боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Nimica
Форма выпуска: 

Диспергируемые таблетки Нимика по 10 штук в блистерных алюминиевых упаковках, в пачках из картона 20 или 100 таблеток.
Суспензия пероральная Нимика в темных флаконах с алюминиевыми крышками по 30 мл, в пачке 1 флакон вместе с мерным колпачком.

Фармакологическое действие: 

Нимика – противовоспалительный нестероидный препарат группы сульфонанилидов. Нимика содержит в качестве активного компонента нимесулид, оказывающий выраженное антипиретическое и обезболивающее действие, а также обладающий противовоспалительной активностью.

Нимесулид – ненаркотический анальгетик нового поколения, его действие реализуется за счёт избирательного угнетения активности фермента циклооксигеназы II, а также влияния на некоторые другие механизмы воспалительного процесса. В частности, под действием нимесулида происходит угнетение фактора активации тромбоцитов, гистамина, протеиназы и фактора некроза опухоли альфа. Вследствие влияния на циклооксигеназу II нимесулид ингибирует продукцию простагландинов и других провоспалительных цитокинов.
При приеме нимесулида отмечается уменьшение интенсивности воспаления, угнетение проведения болевых импульсов, а также снижение повышенной температуры тела (данный эффект реализуется за счёт снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции).
Нимесулид характеризуется быстрой абсорбцией при приеме перорально, его пиковые концентрации в сыворотке после приема регистрируются через 1,5-2,5 часа. Пища увеличивает время абсорбции нимесулида, однако не влияет на количественные показатели нимесулида в сыворотке.
Нимесулид активно связывается с белками (уровень свободного нимесулида в плазме менее 1%), характерный объем распределения достигает 0,19-0,35 л/кг.
Метаболизм препарата Нимика происходит в печени, вследствие превращения нимесулида образуется несколько производных, которые выводятся кишечником (около 30% дозы) и почками (порядка 70% дозы).
При недостаточности почек (при уровне клиренса креатинина свыше 30 мл/мин) не отмечено значительных изменений фармакокинетического профиля нимесулида.
У детей и пожилых пациентов также не отмечалось изменений фармакокинетического профиля нимесулида.

Показания: 

Препарат Нимика назначается при лихорадке, развивающейся на фоне заболеваний дыхательной системы вирусной или бактериальной этиологии.
Средство Нимика также может быть рекомендовано для снижения болевого синдрома у пациентов в послеоперационном периоде, а также у пациентов с повреждениями и травмами опорно-двигательного аппарата другой этиологии.
Препарат может быть назначен пациентам с повреждениями мягких тканей в качестве анальгетического средства.

Способ применения: 

Таблетки диспергируемые Нимика:
Средство принимается перорально. Учитывая фармакокинетический профиль нимесулида, таблетки можно принимать отдельно от пищи, однако для уменьшения вероятности побочных явлений таблетки рекомендуют принимать после пищи. Дозы средства, схему и продолжительность приема должен определять врач.
Средняя доза препарата Нимика - 2 раза по 100 мг в день.
Перед приемом таблетки диспергируемые рекомендуется растворять в ложке воды.
 
Суспензия пероральная Нимика:
Суспензия принимается перорально. Дозы рассчитываются врачом с учётом массы тела пациента. Как правило, суспензия рекомендуется для применения в педиатрии (пациентам, достигшим 12 лет).
Средняя доза препарата Нимика - 1,5 мг/кг веса больного до 3 раз в сутки. Наибольшая допустимая доза нимесулида – 5 мг/кг веса больного в сутки. Если рассчитанная доза превышает дозы, рекомендованные для взрослых, пациенту следует назначать препарат Нимика во взрослой дозировке (в частности взрослые дозировки назначают пациентам с весом выше 40 кг).

Противо-показания: 

Препарат Нимика строго противопоказан пациентам с:
непереносимостью нимесулида, вспомогательных компонентов средства, а также лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков (эпизоды «аспириновой» триады в личном анамнезе);
острой фазой язвенной болезни, желудочно-кишечным кровотечением;
тяжелыми формами нарушений функций почек и печени.
 
Средство Нимика в педиатрии используется только в лечении пациентов, достигших 12 лет.
Следует с осторожностью назначать нимесулид пациентам с заболеваниями почек, недостаточностью сердца, а также нарушениями зрения, гипертензией и II типом сахарного диабета.
Рекомендуется отказаться от вождения автомобиля в период приема препарата Нимика (учитывая возможные головокружение и сонливость).

Побочные действия: 

Препарат Нимика переносится пациентами неплохо. В ходе клинических исследований регистрировались случаи развития побочных явлений со стороны различных систем. В частности возможно появление таких нежелательных реакций при приеме нимесулида:
ЖКТ: язвенные поражения слизистых, рвота, боль в области эпигастрия, нарушения стула различного характера, тошнота, увеличение уровня ферментов печени.
ЦНС: сонливость, слабость, головокружение.
Обмен веществ: задержка жидкости.
Система крови: удлинение времени кровотечения, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, гематурия.
 
На фоне терапии препаратом Нимика также возможно развитие реакций аллергической этиологии, включая анафилактический шок и крапивницу.
Если при приеме препарата Нимика появляются побочные эффекты, необходимо прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

Взаимодействие: 

Нимесулид имеет высокую степень связи с белками плазмы и может вытеснять другие препараты из подобных связей, что приводит к потенцированию их эффекта и повышению риска токсичности. В частности, препарат Нимика может при одновременном применении влиять на действие фенитоина, дигоксина, средств лития, гипотензивных и диуретических препаратов, антикоагулянтов, метотрексата, циклоспорина, других ненаркотических анальгетиков и противодиабетических препаратов для перорального приема.

Условия хранения: 

Препарат Нимика хранят вдали от детей.
Специальный температурный режим для хранения препарата Нимика не требуется.
Таблетки диспергируемые и суспензия Нимика годны 2 года после выпуска.

нижний статья
Медицинские учереждения