боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
спрей
Форма выпуска: 

Спрей назальный Имигран по 1 дозе в дозирующих устройствах, запечатанных в блистерные упаковки, в картонной упаковке 1, 2, 4, 6, 12 или 18 одноразовых дозаторов.

Фармакологическое действие: 

Имигран – противомигренозный препарат, содержащий суматриптан. Имигран является агонистом 5HT1D серотониновых рецепторов, не оказывая влияния на другие типы 5HT-рецепторов. При стимуляции 5HT1D серотониновых рецепторов отмечается вазоконстрикция церебральных сосудов (в которых преимущественно расположены рецепторы данного типа).
Сосудистое русло сонной артерии обеспечивает кровоснабжение интракраниальных и экстракраниальных тканей (в том числе менингеальных оболочек), считается, что именно расширение сосудов бассейна сонной артерии является основных механизмом развития мигрени.

Имигран также способствует снижению чувствительности тройничного нерва, что в комплексе с сужением сосудов головного мозга обуславливает противомигренозное действие препарата.
После применения интраназально действие суматриптана реализуется в течение 30 минут.
 
Фармакокинетический профиль спрея Имигран:
При применении интраназально пиковые уровни суматриптана в сыворотке составляют 12,9 нг/мл (максимальные концентрации достигаются через 1-1,5 часа после введения). Учитывая пресистемный метаболизм, абсолютная биодоступность суматриптана при введении интраназально составляет 15,8% абсолютной биодоступности при подножном введении.
До 21% суматриптана находится в сыворотке в связи с белками.
Время полувыведения суматриптана достигает 2 часов, клиренс (почечный) – 260 мл/мин, до 80% от общего составляет непочечный клиренс.
Главный механизм выведения суматриптана – окислительный метаболизм (при участии типа А МАО) с образованием неактивного производного и второстепенных метаболитов.
Фармакокинетика суматриптана значительно не изменяется при приступе мигрени.
У лиц с нарушенной функцией печени можно ожидать повышения уровня препарата в сыворотке, что связано со снижением пресистемного метаболизма.

Показания: 

Имигран применяют для купирования приступов мигрени, как имеющих ауру, так и без таковой.

Способ применения: 

Имигран необходимо назначать только при подтвержденном диагнозе мигрени, использовать препарат при подозрении на мигрень или для профилактики запрещено. У пациентов, у которых ранее не диагностировалась мигрень, а также при атипичной мигрени необходимо исключить прочие неврологические патологии.
Средняя доза при приступе мигрени составляет 20 мг суматриптана в одну половину носа. У различных больных, а также у того же пациента при различных приступах может отличаться эффективность суматриптана и эффективной может быть доза 10 мг суматриптана в одну половину носа. Если после использования одной дозы не отмечается улучшения, вторую использовать для купирования того же приступа не следует. Следующие дозы можно назначать для купирования следующих приступов мигрени.
В случае если после первого приема симптомы приступа уменьшились, однако на протяжении следующих 24 часов отмечается второй приступ мигрени разрешается использование ещё одной дозы (при условии, что интервал не менее 2 часов).
Наибольшая суточная доза, которая может быть рекомендована, – 2 введения по 20 мг с интервалом не меньше 2 часов (суточную дозу следует считать как дозу, использованную за 24 часа).
 
Применение интраназального спрея Имигран:
Устройство для интраназального введения состоит из наконечника, синей кнопки и зажима для пальцев. Кнопка срабатывает не более одного раза, поэтому необходимо избегать нажатия на неё до введения наконечника в ноздрю.
Для применения препарата необходимо занять удобное положение, в котором пациент может удерживать голову ровно. До применения спрея следует очистить носовые ходы от слизи (при необходимости). С препарата снимают блистерную упаковку и, не нажимая синюю кнопку, удобно фиксируют устройство пальцами одной руки. Пальцем второй руки необходимо плотно закрыть один носовой ход, во второй вводят наконечник и делают медленный вдох через нос, нажимая в то же время синюю кнопку. Голову во время применения спрея не следует отклонять назад. После распыления отпускают закрытую ноздрю, вынимают наконечник и спокойно дышат через рот. После этого необходимо медленно сделать вдох носом и выдох через рот (глубоко дышать при этом не рекомендуется).
После применения спрея у пациента возможно появление влаги в носу, а также слабого привкуса (данные эффекты проходят самостоятельно и не являются опасными).
После применения одноразовый дозатор утилизируют.

Противо-показания: 

Имигран не применяют при:
непереносимости суматриптана или других компонентов;
ишемической болезни сердца различного типа, а также подозрении на ишемическую болезнь сердца;
базилярной, офтальмоплегической и гемиплегической форме мигрени;
неконтролируемой гипертензии;
окклюзионных заболеваниях периферических сосудов;
транзиторных ишемических атаках и инсульте (в том числе в личном анамнезе);
терапии эрготамином и производными эрготамина, а также ингибиторами моноаминооксидазы (в том числе в течение 2 недель до начала приема суматриптана) и препаратами группы агонистов 5HT-рецепторов;
нарушениях работы почек и печени.
Имигран не используют в педиатрии, а также в терапии пациентов, достигших 65-летнего возраста.
Спрей Имигран с осторожностью используют в лечении пациентов с эпилепсией и другими состояниями со сниженным судорожным порогом, а также контролируемой артериальной гипертензией.
Рекомендуется с осторожностью назначать суматриптан пациентам с непереносимостью сульфаниламидов (есть ограниченные данные о возможной перекрестной аллергии между сульфаниламидами и суматриптаном, включая тяжелые анафилактические реакции).

Побочные действия: 

Нежелательные явления при применении препарата Имигран приведены на основании данных клинических исследований и постмаркетингового наблюдения:
ЦНС: сонливость, парестезии, головокружение, нарушения чувствительности, судороги (преимущественно у пациентов с факторами риска (включая судороги в анамнезе), однако наблюдались и у пациентов без факторов риска), нистагм, дистония, тремор.
ССС: гипертензия после применения препарата, приливы, трепетание предсердий, брадикардия, нарушения ритма, тахикардия, коронарный вазоспазм, переходящие изменения ЭКГ, гипотония, инфаркт миокарда, синдром Рейно, стенокардия.
Респираторная система: раздражение слизистой оболочки носа, одышка, носовое кровотечение.
ЖКТ: рвота (прямая связь между рвотой и применением суматриптана не установлена), незначительное изменение печеночных проб, ишемический колит, дискомфорт в животе, дисфагия.
Органы чувств: диплопия, скотома, мелькание в глазах, снижение остроты зрения, переходящая слепота (нарушения зрения могут быть ассоциированы не с приемом препарата, а непосредственно с приступом мигрени).
Реакции аллергического типа: кожные аллергические реакции, анафилаксия.
Прочие нежелательные явления: чувство тяжести в груди, озноб, жар, утомляемость.
После применения препарата Имигран у пациентов могут развиваться стеснение в груди и переходящая боль, которая отдает в область шеи. У таких пациентов необходимо исключить ИБС, в противном случае суматриптан необходимо отменить.
У пациентов с сердечнососудистым риском повышен риск тяжелых побочных эффектов со стороны ССС, таким пациентам можно назначать суматриптан только после тщательного обследования, в случае развития нежелательных эффектов со стороны ССС прием суматриптана необходимо прекратить.
Есть ограниченные данные о случаях развития серотонинового синдрома у больных, получавших суматриптан и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
У некоторых пациентов возможно развитие зависимости и злоупотребления противомигренозными препаратами, в таком случае необходимо рассмотреть вариант отмены препарата и подобрать оптимальную схему лечения.

Взаимодействие: 

Запрещена одновременная терапия ингибиторами МАО и суматриптаном.
Не выявлено взаимодействий суматриптана с флунаризином, пропранололом, этанолом и пизотифеном.
При сочетанном приеме суматриптана с эрготамином отмечалось развитие продолжительного спазма сосудов. Применение суматриптана допускается не ранее чем через 24 часа после приема препаратов, в состав которых входит эрготамин, а прием препаратов эрготамина допускается не ранее, чем спустя 6 часов после применения суматриптана.
При одновременном приеме ингибиторов обратного захвата серотонина и суматриптана возможно появление серотонинового синдрома.

Условия хранения: 

Имигран необходимо хранить в местах, которые находятся вдали от доступа детей.
Допускается хранение препарата Имигран при температурном режиме от 2 до 30 градусов Цельсия.
Спрей годен 3 года после выпуска.

нижний статья
Медицинские учереждения