боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
пероральная форма
Форма выпуска: 

Капсулы Экселон по 14, 28, 56 или 112 штук в картонных пачках, капсулы расфасованы в блистерные упаковки.
Раствор Экселон по 50 мл в темных флаконах, в пачке 1 флакон и дозирующее устройство.

Фармакологическое действие: 

Экселон содержит ривастигмин, селективно ингибирующий бутирил- и ацетилхолинэстеразу в центральной нервной системе. Экселон применяют для терапии при болезни Альцгеймера, и реже при болезни Паркинсона, на фоне которой развилась деменция. Экселон оказывает положительное действие при нарушениях когнитивных функций, ассоциированных с недостатком ацетилхолина, в том числе при деменции, которая ассоциирована с болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера.

 
Механизм действия:
Ривастигмин уменьшает разрушение ацетилхолина, продуцируемого нейронами с сохранившейся функцией, вследствие чего селективно повышается уровень ацетилхолина в структурах гиппокампа и коры головного мозга, что в конечном итоге улучшает нервную (холинергическую) передачу.
Действие ривастигмина реализуется за счёт способности вещества образовывать ковалентную связь с ферментом-мишенью, что приводит к временной инактивации данного фермента. В ходе исследований пероральный прием 3 мг ривастигмина снижал у молодых добровольцев (мужского пола) активность ацетилхолинэстеразы в ликворе на 40% в период первых 1,5 часов. После пикового уровня влияния препарата активность ацетилхолинэстеразы возвращается к исходным показателям в течение 9 часов, бутирилхолинэстеразы - в течение 3,6 часов.
В ходе исследований было доказано, что угнетение активности холинэстераз может способствовать замедлению образования фрагментов предшественника (белкового) бета-амилоида, который участвует в амилоидогенезе, что приводит к снижению формирования амилоидных бляшек, считающихся одним из основных патологических симптомов болезни Альцгеймера.
 
Эффективность при болезни Альцгеймера:
У больных с болезнью Альцгеймера угнетение активности ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы при приеме ривастигмина было дозозависимым в диапазоне изученных доз (до 6 мг дважды в день). Ривастигмин в количестве 6 мг дважды в сутки приводил к снижению активности бутирилхолинэстеразы в ликворе при болезни Альцгеймера на 60% от исходного уровня.
В ходе 12-ти месячных исследований была доказана корреляция снижения активности бутирилхолинэстеразы в ликворе с улучшением когнитивных функций при болезни Альцгеймера (когнитивные функции контролировались тестами памяти, скорости реакции и внимания). Эффективность терапии ривастигмином была доказана при болезни Альцгеймера и умеренной или легкой степенью деменции (по краткой шкале оценок психологического статуса 10-24 балла). Ривастигмин способствовал улучшению речи, памяти, внимания, повышению повседневной активности, а также уменьшению выраженности поведенческих и психических проявлений (в том числе ажитации, галлюцинаций и плаксивости) у больных с болезнью Альцгеймера. Выраженный эффект при болезни Альцгеймера развивался на 12-й неделе терапии ривастигмином и сохранялся в течение минимум 6 месяцев терапии (у пациентов, получавших плацебо, за аналогичный период отмечалось ухудшение данных показателей).
 
Эффективность при деменции у лиц с болезнью Паркинсона:
Экселон при легкой и средне выраженной деменции (10-24 балла по краткой шкале оценок психического статуса), которая ассоциирована с болезнью Паркинсона, в ходе плацебо контролируемых исследований (продолжительностью 24 недели) приводил к выраженному улучшению состояния пациентов. У пациентов, которые получали Экселон, отмечалось улучшение речи, внимания и памяти, при этом у пациентов в группе плацебо за аналогичный период показатели ухудшились.
 
Фармакокинетический профиль препарата Экселон:
При приеме перорально ривастигмин абсорбируется полностью с периодом достижения максимальных уровней в сыворотке 1 час. За счёт взаимодействия средства с ферментом-мишенью во время увеличения дозы ривастигмина биодоступность превышает в 1,5 раза ожидаемые показатели (для такого повышения дозы). При дозе 3 мг ривастигмина абсолютная биодоступность достигает 36%. Пища увеличивает время получения пиковых уровней на 74 минуты, пиковая концентрация в сыворотке уменьшается на 43%, а показатели AUC увеличиваются примерно на 9% (в сравнении с приемом той же дозы ривастигмина натощак).
С белками сыворотки связывается не более 40% ривастигмина, вещество создает высокие уровни в спинномозговой жидкости, показатели кажущегося объема распределения - 1,8-2,7 л/кг.
Значительная часть ривастигмина метаболизируется (преимущественно путём гидролиза холинэстеразой), время полувыведения из плазмы достигает 60 минут. Активность основного метаболита ривастигмина в отношении холинэстераз составляет порядка 10% активности неизменного вещества (in vitro). Изоферменты цитохрома Р450 минимально вовлечены в процесс метаболизма ривастигмина (согласно данным экспериментальных исследований и исследований in vitro).
Экскретируется препарат Экселон преимущественно мочевыделительной системой в форме производных (неизменный ривастигмин не обнаруживается в моче), за 24 часа выводится около 90% принятой дозы. Кишечником выводится не более 1% препарата. У людей с болезнью Альцгеймера не отмечалось кумуляции неизменного ривастигмина или его метаболита.
У лиц, достигших 65-летнего возраста, биодоступность ривастигмина может несколько снижаться, однако в ходе исследований не отмечено значительного снижения биодоступность у лиц 50-92 лет.

Показания: 

Экселон назначают пациентам с умеренной или слабо выраженной альцгеймеровской деменцией (при диагностированной болезни Альцгеймера или подозрении на неё).
Экселон также может применяться при умеренной или слабо выраженной деменции у лиц с болезнью Паркинсона.

Способ применения: 

Экселон рекомендуется принимать перорально, дважды в сутки (во время основного приема пищи). Капсулы принимают, запивая водой. Раствор следует принимать в неразведенном виде, используя прилагающийся дозатор для точно определения дозы. Капсулы и раствор являются взаимозаменяемыми и коррекция дозы при переходе с одной формы выпуска на другую не требуется.
 
Дозирование и подбор дозы препарата Экселон:
Начальная доза определяется в зависимости от чувствительности к холинергическим препаратам. Средняя начальная доза средства - 1,5 мг два раза за день (пациентам с высокой чувствительностью начальную дозу снижают до 1 мг два раза за день).
Если спустя 2 недели терапии у пациента отмечается хорошая переносимость ривастигмина, дозу разрешается увеличить до 3 мг дважды в сутки. Дальнейшее титрование дозы проводят с интервалом 2 недели (каждый раз повышая разовую дозу не больше чем на 1,5 мг).
При развитии нежелательных эффектов (в том числе боли в животе, нарушений аппетита, тошноты и снижения массы тела) 1 или несколько доз препарата пропускают, если после этого побочные эффекты не исчезают необходимо снизить разовую дозу ривастигмина (не изменяя кратность приема).
В качестве поддерживающей дозы обычно применяют 1,5-6 мг дважды в сутки. Для получения максимального эффекта рекомендуется сохранять наибольшую дозу ривастигмина, которую хорошо переносит пациент.
Не следует назначать ривастигмин в количестве более 6 мг дважды в сутки.
Если в ходе лечения был перерыв (от нескольких дней) возобновлять терапию следует с минимальной дозы ривастигмина для предупреждения появления побочных эффектов, далее титрование дозы проводят по вышеприведенной схеме.
Нет необходимости корректировать дозу пациентам с нарушениями функциональной активности почек и печени.

Противо-показания: 

Экселон противопоказан лицам с непереносимостью ривастигмина или других производных карбамата.
В педиатрии не используют препарат Экселон.
Не следует назначать Экселон пациентам с тяжелыми формами нарушений функций печени (в связи с недостатком клинических исследований ривастигмина у таких пациентов).
Экселон не назначают пациентам, получающим другие холиномиметические препараты.
 
Следует придерживаться осторожности при назначении средства Экселон:
при нарушениях сердечной проводимости (в том числе синоатриальной или атриовентрикулярной блокаде, синдроме слабости синусового узла);
пациентам, предрасположенным к гиперацидным состояниям, обструкции мочевыводящих путей, а также судорожному синдрому (холинергическая стимуляция может усиливать такие состояния);
пациентам с бронхиальной астмой и обструкцией дыхательных путей в анамнезе.

Побочные действия: 

На фоне терапии препаратом Экселон наиболее часто развивались побочные действия в форме тошноты (порядка 38%) и рвоты (порядка 23%), данные эффекты развивались в основном в период титрования дозы. При этом у женщин риск развития таких негативных эффектов и снижения массы тела выше, чем у мужчин.
 
Кроме того, при альцгеймеровской деменции возможно возникновение таких побочных явлений со стороны:
Мочевыделительной системы: инфекционные заболевания мочевыводящих путей.
ЦНС: тремор, головная боль, ажитация, сонливость, спутанность сознания, головокружение, бессонница, депрессивные состояния, потеря сознания, галлюцинации, судороги.
ССС: фибрилляция, атриовентрикулярная блокада, брадикардия, тахикардия, приступы стенокардии, значительное повышение артериального давления, инфаркт миокарда.
ЖКТ: нарушения стула, потеря аппетита, рвота, диспепсия, тошнота, боль в животе, изменение лабораторных показателей печеночных проб, желудочно-кишечные кровотечения, язвенная болезнь. В единичных случаях регистрировалась тяжелая рвота с разрывом пищевода и панкреатит.
 
Прочие побочные эффекты: гипергидроз, общая слабость, сыпь, недомогание, уменьшение веса.
Большинство побочных эффектов ривастигмина являются дозозависимыми. При использовании ривастигмина в форме трансдермальной системы отмечалось развитие нарушений церебрального кровотока и делирия, однако при использовании пероральной формы таких эффектов не наблюдалось.
 
При деменции у лиц с болезнью Паркинсона при приеме препарата Экселон регистрировалось развитие таких негативных эффектов со стороны:
ЖКТ: рвота, диарея, тошнота, потеря аппетита.
ЦНС: головокружение.
 
При лечении препаратом Экселон у некоторых пациентов с болезнью Паркинсона отмечалось развитие побочных эффектов, которые свидетельствуют об ухудшении течения заболевания, в том числе: падения, тремор, ухудшение болезни Паркинсона, гиперсаливация, паркинсонизм, гипокинезия, дискинезия, нарушения движений, дистония, брадикинезия, мышечная ригидность или скованность, нарушения равновесия и походки, дрожание, моторная дисфункция.
Бензойная кислота, входящая в состав раствора Экселон, при попадании на слизистые оболочки и кожный покров может приводить к их раздражению.

Взаимодействие: 

Вероятность взаимодействия ривастигмина с препаратами, метаболизирующимися при участии ферментов цитохрома Р450, крайне низкая (т.к. ривастигмин метаболизируется путем гидролиза с участием эстераз).
Не отмечалось изменения антикоагулянтного эффекта варфарина при сочетанном приеме препарата Экселон.
При сочетанном приеме ривастигмина с дигоксином не отмечалось негативного влияния на проводимость сердца.
Экселон при одновременном приеме может потенцировать действие деполяризующих миорелаксантов при проведении наркоза.

Условия хранения: 

Экселон не требует специфических условий хранения.
Запрещено замораживать препарат Экселон.
Флакон с раствором рекомендуется хранить исключительно в вертикальном положении (крышкой вверх).
Срок годности капсул и раствора Экселон – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения