боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Solutio Polyvinylpyrrolidoni 15% pro injectionibus
Форма выпуска: 

В ампулах по 5 мл.

Фармакологическое действие: 

Раствор поливинилпирролидона (15%) сходен по физическим свойствам с синовиальной (внутрисуставной) жидкостью и применяется как искусственный заменитель этой жидкости при заболеваниях суставов, сопровождающихся ее отсутствием или нехваткой в суставной щели.
Введение раствора в полость сустава улучшает скольжение суставных поверхностей, препятствует развитию спаек.

Показания: 

Применяют препарат при первичном и вторичном деформирующем артрозе (болезни суставов), главным образом при поражениях суставов конечностей с функциональной недостаточностью без выраженных явлений вторичного синовита (воспаления внутренней оболочки сустава).

Способ применения: 

Вводят раствор внутрисуставно с соблюдением всех правил асептики (соблюдения стерильности) 1-2 раза в неделю. Раствор сохраняется в полости в течение 5-6 дней.

Количество раствора зависит от объема сустава. В тазобедренный сустав обычно вводят 4-6 мл, в коленный - 5-10 мл, в локтевой - 2-3 мл, в межфаланговые суставы - 1,0-1,5 мл.
Курс лечения состоит из 4-6 инъекций. Через 6-12 мес. проводят повторный курс.

Противо-показания: 

Не выявлены.

Побочные действия: 

Препарат хорошо переносится. Имеются, однако, сведения, что у больных с выраженным локальным процессом возможны усиление симптомов синовита и неблагоприятные сдвиги в составе синовиальной жидкости.

Условия хранения: 

Список Б. При температуре от 0 до +20 °С.

нижний статья
Медицинские учереждения