боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
суппозитории
Форма выпуска: 

Ректальные суппозитории Дульколакс по 6 штук в упаковках, расфасованные в ячейковые алюминиевые упаковки.

Фармакологическое действие: 

Дульколакс суппозитории – слабительный препарат, содержащий бисакодил – лекарственное вещество группы производных дифенилметана. Бисакодил является слабительным препаратом местного действия, в процессе метаболизма в стенке кишечника из бисакодила образуется активное производное, которое раздражает стенку кишечника и способствует увеличению количества воды и электролитов в просвете кишечника.
Бисакодил действует только в толстой кишке, не влияя на процессы пищеварения и всасывания питательных веществ в тонком кишечнике.

Дульколакс облегчает процесс дефекации за счет увеличения объема каловых масс, их размягчения, а также стимуляции перистальтики кишечника.
Системная абсорбция бисакодила незначительна, уровень бисакодила в плазме не оказывает влияния на терапевтический эффект препарата Дульколакс.

Показания: 

Дульколакс применяют для лечения запоров, ассоциированных со слабой моторикой (гипотонией) толстой кишки.
Суппозитории Дульколакс могут применяться для подготовки больных к операциям, а также различным инструментальным или рентгенологическим обследованиям, которые требуют опорожнения кишечника.

Способ применения: 

Дозирование препарата Дульколакс подбирает врач. Средняя доза составляет 1 суппозиторий в сутки по показаниям. Ректальные суппозитории следует вводить в положении лежа на левом боку в прямую кишку заостренным краем вперед. Среднее время наступления ожидаемого эффекта при использовании ректальной формы бисакодила – 30 минут.
Перед применением препарата Дульколакс необходимо вымыть руки.
В схемах подготовки к операциям или диагностическим манипуляциям суппозитории Дульколакс можно использовать в комплексе с таблетками (при этом таблетки принимаются на ночь в течение 2 дней накануне процедур, а 1 суппозиторий используют утром в день процедур). Подготовку необходимо проводить под контролем медицинского персонала.

Противо-показания: 

Дульколакс не применяют для продолжительного лечения запоров неустановленного генеза.
Противопоказано применение суппозиториев Дульколакс при:
гиперчувствительности к бисакодилу;
непроходимости кишечника;
болезнях кишечника, которые сопровождаются обструктивными явлениями;
острых формах воспалительных заболевании кишечника;
острых хирургических патологиях, например аппендиците;
сильных болях в животе с рвотой и тошнотой неустановленного генеза, которые могут быть симптомами тяжелых заболеваний;
выраженной дегидратации.
 
В педиатрии суппозитории не назначают детям до 10 лет.

Побочные действия: 

Дульколакс в форме суппозиториев большинством пациентов переносится нормально. В отдельных ситуациях возможно появление нежелательных эффектов, которые напрямую связаны с действием бисакодила, в частности некоторые пациенты отмечали диарею и боли спастического характера в области живота.
У лиц с непереносимостью бисакодила при использовании суппозиториев могут развиваться нежелательные явления аллергического характера, включая кожные реакции и анафилаксию.
В единичных случаях отмечалось жжение и раздражение перианальной области (преимущественно у пациентов с анальными трещинами или язвенным проктитом).
В некоторых случаях отмечалось головокружение при применении суппозиториев Дульколакс, которое обусловлено напряжением при дефекации или состояниями, которые стали причиной для назначения суппозиториев.
При продолжительном применении суппозиториев возможно развитие дегидратации, гипокалиемии и других типов нарушения равновесия воды и электролитов.

Взаимодействие: 

Вероятность нарушений водно-электролитного равновесия (в том числе развития гипокалиемии) увеличивается при одновременном использовании суппозиториев Дульколакс с глюкокортикостероидами и диуретическими препаратами. Необходимо учитывать, что на фоне гипокалиемии увеличивается терапевтический эффект сердечных гликозидов, а также их токсичность.

Условия хранения: 

Дульколакс хранят при комнатной температуре, вдали от доступа детей.
Срок годности суппозиториев Дульколакс – 5 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения