскиванию препарата в каждый носовой ход четырехкратно в сутки. Младшим пациентам не рекомендовано применение Риноруса чаще двух раз за сутки.
Среднее время применения Риноруса 3–5 дней. Более длительное использование средства ведет к развитию обратного эффекта – вторичной вазодилатации.
Крайне редки нежелательные явления системного характера в ответ на применение Риноруса. Среди них: головная боль, повышение САД, диплопия, инсомния, депрессия, нарушения сердечного ритма.

Противо-показания: 

Ринорус не применяют у лиц с выявленной чувствительностью к составляющим.
Препарат запрещен к использованию у больных, страдающих гипертиреозом, АГ, тяжелым атеросклерозом, выраженной тахикардии и глаукоме.
Не рекомендовано назначать Ринорус при атрофическом рините, пациентам с оперативными вмешательствами по поводу патологии мозговых оболочек в анамнезе.
У детей до 2 лет противопоказано использование 0,05% Риноруса, до 6-летнего возраста ограничено применение препарата в концентрации 0,1%.

Побочные действия: 

При использовании Риноруса возможно возникновение местных реакций в виде сухости и жжения слизистой в месте его нанесения. Реже пациенты, применяющие Ринорус, отмечают повышенное слизеотделение, парестезии, чихание и субъективное чувство заложенности носа.
Крайне редки нежелательные явления системного характера в ответ на применение Риноруса. Среди них: головная боль, повышение САД, диплопия, инсомния, депрессия, нарушения сердечного ритма.

Взаимодействие: 

Запрещено использовать препарат на фоне терапии ингибиторами МАО, при приеме трициклических антидепрессантов.
Одновременное использование Риноруса с другими симпатомиметиками вызывает потенцирование его сосудосуживающего действия.

Условия хранения: 

Хранить в комнатных условиях в оригинальной упаковке.

нижний статья
Медицинские учереждения